Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленное развитие 19 века - стагнация и глобальные изменения

Промышленное развитие 19 века - стагнация и глобальные изменения

Содержание:

На протяжении всего дореформенного периода в российской промышленности одновременно существовали производства капиталистического типа и предприятия, основанные на принудительном труде. Доля фрилансеров в обрабатывающей промышленности в начале 19 века составляла 47%. В 1825 году это было 54% всех занятых. Однако во всех отраслях, включая добывающую промышленность, доля фрилансеров оставалась значительно ниже половины. В отличие от основного феномена эпохи - роста капиталистической промышленности - крепостное производство также быстро распространилось. Само собой разумеется, что соотношение свободного и принудительного труда в разных отраслях промышленности было разным.

Стагнация металлургии на Урале

Уральская металлургия была оплотом крепостного права в российской промышленности. В начале 19 века она находилась в состоянии застоя. Там преобладал принудительный труд в сочетании с архаичным оборудованием и устаревшими технологиями производства. Вода была основным источником энергии, поэтому зимой работы были ограничены. Старинный метод измельчения чугуна из чугуна все еще преобладал. Рабочие "разводили костры на кузнице, превращали раскаленные двенадцатью килограммами с щипцами, их вымогали такой работой, что после двух смен их рубашки поднимались с потной солью "1 2 , как описал Д.И.Мамин-Сибиряк, который изучал эту работу во второй половине XIX века.

Отход от технологии здесь ощущался с особой силой. Если в Англии, а затем и в других капиталистических странах Западной Европы методы производства металла стремительно совершенствовались, то в российском крепостном владении внедрение значительных технических новшеств и важных изобретений было затруднено.

Главным препятствием для необходимой организационно-технической реорганизации металлургических предприятий был принудительный, подневольный, изнурительный труд закрепленных за ними крестьян.

На рубеже XIX века мировая промышленность вступила в период новых промышленных производств. Эти потрясения затронули почти все устаревшие сферы производства и привели к появлению совершенно новых, до сих пор неизвестных человечеству отраслей промышленности. В то время сформировалось авангардное трио, определившее научно-технический процесс:

  • Электричество;
  • технология;
  • Химия.

Какие отрасли промышленности быстро развивались в девятнадцатом веке?

Быстро развивалось и химическое производство. До середины XIX века химия считалась вспомогательной отраслью; на рубеже веков она стала крупнейшей отраслью. В частности, стремительно росло производство минеральных удобрений и синтетических красителей для поддержания и расширения текстильной промышленности. Производство красителей наиболее развито в Германии, которая, в отличие от других европейских стран, не имеет собственных минеральных ресурсов, так как в этой стране мало колоний. Фармацевтическая отрасль становится все более и более важной.

Химическое производство может включать в себя производство целлюлозы для быстрого развития бумажной промышленности, которая пыталась свести к минимуму "голод в мире по бумаге". Развитие издательского дела, особенно газет, требовало больших объемов бумаги. В развитых странах развитие потребительского сектора стимулировало расширение производства различной упаковки, что требовало большого количества картона и других упаковочных материалов.

Стремительное развитие промышленности в 19 веке было бы невозможно без создания мощностей для производства средств производства, то есть металлообрабатывающих станков. Именно в этот период станкостроение стало важнейшей отраслью машиностроения и, в целом, промышленности. Она развивалась только в передовых странах США и Европы.

Произошла настоящая революция в области связи и транспорта. Конец XIX века ознаменовался повышенным вниманием к строительству железных дорог. В 1869 году была построена трансамериканская железная дорога из Нью-Йорка в Сан-Франциско, а в 1903 году - Великая Сибирская железная дорога, которая достигла Владивостока. Основным типом локомотивов долгое время был паровоз, но все чаще использовались электровозы и тепловозы.

Решающее значение придавалось морскому транспорту, который подвергся глубокой модернизации. Парусники составляли 80% тоннажа мирового флота. К 1913 году их доля упала почти в десять раз. Морская география судоходства также претерпела значительные изменения в связи со строительством Суэцкого канала (1869 г.) и Панамского канала (1914 г.).

Строительство Панамского канала изменило политическую карту Америки. Он был построен при участии США и почти закончен, когда колумбийское правительство начало переговоры о максимально выгодных условиях. Американцам это не понравилось и они устроили переворот в колумбийской провинции.

К концу ХХ века средства связи стали совершенно другими. Изобретение и активное использование телефона, радио и телеграфа буквально объединило самые отдаленные уголки земного шара. Развитие научно-технического прогресса проходило под знаменем милитаризации. Военные действия ускорили развитие двух отраслей, ориентированных на военную сферу.

Машиностроение начало выпускать в больших количествах военную технику, которой раньше не существовало.

Для наземного транспорта были сконструированы "бронированные гиганты" - танки, впервые использованные англичанами в 1916 году.

Для воздушного транспорта все чаще использовались истребители. В начале Первой мировой войны их было около 2000, а к концу - более 60 000. Так появилась авиационная промышленность.

Параллельно с совершенствованием надводных кораблей, для морского транспорта активно велась разработка и создание подводных лодок, лидерами в производстве которых были Россия и Германия.

Для военных нужд также ведется активная работа в области химии, которая поставляет токсичные и взрывчатые вещества в больших количествах. В период между мировыми войнами промышленное производство развивалось быстрыми темпами, ассортимент продаваемой продукции расширялся, структура производства менялась и совершенствовалась.

География мировой горнодобывающей промышленности также быстро менялась. Роль Европы в этой отрасли стремительно снижалась по сравнению с началом 19 века. Значение других регионов мира возросло, особенно в плане освоения некоторых видов сырья. Например, Южная Америка стала крупнейшим производителем бокситов, меди и нефти, а Африка - меди и марганца.

Роль Европы с учетом Советского Союза значительно возросла. Например, в 1937 году СССР поставил около 1/10 мировой добычи угля и нефти, которая ранее была сосредоточена в Европе. К середине 20 века современная макроструктура промышленности практически полностью сформировалась. В обрабатывающей промышленности доминировали 9/10, а машиностроение стало основной ведущей отраслью. В начале века большая часть промышленности принадлежала Европе и Северной Америке.

Межвоенный период характеризуется неравномерным промышленным и экономическим развитием отдельных государств мира. В результате действий Первой мировой войны произошло быстрое укрепление позиций США и значительное снижение потенциала советской России и Германии. Вмешательство и гражданская война сыграли негативную роль в этом процессе. В таблице можно увидеть изменение соотношения промышленной мощности основных стран.

Промышленное развитие 19 века - стагнация и глобальные изменения

Рисунок 1: Доля основных стран в мировом производстве. 

Время развития устаревшего промышленного производства закончилось. Она характеризовалась экстенсивным развитием промышленности, которое сопровождалось ее количественным ростом, впоследствии получившим название "примитивного индустриализма".

Быстро возросла занятость в промышленности. Все чаще потреблялись различные виды сырья и вспомогательных материалов, что приводило к ухудшению состояния окружающей среды в большинстве промышленно развитых регионов мира. Промышленность начала устойчиво проникать на мировую периферию и распространяться за пределы Северной Америки и Европы.

Глобальные изменения в промышленности

Глубокие изменения произошли в энергетической отрасли. В первую очередь, они были связаны с началом широкого использования электроэнергии. В 1870 году в мире практически не было промышленного производства электроэнергии.

В конце 19 века мощность всех электростанций в мире составляла около 3 млн. кВт. Это лишь половина мощности современной Саяно-Шушенской ГРЭС. Уже в конце 19 века в Германии и Северной Америке были построены первые ТЭЦ.

В то же время на практике были реализованы многочисленные изобретения, связанные с электрической энергией - генератор, динамо-машина, трансформатор, электродвигатель, лампочка. С тех пор одно из важнейших направлений машиностроения - электротехника - стремительно развивается в ведущих странах мира.

Ощутимую революцию в машиностроении, а затем и в промышленном производстве произвело изобретение дизельного двигателя и двигателя внутреннего сгорания. Потом пришло совершенство двигателя и автомобиля. Это вызвало всплеск спроса на новые жидкие виды топлива, что, в свою очередь, привело к добыче нефти.

Мировые показатели добычи нефти:

  • В 1870 году - 0,8 млн. тонн;
  • В 1900 году - 20 миллионов тонн;
  • В 1913 году - 54 млн. тонн.

Эта отрасль дала толчок становлению авиационной и автомобильной промышленности, нефтяного комплекса и других отраслей.

Промышленное развитие 19 века - стагнация и глобальные изменения

Рисунок 2: Новый этап промышленного развития.