Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические эффекты прямых инвестиций - концепция и влияние

Экономические эффекты прямых инвестиций - концепция и влияние

Содержание:

Инвестиционная деятельность более или менее выражена в любой компании. Невозможно принять инвестиционное решение без учета следующих факторов: характер инвестиции, стоимость инвестиционного проекта, разнообразие доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием конкретного решения, и так далее.

Причины необходимости инвестиций могут быть разными, но в целом их можно разделить на три типа: обновление существующей материально-технической базы, увеличение объема производственной деятельности, развитие новых видов деятельности. Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в том или ином направлении варьируется. Например, когда речь идет о замене существующего производственного оборудования, решение может быть принято достаточно безболезненно, так как руководство предприятия точно знает, сколько и с какими характеристиками необходимо новых основных средств. Задача усложняется, когда речь идет об инвестициях, связанных с расширением основного вида деятельности, поскольку в этом случае необходимо учитывать ряд новых факторов: возможность изменения положения компании на товарном рынке, наличие дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность выхода на новые рынки и так далее.

Конечно, важным моментом является масштаб планируемых инвестиций. Таким образом, степень ответственности, связанная с принятием проектов стоимостью 1 млн. рублей и 100 млн. рублей, различна. Поэтому глубина аналитической работы по экономической стороне проекта, предшествующей принятию решения, должна быть иной. Кроме того, во многих компаниях принято дифференцировать право принимать инвестиционные решения, т.е. максимальный объем инвестиций, в пределах которого конкретный менеджер может принимать самостоятельные решения, ограничен.

Часто решения должны приниматься при наличии ряда альтернативных или несвязанных проектов. В этом случае необходимо произвести отбор одного или нескольких проектов по каким-либо критериям. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, и вероятность того, что по всем критериям один проект предпочтительнее других, обычно намного меньше одного.

В условиях рыночной экономики существует целый ряд инвестиционных возможностей. В то же время, каждая компания имеет ограниченные свободные финансовые ресурсы для инвестирования. В связи с этим возникает задача оптимизации инвестиционного портфеля.

Фактор риска очень важен. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может сильно варьироваться. Поэтому при приобретении новых основных средств невозможно точно спрогнозировать экономический эффект от этой операции. Поэтому решения часто принимаются на интуитивной основе.

Инвестиционные решения, как и любой другой вид управленческой деятельности, основаны на применении различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется различными обстоятельствами, включая степень ознакомления менеджера с имеющимися устройствами, применимыми в конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике признается ряд формализованных методов, которые могут быть использованы для расчетов в качестве основы для принятия решений в области инвестиционной политики. Не существует универсального метода, подходящего для всех случаев. Наверное, управление все еще больше искусство, чем наука. Тем не менее, наличие некоторых оценок, полученных формализованными методами, пусть даже в некоторой степени предварительных, облегчает принятие окончательного решения.

Концепция основных средств и инвестиций.

Инвестиции - это долгосрочные капитальные вложения в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики, как внутри страны, так и за ее пределами, с целью получения прибыли.

Инвестиции - это долгосрочные финансовые ресурсы, предназначенные для воспроизводства основных фондов.

Инвестиции предприятия - это затраты: строительно-монтажные работы при строительстве зданий и сооружений; приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию машин и оборудования; проектно-изыскательские работы, содержание офиса строящегося предприятия, подготовка и переподготовка кадров, затраты на выделение земельных участков и переселение в связи со строительством и др.

"Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную ценность, вложенные в объекты предпринимательской деятельности и (или) иные виды деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта".

Концепция прямых иностранных инвестиций

Прямые иностранные инвестиции являются важным объектом исследований в современной мировой экономике.

Основные субъекты международных инвестиционных процессов представлены транснациональными корпорациями. Действительно, компания может стать транснациональной, если она имеет активы более чем в одной стране.

Инвестиции обычно классифицируются в соответствии с этапами производственного процесса, на который они направляются. В этой области они разделены на горизонтальные и вертикальные инвестиции.

Данная классификация позволяет более четко сравнивать мотивы определенных международных компаний по типам инвестиций. Прямые иностранные инвестиции представляют собой основные источники международных корпораций, которые становятся существенным фактором развития некоторых развивающихся стран.

Влияние прямых иностранных инвестиций

Существует некоторая классификация эффектов экономических инвестиций.

Инвестиционные эффекты могут быть классифицированы в соответствии с ними:

  • Форма инвестирования,
  • стадия и отрасль производства,
  • ориентация на внутренний или внешний рынок,
  • относительные размеры инвестиционного процесса.

Если рассматривать форму инвестиций, то инвестициями могут быть как портфельные, так и прямые инвестиции. Прямые инвестиции можно разделить на инвестиции в новое производство или поглощение. Портфельные инвестиции в чистом виде обычно не имеют значительных последствий для общества, кроме политических.

Когда мы смотрим на стадии и отрасли производства, мы смотрим на отрасли, в которые идут инвестиции. Можно сделать вывод, что конкурентная среда в этой отрасли меняется, возможности технологий. В результате вхождения иностранной компании в конкурентную среду она может стать более свободной или монополизированной. Чем более развито производство в конкретной отрасли в конкретной стране, тем более эффективным будет технологический обмен.

В этом случае важно разделить влияние инвестиций на горизонтальные и вертикальные эффекты. В контексте вертикальных инвестиций существует их классификация по этапам производства. Данная классификация влияет на последующую структуру принятия решений государством, поскольку развитие соответствующих стадий производства приводит к положительному эффекту в виде развития вертикальных стадий инфраструктуры, к отрицательному эффекту в реализации пропорционального развития отраслей экономики.

Основным параметром, определяющим структуру национальной экономики и группу косвенных макроэкономических эффектов иностранных инвестиций, является ориентация на внутренний или внешний рынок. Таким образом, ориентация на внутренний рынок, помимо создания рабочих мест, может также насытить рынок определенными продуктами за счет замещения импорта и увеличения валового внутреннего продукта. В то же время появление крупных фирм, ориентированных на внутренний рынок, может существенно изменить конкурентную среду.

В основном, в случае небольших внутренних рынков развивающихся стран происходит монополизация рынка входящей многонациональной корпорацией.

Относительные размеры инвестиционных процессов носят качественный характер, и важно, каким образом определяется номинальная стоимость. Он определяется как отношение иностранного капитала, используемого в инвестиционном процессе, к размеру государственного бюджета страны или валового внутреннего продукта. Кроме того, относительная величина выражается как отношение числа сотрудников транснациональной компании к общему числу трудоспособных граждан в регионе.

Выявление влияния прямых инвестиций

Влияние иностранных инвестиций на развивающиеся страны стало центральным вопросом в мировой экономике в последние десятилетия. Это объясняется ростом международных инвестиционных потоков, которые сопровождаются увеличением доли развивающихся стран в этих потоках.

Это движение стало возможным благодаря современным коммуникационным технологиям, значительному развитию глобального торгового сотрудничества и общему повышению экономической открытости на региональном уровне.

Прямые инвестиции в новое производство являются наиболее распространенным предметом анализа в экономике. При рассмотрении портфельных инвестиций или слияний и поглощений не происходит ни притока капитала в экономику, ни изменения структуры секторов рынка.

По этой причине влияние на развитие портфельных инвестиций оценивается только косвенно.

В современной мировой экономике к изучению прямых иностранных инвестиций, в том числе их воздействия, применяется более эконометрический подход. Можно сказать, что для многих стран влияние иностранных инвестиций на социально-экономическую систему имеет значительный масштаб, и механизм этого влияния является предметом исследований.

Обычно исследователи рассматривают несколько важных целей развития и делят их на материальные и нематериальные.

Анализ экономических и институциональных критериев системы и их динамики под влиянием прямых инвестиций способствует необходимости внедрения концепции эффекта экономического развития, обусловленного функциями международных компаний.

Эффект экономического развития - это косвенное или прямое влияние ПИИ на критерии развития экономики. Косвенные эффекты означают, что приток иностранных инвестиций влияет на экономику не напрямую, а опосредованно через экономическую среду, третьих лиц или институты.

Эти эффекты имеют как положительные, так и отрицательные последствия и могут ускорить или замедлить развитие.