Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательский риск: сущность, виды и особенности в России - характер и виды

Предпринимательский риск: сущность, виды и особенности в России - характер и виды

Содержание:

Риск - неотъемлемая часть экономической жизни общества. Она сопровождает все сферы деятельности организации, которая действует в рыночных условиях. Поэтому основным критерием нормальной работы современного предприятия является способность высшего руководства на основе научных фактов оценивать, рационально контролировать и эффективно управлять рисками, как качественно, так и количественно. Риск основан на возможностях менеджмента и, следовательно, зависит от эффективности, обоснованности и своевременности управленческих решений. Решения, связанные с риском, являются перестрахованием или авантюризмом: первое снижает риск до нуля, второе подразумевает, что риск возможен. Тем не менее, они неприемлемы для предпринимателей: в перестраховании возможный рабочий эффект не достигается; в авантюризме значительная доля неудач возможна из-за высокого риска. Предприниматель должен осознанно взвесить стратегию своих действий: либо пойти на риск, зная, что он может потерять или получить, либо отказаться от рискованного бизнеса.

Рисками можно и нужно управлять, то есть минимизировать степень риска для своего бизнеса путем принятия определенных мер. Тема моей курсовой работы актуальна сегодня, потому что в современных рыночных условиях правильная оценка и анализ рисков позволяет принимать рациональные и выгодные для компании решения. Мы сталкиваемся с рисками каждый день. А в условиях кризиса потребность в качественном и своевременном анализе бизнес-рисков становится еще острее и актуальнее. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что в течение нескольких десятилетий безопасность населения в развитых странах базируется на концепции приемлемого риска. В последние годы роль и значение управления рисками как инструмента сокращения потерь и повышения эффективности экономики во всем мире неуклонно возрастают. Значение этого инструмента возрастает в основном за счет роста самих рисков, что является глобальной тенденцией в связи с усложнением всех сфер жизни современного общества. Оценка и управление рисками в производстве - это не дань моде или временное действие, а настоятельная экономическая необходимость. Нельзя останавливаться на неизбежности вхождения России в мировое экономическое сообщество в качестве равноправного партнера и необходимости в ближайшее время принять правила игры, установленные в развитых странах.

Целью настоящей работы является изучение природы предпринимательского риска, его характеристик и влияния на российскую экономику. Как предпринимательский риск влияет на национальную экономику страны и мировую экономику в целом. Возможно ли в настоящее время сделать предпринимателя без риска, и если нет, то как его можно будет избежать.

Сущность предпринимательского риска как особого вида затрат

Действия предпринимателей в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, всей системы законов не могут быть полностью рассчитаны и определены - это устанавливается законом. Предпринимательская деятельность является рискованной, то есть действия предпринимателей с точки зрения рыночных отношений, конкуренции, эффективности всей системы экономических законов не могут быть полностью рассчитаны и определены. Риск характерен для любой сферы человеческой деятельности, связанный с условиями и факторами, влияющими на положительный результат принимаемых решений. Конкуренция между участниками экономического процесса, неспособность достичь желаемых целей, стала особенно очевидной в товарно-денежных отношениях, как показывает история.

Игнорирование (недооценка) экономического риска при выборе стратегии экономической политики неизбежно замедляет развитие научно-технического прогресса и обрекает экономическую систему на стагнацию. Эти факты дают нам зарубежные страны, дают нам своеобразную подсказку. Они говорят нам, что риск неизбежен, но его необходимо контролировать, что следует из определения термина. Риск является неизбежным элементом любого экономического решения. Неопределенность - оценка состояния экономики потребителями, предприятиями, государством, где проблематично прогнозировать будущее на длительную перспективу.

В экономической литературе различие между понятиями "риск" и "неопределенность" часто упускается из виду, но их следует различать. Как говорит американская писательница Джоди Пикоульт в своем "Ангеле для сестры": "Жизнь в нашем доме похожа на короткое одеяло: иногда ты идеально подходишь под него, а иногда замерзаешь и дрожишь всю ночь".

Да, это связано с экономическим риском, поэтому предприниматель не может быть на 100% уверен, что в будущем все получится. В реальной жизни решение предпринимателя почти всегда связано с риском из-за ряда непредвиденных обстоятельств. Неопределенность для предпринимателя определяется тем, что он зависит от контрагентов и физических лиц, чье поведение не всегда можно точно предсказать. На него также влияет отсутствие четкого определения целей, критериев и показателей. Следует отметить, что предприниматель имеет право частично переложить часть риска на других участников экономического процесса, но полностью избежать этого нельзя. Русская писательница Арина Ларина в одной из своих книг использует фразу: "Те, кто не рискует, всю жизнь пьют чай и жуют сухофрукты". Другими словами, чтобы получить экономическую выгоду, предприниматель должен сознательно принять рискованное решение. Но предприниматель не всегда точно знает, какое решение принять для достижения положительного результата. Ученые изучили этот феномен и вывели другое определение - неопределенность. Неопределенность и риск неразрывно связаны и влекут за собой противоречия между планом и реальностью. Бизнес-риск имеет объективную основу в связи с неопределенностью внешней среды в отношении бизнеса. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в которых предприятие осуществляет свою деятельность. Предпринимательство всегда связано с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая проявляется в нестабильном спросе на товары, деньги, факторы производства, ограниченном знании экономических процессов Экономическое поведение предпринимателя в рыночных отношениях основано на риске, не противоречащем законодательным актам. Любому участнику экономического процесса изначально отказывают в стопроцентном счастье.

Наличие предпринимательского риска является оборотной стороной экономической свободы. Свобода одного предпринимателя, идет рука об руку со свободой других предпринимателей.

Неопределенность предпринимательской деятельности не может быть устранена в будущем, так как она является неотъемлемой частью рыночных отношений, равно как и риск. Действительно, риск связан с реальными процессами в бизнесе. Восприятие риска предпринимателем зависит от его характера, образа мышления, психологических характеристик, а также знаний в области своей деятельности. Для одного предпринимателя определенный уровень риска будет приемлемым, для другого - неприемлемым. Поэтому сила предстоящего риска не может быть четко определена предпринимателем.

Каждое предприятие несет риски, связанные с его производственной, торговой и другой деятельностью. Фактор риска вынуждает предпринимателя экономить финансовые и материальные ресурсы, уделять особое внимание расчетам эффективности новых проектов, коммерческих сделок и т.д. Фактор риска в предпринимательской деятельности увеличивается, особенно в условиях нестабильной экономики, сопровождающейся инфляционными процессами, овердрафтами и т.д.

Виды предпринимательских рисков в России и их особенности

Предпринимательские риски разнообразны. Список потенциальных рисков часто определяется спецификой бизнеса. Для выявления рисков необходимо комплексное изучение внутренней и внешней среды, что позволяет получить представление о возможных угрозах. На основе полученной информации вносятся коррективы или принимаются превентивные меры по устранению или минимизации риска.

Российская экономика проходит свой уникальный эволюционный путь. Переход от системы командования и управления к рыночной экономике произошел всего тридцать лет назад. Многие институты рыночной экономики еще молоды и не полностью сформированы, что отражается в предпринимательской деятельности. Быстрый переход к новой экономической модели помог создать основу для дальнейшего развития. Однако это повлекло за собой ряд негативных последствий, таких как секторальный кризис.

Методом перехода стала полная либерализация экономики. Правительство ожидало, что рыночный механизм сам по себе сбалансирует ситуацию между спросом и предложением. Этого не случилось. Резкое изменение экономической модели создало в стране специфическую среду, определившую особенности предпринимательских рисков. Самые важные из них:

  • Неопределенность владения.
  • Неопределенность договоров и правоотношений.
  • Налогообложение.
  • Несовершенство экономической и социальной политики.

Наиболее важной проблемой является отсутствие гибкости в налоговом законодательстве. Ранжирование по налогу на прибыль в зависимости от размера компании отсутствует. Наиболее уязвимы средние компании, так как налоги рискуют потерей финансовых резервов.

Рыночная экономика в России достаточно молода, поэтому государственное вмешательство все еще необходимо. Хотя роль государственного регулирования в рыночной экономике снижается, оно остается важным и оправданным в новых переходных структурах.

Государственная власть в России в рамках формирования предпринимательства выполняет следующие задачи:

  • Разработка программ по поддержке населения, обеспечению занятости.
  • Разработка мер по регулированию предпринимательской деятельности.
  • Установление стандартов и принятие мер по унификации процессов.
  • Стабилизация национальной экономики.
  • Правовое регулирование отношений между субъектами экономики.

Государство имеет возможность прямо и косвенно влиять на экономику. Административное влияние очень редко используется для устранения опасных тенденций.

Государство может напрямую вмешиваться в деятельность компаний, которые манипулируют собственной рыночной властью. Большинство инструментов влияния являются косвенными.

Главная проблема российского предпринимательства - невыносимые налоги, отнимающие большую часть прибыли. Для того чтобы пользоваться льготами, важно выполнять условия, установленные государством. Через налоговую систему власти могут стимулировать или ограничивать предпринимательскую деятельность в зависимости от текущих процессов в национальной экономике. Проблема в том, что иногда цели предпринимателей и государства не совпадают.

Таким образом, государственная власть берет на себя часть неконтролируемых рисков. Это те риски, на которые не могут повлиять сами представители реального сектора. Эти риски не могут быть полностью устранены, но их можно минимизировать и контролировать с помощью государственных мер.

Еще одной проблемой остается правовое регулирование предпринимательской деятельности. Чаще всего российские компании сталкиваются с проблемами утраты имущества, гражданской ответственности, непредвиденных убытков, нарушения обязательств поставщиками и подрядчиками. Это приводит к финансовым потерям, которые подрывают стабильность ведения бизнеса. В стране отсутствуют правовые институты для поддержки бизнеса, оказавшегося в трудной ситуации. Страхование также находится на низком уровне, что не позволяет предпринимателям полностью защитить свой бизнес.

Характер и виды бизнес-рисков

Бизнес-риск - это вероятность неблагоприятных событий и их последствий, связанных с экономической деятельностью предприятий.

По сути, это опасность, которая приводит к потере ресурсов и прибыли. Сложность прогнозирования и оценки бизнес-рисков связана с их разнообразием. Существуют риски, которые могут нарушить весь рабочий процесс компании в любой отрасли, а также риски, характерные только для отдельных отраслей экономики. Все риски, как правило, классифицируются по следующим категориям:

  • Внутренний.
  • Внешний.
  • Краткосрочно.
  • Постоянный.

Внутренние возникают в компании, они могут быть связаны с персоналом, внутренний сбой, неэффективное управление. Внешние риски связаны с экономической политикой правительства, стихийными бедствиями, Божьими действиями и другими. Краткосрочные риски, как правило, носят временный характер, в то время как постоянные риски присутствуют в деятельности предприятия и могут проявляться в любое время.

В зависимости от места происхождения различаются коммерческие, производственные и финансовые риски. Производственный риск напрямую связан с коммерческой деятельностью компании. Это может быть вызвано полным или частичным закрытием предприятия, проблемами с реализацией, непроведением своевременных переводов, отказом клиентов, риском невыполнения договоров и соглашений. Коммерческий риск напрямую связан с деятельностью компании. Чаще всего она реализуется в процессе реализации. Финансовый риск возникает в связи с операциями с финансовыми инструментами.

Риски вызывают неопределенность в будущей ситуации компании. Рыночная экономика создает многофакторную среду, в которой предприниматель постоянно подвергается угрозам неблагоприятных факторов, но в то же время отсутствие риска тормозит инновации и экономическое развитие, поэтому это важно для всей национальной экономики.