Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Командная и традиционная экономика - сущность, типы, характеристики и признаки

Командная и традиционная экономика - сущность, типы, характеристики и признаки

Содержание:

На протяжении всей истории общества конечной целью любой экономической системы было удовлетворение потребностей отдельных лиц и общества в целом. Это цель производственных процессов, которые неразрывно связаны с потреблением товаров и услуг и расходованием имеющихся в распоряжении общества ресурсов на их производство.

Человеческое общество использовало и продолжает использовать различные экономические системы в своем развитии. Однако, несмотря на общую цель, методы и подходы к решению основных проблем существенно различаются, как и фактический результат.

Для того чтобы понять, как работают различные экономические системы, необходимо признать существование пяти основных вопросов, на которые любая экономическая система должна найти ответ. Эти вопросы:

  • Сколько должно быть произведено? Насколько или в какой степени имеющиеся ресурсы должны быть поглощены или использованы в производственном процессе?
  • Что должно быть произведено? Какой набор товаров и услуг наилучшим образом удовлетворит материальные потребности общества?
  • Как эти продукты будут производиться? Как организовать производство? Кто должен заниматься производством и какую производственную технологию использовать?
  • Кто должен получать эти продукты?
  • Способна ли система адаптироваться к изменениям? Может ли система достичь разумных корректировок, основанных на изменении потребительского спроса, предложения ресурсов и технологии производства?

По способу подхода к этим вопросам и способам их решения можно выделить четыре основных типа экономических систем: традиционную, командную, рыночную и смешанную.

Выбор той или иной экономической системы для государства на разных стадиях развития обусловлен многими факторами, поскольку они имеют много общего и в то же время кардинально отличаются друг от друга.

Сегодня в мире сосуществуют представители всех четырех экономических систем. Так что же такое каждый из видов экономики? Этот вопрос определяет основную тему данного исследования.

Традиционная экономическая система

Традиционная экономика - это экономическая система, в которой традиции, обычаи, религиозные обряды играют важную роль в регулировании отношений производства, обмена, распределения и потребления хозяйственных товаров. Как правило, это характерно для слаборазвитых стран. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастой. Технологический прогресс и внедрение инноваций здесь жестко ограничены, так как они противоречат устоявшимся традициям и угрожают стабильности социального порядка. Религиозные и религиозные ценности здесь превалируют над экономической деятельностью. Эта система основана на мультиэкономичной структуре, широко распространенном ручном труде и отсталых технологиях.

Различная экономика означает существование различных форм экономической деятельности. Основой множественной экономики является изоляция экономических единиц в качестве собственников. Это означает, что каждый владелец вольен решать, как и с какой целью использовать принадлежащие ему ресурсы - самостоятельно производить необходимые обществу товары и услуги, объединять усилия с другими владельцами для этих целей или, при отсутствии других вариантов, продавать свой единственный актив - способность к труду.

В ряде стран поддерживаются формы натурального хозяйства, основанные на общинном колхозе и формах распределения продукции. К ним относятся крестьянские и кустарные хозяйства. Обычай определяет начало и конец сельскохозяйственных работ, а свободного выбора профессии нет - дети должны унаследовать профессию отца.

Высокая рождаемость на этом уровне экономического развития обрекает большое количество людей на жалкое существование. В традиционной системе государство играет активную роль. Она должна направлять подавляющую часть национального дохода на социальную поддержку беднейших слоев населения и развитие инфраструктуры. В этих странах с относительно неразвитым внутренним производством значительную роль играет иностранный капитал.

Наличие определенных ресурсов также ведет к традиционному способу решения экономических проблем. Например, если в прошлом году Бразилия выращивала в основном кофе, то в этом году она будет выращивать его теми же технологическими методами и для тех же потребителей-импортеров.

Эта система характеризуется устойчивостью и стабильностью, что является не столько преимуществом, сколько недостатком этой системы, поскольку она не способна к быстрым изменениям и техническому прогрессу и поэтому не ведет к повышению уровня жизни.

Эти страны также характеризуются: низким уровнем жизни и неравномерным распределением доходов; политической и экономической нестабильностью; слабой валютой, инфляцией и высоким внешним долгом; чрезмерной зависимостью от государственного сектора в вопросах экономического развития; неконкурентоспособными ценами на сырьевые товары; низкими сбережениями и скудными инвестициями; неэффективным использованием природных ресурсов; неразвитым сельским хозяйством; высокой долей неграмотных; нехваткой квалифицированной рабочей силы и высоким уровнем безработицы.

Сущность и типы экономической системы

Экономическая система - это упорядоченная система социально-экономических и организационных отношений производителей и потребителей товаров (услуг).

Экономические системы отличаются друг от друга:

  • Система социально-экономических отношений;
  • Организационно-правовые формы управления;
  • Экономический механизм;
  • Система поощрений и мотивации участников;
  • Экономические отношения предприятий и организаций.

Наиболее распространенным является разделение экономических систем:

  • Традиционный,
  • командование,
  • Рынок,
  • Смешанный.

Командная экономика: сущность и основные характеристики

Командная экономика - это экономическая система, в которой материальные ресурсы в основном принадлежат государству, а вся экономическая деятельность направляется и координируется посредством централизованного управления, планирования и контроля.

В командной экономике (плановой экономике) централизованный орган принимает основные экономические решения в форме плана социально-экономического развития.

Равновесие экономики в этой системе достигается за счет выполнения планов.

Командная плановая экономика существовала в виде жесткой модели. Эта модель была характерна для бывшего Советского Союза, а также для многих стран Азии и Восточной Европы.

Этот тип экономической системы базировался на государственной собственности на все виды экономических ресурсов, при практически полном исключении частной собственности.

Планированию подлежат все отрасли экономики, а выполнение планов является обязательным для всех субъектов хозяйственной деятельности. В командной экономике все предприятия контролируются из одного штаба. По этой причине прямые производители не в состоянии самостоятельно принимать экономические решения, теряют возможность самостоятельно выбирать поставщиков сырья (оборудования), осуществлять маркетинг продукции.

В свою очередь, общество как потребитель ограничено в выборе предлагаемых продуктов.

Результаты функционирования этой системы:

  • Отсутствие конкуренции,
  • Снижение роста качества продукции,
  • Снижение производительности труда,
  • Инновации задушены.

Доминирование методов управления в государствах бывших социалистических республик приводит к наблюдаемому дефициту товаров и услуг. По мнению венгерского экономиста Я. Корнала, эта экономика называется дефицитной.

Признаки традиционной экономической системы

Традиционная экономика - это экономическая система, которая не использует достижения научно-технического прогресса, потому что есть противоречие с традицией.

Традиционная система характеризуется:

  • отсталая технология,
  • широкая распространенность ручного труда,
  • диверсифицированная экономика.

Экономические проблемы этого общества решаются с помощью обычаев и традиций.

Основные особенности традиционной экономики:

  • Частная собственность на средства производства, личный труд владельцев;
  • чрезвычайно примитивная технология, связанная с первичной переработкой природных ресурсов;
  • коммунальное хозяйство, обмен доходами;
  • преобладание ручного труда.

Государства, функционирующие в рамках традиционной экономики, характеризуются мультиформностью, которая представляет собой наличие различных форм экономического управления, основанных на различных формах собственности:

  • Форма коммунальной собственности (натуральное коммунальное хозяйство),
  • мелкая частная собственность (крестьянское и кустарное мелкое производство сырья).