Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Место и роль конкуренции в рыночной экономике - роль, функции и виды

Место и роль конкуренции в рыночной экономике - роль, функции и виды

Содержание:

Ключевым понятием, выражающим суть рыночных отношений, является понятие конкуренции (латинское concurro - сталкиваться, конкурировать). Конкуренция является центром тяжести всей системы рыночной экономики, характером отношений между производителями по определению цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогичным образом, конкуренция между потребителями определяется как связь между установлением цен и объемом спроса на рынке. Стимулом, побуждающим человека к конкуренции, является желание превзойти других. Конкуренция на рынках - это бизнес и акции в рыночной сфере. Конкуренция - это динамичный (ускоряющийся) процесс предоставления товаров на рынке. Предприятия используют конкурентоспособные средства для улучшения своего положения на рынке, например, качество продукции, цена, сервис, ассортимент, условия поставки и оплаты, информация посредством рекламы.

В условиях экономической конкуренции предприниматели самостоятельно осуществляют поиск покупателей для обеспечения целей своей деятельности: максимизации прибыли, увеличения объема продаж, увеличения доли рынка. Конкуренция побуждает предпринимателей эффективно работать на рынке, заставляя их предлагать потребителям более широкий выбор товаров и услуг по более низким ценам и более высокому качеству.

Это способствует экономическому прогрессу - повышается эффективность производства, создаются условия для концентрации ресурсов в наиболее производительных отраслях экономики. Конкурентная среда стимулирует предпринимателей к активному внедрению инноваций, совершенствованию технологий и рациональному использованию ограниченных ресурсов. В конце концов, растет благосостояние потребителей, снижаются цены на традиционные продукты и услуги, на рынке постоянно появляются новые продукты и новые производители. Предоставляя потребителям право выбора, рыночная конкуренция обеспечивает восстановление экономики, предотвращая действия неэффективных предпринимателей.

В то же время для каждого субъекта хозяйствования характерно стремление к монополии, вытеснению конкурента с рынка, расширению сферы своей деятельности. Приобретая и укрепляя рыночную власть, предприниматели стремятся получить контроль над ценами и факторами, определяющими деятельность предприятия на рынке. Для сохранения своей рыночной власти и контроля над ситуацией на рынке могут приниматься ограничительные меры и создаваться искусственные барьеры для входа, а также могут заключаться антиконкурентные соглашения, такие как ограничение объема продаж, установление цен или разделение рынка. Ограничение конкуренции, в свою очередь, существенно искажает действие рыночных сил, приводит к нерациональному распределению государственных ресурсов и подрывает экономическую деятельность.

Исторически конкуренция возникала в условиях простого товарного производства. Каждый мелкий производитель в процессе конкуренции старается создать наиболее благоприятные условия для производства и реализации товаров в ущерб другим участникам рыночной биржи. По мере усиления зависимости мелких товаропроизводителей от рынка и рыночных колебаний цен на производимые ими товары усиливалась и конкуренция. Существует возможность укрепления экономики, использования временных работников, эксплуатации их труда, существует капиталистическая конкуренция. в современных условиях конкуренция также выступает как важное средство развития производства и существует в различных формах.

Цель данной диссертации - рассмотреть понятие конкуренции и ее влияние на поведение компании и экономики в целом, а также охарактеризовать различные модели рынка в зависимости от степени конкуренции на таких рынках.

Конкуренция и ее роль в экономике

Конкуренция на рынке - это борьба за ограниченный потребительский спрос между фирмами в доступных им рыночных сегментах.

Конкуренция - это: а) конкуренция между участниками рынка за лучшие условия производства, закупки и продажи товаров; б) конкуренция между производителями за наиболее прибыльные участки капитала, рынки, источники сырья и в то же время очень эффективный механизм регулирования пропорций общественного производства. Она возникает из объективных условий: экономической изоляции отдельного производителя, его зависимости от конъюнктуры рынка, противостояния с другими производителями в борьбе за потребительский спрос.

Но концепция конкуренции настолько сложна, что не подпадает под какое-либо определение. Это способ экономической деятельности и способ существования капитала, когда один капитал конкурирует с другим. Конкуренция рассматривается как существенная характеристика, свойство товарного производства, а также как способ развития. Кроме того, конкуренция выступает в качестве стихийного регулятора общественного производства.

Конкуренция в рыночной экономике выполняет важнейшую функцию - заставляет производителей учитывать интересы потребителей и, соответственно, общества в целом. В процессе конкуренции рынок отбирает из большого количества товаров только те, которые нужны потребителям. Этим рынкам удается продавать, в то время как другие остаются невостребованными, а их производство сокращается. Иными словами, вне конкурентной среды отдельные лица удовлетворяют свои собственные интересы без учета интересов других. В конкурентной среде человек может реализовать свои интересы только с учетом интересов других. Конкуренция - это особый механизм, с помощью которого рыночная экономика отвечает на фундаментальные вопросы - что? Как? Для кого?

Развитие конкурентных отношений тесно связано с распределением экономической власти. В случае его отсутствия у потребителя нет выбора и он вынужден либо полностью принять условия, продиктованные производителем, либо полностью отказаться от необходимого товара. Напротив, когда экономическая власть разделена и потребителю приходится иметь дело со многими поставщиками подобных товаров, он может выбрать того, который больше всего соответствует его потребностям и финансовым возможностям.

Конкуренция важна для жизни общества. Он стимулирует деятельность независимых субъектов. Так производители контролируют друг друга. Их борьба за потребителя приводит к снижению цен, снижению себестоимости продукции, повышению качества продукции, укреплению научно-технического прогресса. В то же время конкуренция усугубляет противоречия экономических интересов, значительно усиливает экономическую дифференциацию в обществе, определяет рост непроизводительных издержек, способствует формированию монополий. Без административного вмешательства государственных структур конкуренция может стать разрушительной силой для экономики. Чтобы сдержать конкуренцию и удержать ее на уровне нормального экономического стимулятора, государство в своих законах определяет "правила игры" для конкурентов. Эти законы определяют права и обязанности производителей и потребителей продукции и устанавливают принципы и гарантии действий конкурентов.

Конкуренция имеет как положительные, так и отрицательные стороны одновременно. Положительные аспекты: a) Она способствует развитию научно-технического прогресса и постоянно заставляет производителя сырья применять наилучшие технологии и рационально использовать ресурсы. В процессе конкуренции вымывается экономически неэффективное производство, устаревшее оборудование, продукция низкого качества; б) чувствительна к изменениям спроса, приводит к удешевлению производственных издержек, тормозит рост цен, а в некоторых случаях и их снижение; в) выравнивает рентабельность капитала и заработную плату во всех отраслях народного хозяйства.

Отрицательными сторонами являются: а) придание бизнесу определенной нестабильности, создание условий для безработицы, инфляции и банкротства; б) дифференциация доходов и создание условий для их несправедливого распределения; в) ее следствием может быть перепроизводство товаров и недоиспользование мощностей в период спада производства.

Конкуренция подразумевает свободу экономических единиц входить в ту или иную отрасль и покидать ее. Эта свобода необходима для того, чтобы экономика могла должным образом адаптироваться к изменениям в потребительских вкусах, технологиях или предложении ресурсов. Важнейшим экономическим преимуществом рыночной системы является непрерывное стимулирование эффективности производства.

Конкуренция - это борьба субъектов хозяйствования за максимальную эффективность использования факторов производства при наличии единых правил для ее участников.

Функции конкуренции

По сути, конкуренция является публичной формой столкновения субъектов рынка в процессе реализации их индивидуальных экономических интересов.

В рыночной экономике конкуренция выполняет следующие функции

  • Идентификация и определение рыночной стоимости товаров;
  • Сокращение соответствующего труда до того, что социально необходимо;
  • Содействие выравниванию индивидуальной стоимости и прибыли, основанной на производительности труда и степени эффективности производства.

Конкуренция способствует распределению как факторов производства, так и доходов в соответствии с вкладом и эффективностью отдельных экономических агентов. При эффективном использовании ресурсов производитель получает высокую прибыль, а при неэффективном использовании ресурсов производитель несет убытки и может быть вытеснен с рынка.

Конкуренция как фактор концентрации производства

Конкуренция является мощным фактором концентрации производства, а ее характер определяется степенью развития и степенью монополизации производственной деятельности.

Начало появления антимонопольного законодательства в России связано с принятием Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарном рынке", который впервые определил перечень недобросовестных методов конкуренции

  • распространение ложной, неточной или искаженной информации, способной привести к убыткам или нанести ущерб деловой репутации других компаний
  • вводят потребителей в заблуждение относительно способа, характера и места производства товаров, а также относительно их качеств и характеристик, имеющих отношение к потребителям
  • незаконное сравнение хозяйствующих субъектов в их рекламной деятельности, проданной или произведенной ими продукции с продукцией других хозяйствующих субъектов
  • Несанкционированное воспроизведение товарных знаков, торговых наименований.

В отсутствие конкурентных рыночных механизмов становятся неэффективными механизмы регулирования деятельности различных естественных монополий. Особое положение таких монополий в российской экономике сделало государство единственной силой, способной противостоять им. Следовательно, государственная политика с установленными лимитами и определенными правилами их рыночного поведения должна быть направлена на усиление роли государства как регулятора тарифообразования, ограничение неконтролируемых частных монополий, изменение ориентации рентных доходов в пользу государства, координацию действий на федеральном и региональном уровнях. Отсутствие четкого разграничения прав и обязанностей властей в регулировании естественных монополий приводит к диспропорциям цен на продукцию их отраслей между отдельными регионами, а также пробелам в межрегиональных отношениях. Отсутствие согласованной федеральной и региональной политики и высокая дифференциация цен и тарифов между различными потребителями затрудняют деятельность отдельных регионов в едином пространстве национальной экономики.

Мировая практика стимулирования конкуренции на монопольных рынках предлагает следующие меры

  1. Расширение практики конкурсного отбора на региональном уровне в отраслях естественных монополий. Это необходимо делать на этапе организации конкурсов на право стать поставщиком определенных товаров или услуг, поскольку в настоящее время такое право часто устанавливается соглашениями субъектов рынка без непосредственного участия региональных властей;
  2. Ускорение формирования системы сбора и распространения информации, создание специальных региональных информационных систем, облегчение доступа новых участников на региональный рынок.

Виды конкурентного поведения

Среди субъектов рыночной экономики существуют различные типы конкурентного поведения:

  • Творческое (творческое) поведение направлено на создание условий, позволяющих превосходить непосредственных конкурентов;
  • адаптивное поведение учитывает инновационные изменения в производстве и предлагает копировать превентивные действия конкурентов
  • Гарантирующее (обеспечивающее) поведение направлено на сохранение уже достигнутого положения.

В зависимости от степени активности участия в борьбе с конкурентами на рынке выступают лидеры, претенденты на лидерство, рабы и новички.

Современный рынок характеризуется регулируемой конкуренцией, которая называется справедливой или эффективной конкуренцией. На таком рынке производители не могут монополизировать сбыт или производство, права потребителей не нарушаются, а поведение хозяйствующих субъектов соответствует закону.

В экономически развитых странах, где система рыночных отношений имеет долгую историю, конкуренция может принимать различные формы, например, конкуренция может иметь место как внутри отрасли, так и между отраслями.

Внутриотраслевая конкуренция возникает между фирмами отрасли в борьбе за лучшие условия продаж и производства. Она основана на разнице в ценах на единицу продукции для схожих товаров. Внутриотраслевая конкуренция возникает между фирмами из разных отраслей, конкурирующими за наиболее прибыльную сферу инвестиций. Предпосылкой для этого является различная норма доходности в секторах.

Современная рыночная экономика делает особый акцент на конкуренции, которая начинается еще до непосредственного вывода товаров на рынок. Предприниматели конкурируют за сырье, материалы или оборудование по самым низким ценам, за лучшее месторасположение своего бизнеса, за лучших высококвалифицированных сотрудников и т.д. Это приводит к возникновению внутрифирменной (бухгалтерской) конкуренции в сфере улучшения показателей качества продукции, снижения себестоимости продукции внутри фирмы.