Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические и организационные особенности телесетей - концепция, характеристики и сети

Экономические и организационные особенности телесетей - концепция, характеристики и сети

Содержание:

Во многих странах национальное телевидение распространяется телевизионными станциями. Местные или региональные телеканалы, обладающие определенной самостоятельностью в программировании и (или) финансовых операциях, транслируют программы, которые они получают либо от центральной организации, либо от своих экономически более крупных партнеров. Это помогает "распределить" стоимость телевизионных программ по большому числу станций по всей стране.

Существует два типа сетей, которые существенно отличаются друг от друга по своей организации. Первым из них является сеть ретрансляторов как технологическая инфраструктура для национальной дистрибуции. В западноевропейских странах существуют такие сети, которые поддерживают философию службы общественного вещания. Создавая сети ретрансляторов, вещатели выполняют одну из важнейших задач общественного вещания - обеспечить всеобщий доступ к каналам общественного телевидения для каждого гражданина. В этом случае центральная организация владеет передатчиками в каждом регионе (например, Би-би-си в Великобритании, RAI в Италии, Телевидение Франции во Франции и все телекомпании в скандинавских странах) или использует линии передачи вещателей, составляющих сеть. Главной особенностью такой модели является наличие единых принципов программирования и единого бюджета, подготовленного центральной организацией. В России также существуют структуры, которые подходят под эту модель. Это Всероссийская государственная телерадиокорпорация (ВГТРК), которая действует как государственный, а не как общественный вещатель и не имеет официального статуса сети. В каждом регионе России ВГТРК имеет свое региональное отделение (например, ВГТРК-Томск), которое обеспечивает трансляцию программ национального канала. В то же время местные каналы имеют возможность вставлять свою рекламу в программы, а также оформлять свои программы в соответствии с общими принципами работы общенационального канала (например, региональное издание "Вести" выходит в эфир в каждом регионе в соответствии с общенациональным "Вести" РТР).

Экономика телевизионного вещания

Телевизионные сети второго типа имеют экономическую основу. Сетевая организация позволяет вещателям охватить максимально возможную аудиторию при низких затратах. В этом случае центральная организация вещает на достаточно большой площади и вступает в различного рода альянсы с местными станциями. Местные станции, с которыми заключены контракты в рамках сети, делегируют право формулировать политику программирования сети, особенно в такие особенно важные периоды, как прайм-тайм.

В зависимости от отношений между центральным и региональным вокзалами существуют различные экономические отношения. Существуют станции, находящиеся в собственности (полностью принадлежащие станциям - станции, находящиеся в собственности), станции, управляемые станциями, и аффилированные станции, имеющие долгосрочные контракты со станциями.

Аффилированные станции транслируют программы и рекламу по индивидуальным контрактам, которые они получают от сетей. Взамен они получают вознаграждение от сетей, что обеспечивает им достойный доход. В среднем, доля программ, которые аффилированные станции получают от сетей, достигает 60% эфирного времени. Примером такой сетевой организации является компания "ТНТ - Телесеть".

Экономическая логика индустрии эфирного телевидения выглядит следующим образом: Чем больше охват местных рынков аффилированными телеканалами и чем больше объем программ, "упакованных" телеканалом, тем больше эффект масштаба производства. Следовательно, чем выше доходы сети от рекламы.

Одним из главных преимуществ наземного телевидения для массовой аудитории остается его очевидная простота использования. Поэтому, по сравнению с аудиторией других СМИ, телевизионная аудитория менее фрагментирована на более узкие сегменты, определяемые социальными (уровень дохода), образовательными, территориальными и возрастными критериями. Именно эта неспецифичность аудитории, собранной на экранах, в то же время оказывает значительное влияние на программную политику. Главная проблема телеканалов прайм-тайма заключается в том, чтобы десятилетиями, день за днем, удерживать интерес самых разных аудиторий на одном и том же высоком уровне.

Организация телевизионных станций, как правило, отражает организацию отдельных станций. Их структура выделяет четыре основных направления деятельности - администрирование, программирование, распределение и техническая поддержка. Примечательно, что при распределении затрат среди большего числа вещателей, задействованных в сети ТВ, достигается значительная оптимизация во всех сферах деятельности.

Телевизионная сеть представляет собой сочетание телевизионных каналов и средств передачи. Телевизионная сеть иногда определяется как один телевизионный канал.

Концепция медиа-индустрии

Экономика средств массовой информации является одной из прикладных отраслей экономической теории, изучающей функционирование средств массовой информации как отдельной отрасли национальной экономики.

Интерес ученых к медиаиндустрии постоянно растет. Это связано с высокими доходами, получаемыми в отрасли. Она характеризуется высокими инвестиционными преимуществами. На сегодняшний день медиапространство является инструментом построения коммуникаций с населением, который активно используется представителями государства, социальных институтов и частного сектора экономики. В начале двадцатого века промышленность процветала. В этот период у трудящихся было время на досуг, и потребность в досуге и развлечениях возросла.

Печать развивалась наиболее быстро, в середине пятидесятых годов наблюдался бум продаж и тиражей газет. Именно в это время ученые начали говорить о необходимости отдельной прикладной дисциплины для обеспечения эффективного функционирования медиа-бизнеса. Экономика СМИ исследует экономику СМИ в двух измерениях:

Макроэкономика - рассматривает влияние средств массовой информации на политическую и социально-экономическую жизнь общества.
Микроэкономика - занимается организацией экономического использования ресурсов и факторов производства медиа-продукции с целью максимизации прибыли.
Рынок СМИ функционирует в соответствии с общими положениями функционирования рыночных систем. Она имеет ряд отличительных особенностей, одной из которых является двойственность производимой продукции. Медиа-компании производят ценный по содержанию продукт. Как правило, это информация, которая принимает различные формы. Потребители продукта формируют аудиторию медиакомпании, доступ к которой также может быть продан. Ряд экспертов считают, что не доступ к аудитории является товаром на медиа-рынке, а сама аудитория, которая во многом определяет предложение.

Экономические характеристики телевизионных сетей

Рентабельность телевизионных сетей во многом зависит от их гибкости и способности определять потребности своих клиентов. Общественное и коммерческое телевидение быстро осознали важность утреннего вещания. Различные телеканалы, в зависимости от своей специфики, выбирали уникальные способы привлечения внимания зрителей. Серьезные новостные станции полагались на короткие новостные блоки. Некоторые станции заманивали публику интервью с известными личностями. В Европе ситуация с утренними шоу была несколько иной. Первые утренние шоу были в основном скопированы с программ американских сетей.

Структура телесетей позволяет достичь главной цели телевещания: постоянно увеличивать количество зрителей. Основным преимуществом телевизионных сетей является простота организации доступа к населению. Масса зрителей влияет на характеристики сети вещания. Проблема большинства телеканалов - постоянное обновление программ в прайм-тайм. Внедрение инноваций и новых идей позволяет удержать аудиторию.

Сегодня принцип сетевой организации телесетей становится основой как общественного, так и коммерческого телевидения.

Рентабельность телевизионной сети зависит от следующих факторов:

  • Охват на национальном уровне.
  • Количество каналов в сети.
  • Интенсивность вещания за день.

Структура телевизионной сети аналогична структуре одной станции. Она включает в себя администрирование, распределение, техническую поддержку и производство программ. Опять же, применяется принцип масштабирования, когда распределение затрат становится оптимальным выше определенного числа абонентов телевизионной сети.

Функционирование телеканалов отражает работу крупных корпораций или даже транснациональных компаний. К ним относятся отдельные компании, образующие производственные сообщества в медиа-секторе.

Телевизионные сети

Телевизионная сеть представляет собой группу телевизионных станций и передающих устройств. Термин "телесеть" иногда относится к отдельному телеканалу. Телевизионный канал сам по себе является аудиовизуальным материалом, транслируемым в определенном порядке и с определенной частотой по транслируемому телевидению. Согласно другому определению, телеканал - это поток телевизионных программ, транслируемых по телевидению в соответствии с установленным графиком.

В большинстве стран вопросами распространения телевидения занимаются телевизионные станции. Техническую поддержку оказывают региональные и местные телевизионные станции. Телевизионные станции обладают определенной самостоятельностью в разработке собственных программ и в управлении финансами. Они получают большую часть своих программ от центральных организаций, в случае общественного телевидения, или от более крупных, более экономически устойчивых партнеров. Такая схема позволяет разделить затраты на производство новостного продукта между вещателями одной страны.

Во многих развитых странах национальное телевидение организовано на сетевой основе. Есть две группы сетевого телевидения:

  • Сети ретрансляции, которые предусматривают распространение информационного продукта по всей стране. Эта модель актуальна для европейского медиа-рынка, где сети ретрансляции обеспечивают общественный доступ к общественному телевидению. Эта модель предполагает наличие центральной организации, владеющей станциями в различных регионах.
  • Модель, характерная для коммерческого вещания, когда центральная организация действует по всей стране и вступает в экономические отношения с местными и региональными станциями. Экономическая основа телевизионных сетей предполагает рациональное распределение затрат для охвата широкой аудитории.

Таким образом, телесеть - это группа медиа-компаний, осуществляющих совместное вещание на территории государства.