Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государство в смешанной экономике - концепция, характер, характеристики и роль

Государство в смешанной экономике - концепция, характер, характеристики и роль

Содержание:

Государственное регулирование экономики имеет долгую историю. Здесь практика предшествует теории. В период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль за ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками, внешней торговлей.

Меркантилисты XVII века, пионеры нормативной экономической теории, писали, что только детальное руководство правительства может обеспечить порядок в экономической жизни. Они рассматривали руководство правительства как средство обеспечения социальной справедливости.

С переходом к капитализму и свободной конкуренции многие принципы меркантилистов были забыты. Подход основателей классической экономики (18 век), ограничивавший вмешательство государства в экономическую жизнь, имеет историческое объяснение. В то время рынок и свобода выбора стали хозяевами экономической судьбы. В экономическом смысле свобода основывается на двух основных компонентах: защищаемом законом праве на частную собственность и автономии в принятии решений. В XVIII-XIX веках экономическая роль государства была в основном ограничена защитой этих первичных прав. ХХ век ознаменовался практически повсеместным укреплением экономического присутствия государства.

Начиная со второй половины 19 века, национальное производство достигло беспрецедентного уровня. Конец столетия был связан с взрывом, скачком в научно-техническом развитии и появлением ряда новых отраслей промышленности, то есть с углублением социального разделения труда. Все эти обстоятельства создали необходимость координации, сохранения пропорций на макроуровне, антициклического регулирования.

Рынок начал подвергаться атакам со стороны монопольных структур: Картели, синдикаты, олигополии. В этих условиях развитие антимонопольного законодательства и его применение государственными органами стало жизненно важным для обеспечения конкуренции.

Интенсификация государственного регулирования была продиктована целями подготовки к войнам, их ведения, поддержания обороноспособности. Была разработана целая система мер, включая обязательную картельную практику (Германия), протекционизм (Япония). Были сформированы военно-промышленные комплексы, тесно связанные с правительством.

Государственное регулирование экономики было необходимо для реализации социальной политики, в целом стратегии социализации в широком смысле. Коллективное потребление или удовлетворение общественных потребностей (здравоохранение, образование, помощь бедным и т.д.) невозможно без использования государственных рычагов и организаций.

Концепция и характер государственной экономической политики

Государственное регулирование смешанной экономики представляет собой систему стандартных законодательных, исполнительных и контрольных мероприятий, осуществляемых уполномоченными государственными органами и общественными организациями в целях стабилизации существующей социально-экономической системы и ее адаптации к изменяющимся условиям.

С развитием экономики возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли быть автоматически решены на основе частной собственности. Возникла потребность в значительных инвестициях, которые были бы убыточны или убыточны с точки зрения частного капитала, но были необходимы для продолжения воспроизводства в национальном масштабе; отраслевой и общеэкономический кризисы, массовая безработица, нарушение денежного обращения, обострение конкуренции на мировых рынках требовали проведения государственной экономической политики.

Теоретически, понятие государственной экономической политики шире, чем понятие государственного регулирования экономики, поскольку первое может также основываться на принципе невмешательства государства в экономическую жизнь (известный принцип экономического либерализма laisser faire - laisser passer). В современных условиях невмешательство государства в социально-экономические процессы немыслимо. Долгое время дебаты велись не о необходимости государственного регулирования экономики, а о его масштабах, формах и интенсивности. Поэтому термины "государственное регулирование экономики" и "государственная экономическая политика" теперь идентичны.

Объективная возможность государственного регулирования возникает при достижении определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Необходимость превратить эту возможность в реальность заключается в обострении проблем, сложностей, с которыми приходится справляться государственному регулированию экономики.

В современных условиях государственное регулирование экономики является неотъемлемой частью воспроизводства. Она решает различные задачи: например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, содействие прогрессивным сдвигам в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы и масштабы государственного регулирования экономики определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период времени.

Концепция смешанной экономики

Смешанная экономика представляет собой рыночную систему, основанную на частной собственности и свободном предпринимательстве, причем система регулируется государством.

В смешанной экономике существует частная и предпринимательская собственность, а также государственная (общественная) собственность на средства производства.

Смешанная экономика возникает как альтернатива известным экономическим системам, которые и по сей день носят глобальный и естественный характер. Модель смешанной экономики - оптимальный и адекватный спутник государственного регулирования 19 века, именно этот тип экономики способен решать проблемы развитых и развивающихся стран постиндустриального общества.

Можно сказать, что смешанная экономика контролируется частным сектором и рыночными инструментами, в то время как государственные органы, власти и общественные структуры влияют на экономическую ситуацию посредством фискальных рычагов и директив. В смешанной экономике можно найти элементы как административной командной экономики, традиционной экономики, так и чистого капитализма, которые вместе могут быть очень плодотворными.

Характеристики смешанной экономики

В условиях смешанной экономики можно выделить несколько разновидностей домохозяйств и предприятий, среди которых можно выделить: государственные предприятия, учреждения и организации, предприятия крупных, средних и малых предприятий, общественные организации.

В условиях смешанной экономики интересы индивидов, имеющих разнообразные потребности, находятся в центре социально-экономического развития государства. В то же время смешанная экономика отличается в разных государствах на определенных стадиях развития. Например, в США государство имеет наименьший контроль над этой областью, чем в других странах. В этом случае первостепенная роль принадлежит частному капиталу, а развитие и продвижение частного капитала является первостепенной задачей государства.

Таким образом, страны со смешанной экономикой решают несколько важных проблем:

  • Это гарантирует занятость,
  • это стабилизирует цены,
  • зарплаты и производительность взаимосвязаны,
  • Достижение равновесия платежного баланса,
  • достижение полного использования производственного потенциала.

Государство в смешанной экономике

Роль государства в существовании смешанной экономической модели невозможно переоценить.

В этой системе государство имеет полномочия контролировать распределение национального богатства, влиять на процессы в экономике с помощью таможенных пошлин, налогов и государственных расходов.

Основные функции, возложенные на государство: Регулирование, правосудие, эффективность.

Для более эффективного и полного выполнения своих функций государство должно свести к минимуму все расходы и сделать все возможное для достижения максимальной социальной и политической стабильности. Стабильность означает, что все субъекты экономики могут нормально функционировать и развиваться.

В модели смешанной экономики государство способно решать соответствующие задачи:

  • Поддерживать стабильное, эффективное и устойчивое развитие экономических структур,
  • Законодательно закрепить права собственности на экономические ресурсы, в том числе механизм их реализации,
  • Обеспечение примата личных интересов и экономической мотивации в области законного извлечения прибыли в зависимости от результатов деятельности,
  • Внедрение и реализация мер по защите малообеспеченных слоев населения,
  • Использование конкурентного механизма цен, прибылей и убытков, в том числе ограничение государственной монополии.

Роль государства в смешанной экономике

В системе смешанной экономики государство выступает в качестве активного координатора и планировщика, а также в роли гаранта стабильности в случае неудач рынка, наиболее популярным компенсационным механизмом которого является налогообложение. Налогообложение позволяет осуществлять корректировку общественного мнения и деятельности и накапливать материальные ресурсы для целей государства.

Основой для возникновения смешанного типа экономики стали отдельные элементы, которые начали формироваться в конце 19 - начале 20 века.

Современная теория смешанной экономики прошла через ее формирование в 3 этапа, которые тесно связаны с переломными точками становления традиционной рыночной экономики. Каждый этап может быть охарактеризован появлением новых форм рыночной экономики, что постепенно привело к изменению механизма ее функционирования.

В 30-х годах прошлого века разразился кризис, который выявил несколько потребностей экономической жизни: невмешательство государства в экономику, а также возможность установления рыночного равновесия.

В силу нежесткой фиксации идеи смешанные экономические системы развивались по различным сценариям в зависимости от временных, национальных, исторических и других условий. В то же время, с течением времени для разных регионов были характерны довольно специфические особенности, которые для конкретного континента, государства и народа. Этот факт проявился в степени выраженности элементов рыночной, частной и государственной собственности в рамках определенной экономики. В то же время смешанная экономическая система оставила за собой право исключительного господства определенным элементам.

Эта разница была обусловлена целым рядом факторов, среди которых наиболее важными можно считать геополитическую ситуацию, уровень и качество материально-технического оснащения, политические тенденции, социокультурную ситуацию в регионе и т.д.

Существует общее определение смешанной экономики, но, тем не менее, в разных государствах она функционирует по-разному. Процесс внедрения смешанной экономики в разных государствах осуществлялся по-разному, что объяснялось некоторыми особенностями:

  • Различный уровень материально-технической базы,
  • особенности геополитического развития,
  • особенности политического развития,
  • Социальные и культурные особенности,
  • Особенности формирования социальной системы.