Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Альтернативная стоимость товаров - сущность и понятия

Альтернативная стоимость товаров - сущность и понятия

Содержание:

Альтернативная стоимость является одним из основных понятий в экономике. С его помощью можно решить, какой вариант лучше, а также проследить, насколько хорошо работает бизнес или насколько выгодна инвестиция по сравнению с другими вариантами.

Стоимость возможности - это стоимость выбора одного варианта вместо другого. То есть, альтернативная стоимость - это лучший из пропущенных вариантов.

Этот термин используется, когда вы хотите посмотреть на все гипотетические варианты и сделать наилучший и наиболее разумный выбор. Затраты на обеспечение возможностей могут быть выражены в физических терминах (в товарах), как в данном случае, или в денежном выражении.

Стоимость возможностей в денежном выражении используется для анализа работы фирм.

Где применяется концепция альтернативной стоимости?

Наиболее часто используется концепция альтернативной стоимости:

  • При оценке производственных возможностей - что может быть произведено на конкретном предприятии с ограниченными ресурсами.
  • При оценке возможностей расширения - какое новое оборудование может быть установлено и как эти затраты могут быть использованы в другой схеме.
  • При оценке вариантов инвестирования - что произойдет, если деньги будут инвестированы в определенные ценные бумаги, и какую прибыль принесет альтернативный инвестиционный портфель.
  • Альтернативные затраты на инвестиции активно использовались в середине 19 века. Когда большинство расчетов между крупными предпринимателями, чиновниками и другими состоятельными людьми происходило в ценных бумагах - акциях/облигациях крупных компаний.

Примерно в то же время во всем мире возникла культура инвестирования, когда люди оценивали привлекательность ценных бумаг по отношению к другим, исходя из логики "зачем мне нужна акция, которая дает 2 доллара прибыли за полгода, когда есть другая акция, которая дает 5 долларов прибыли за год". Постепенно в жизнь инвесторов вошло понятие альтернативной стоимости в ее первоначальном виде.

Стоимость упущенной выгоды от товара

Возможная стоимость товара - это стоимость других товаров, которые экономический агент должен отказаться от потребления при покупке определенного товара.

Эту стоимость товара часто называют альтернативной стоимостью.

Возможная стоимость товара формируется как в контексте экономической деятельности, так и в обычной жизни человека.

В первом случае альтернативную стоимость товаров можно рассматривать с двух точек зрения:

  • С точки зрения продуктивного потребления товаров. Ресурсы, приобретенные экономическими агентами, выступают в качестве товаров, в отношении которых инициируется процесс переработки. В данном случае альтернативной стоимостью товара являются все те ресурсы, от которых экономический агент был вынужден отказаться в пользу покупки выбранных ресурсов;
  • с точки зрения производства товаров. В этом контексте хозяйствующий субъект должен сделать выбор между товарами, которые он может произвести из имеющихся в его распоряжении ресурсов. В этом случае альтернативная стоимость товара - это все те товары, от производства которых экономическая единица вынуждена была отказаться в пользу производства выбранных товаров.

Возможная стоимость товара на индивидуальном уровне формируется, когда человек выбирает приобретение определенного товара со схожими характеристиками. В этом случае альтернативные издержки формируются в виде стоимости, которой обладает лучший из бракованных товаров. Основой экономического решения является рациональность, то есть ориентация экономического субъекта на достижение максимальной полезности. Однако личное потребление часто выходит за рамки рационального поведения, в результате чего неправильно определяется альтернативная стоимость товара.

Примером такого нерационального потребления индивидуальным потребителем является потребление торта, в пользу которого индивид отказывается от адекватного или, по крайней мере, вдумчивого питания. Поедание большого количества торта доставляет удовольствие человеку, но альтернативная стоимость этого потребления состоит не только из товаров, ушедших в пользу торта (например, здоровое питание), но и из будущих расходов на поддержание здоровья, повреждённого чрезмерным потреблением сладостей.

Сущность товара как экономической категории

Долгий период исторического развития общества характеризуется доминированием натурального хозяйства, в рамках которого существование каждой экономической единицы (племени, семьи и т.д.) было изолировано от деятельности других экономик и подразумевало производство всей необходимой продукции собственными силами. Развитие производительных сил и введение социального разделения труда привели к замене этой неэффективной формы хозяйственной организации более прибыльной формой - товарным производством.

Товарное производство - это форма хозяйственной деятельности, при которой товары производятся в целях обмена, а не для собственного потребления.

В этой форме управления продукты труда называются товарами.

Под товаром понимается вещь, произведенная в результате трудовой деятельности, предназначенная для обмена и имеющая социальную ценность.

Товар выступает в качестве основной категории рынка.

Существует множество классификаций товаров.

В зависимости от характера спроса на товары они делятся на товары повседневного спроса (например, хлеб), товары временной необходимости (например, билеты на концерт, который состоится в течение месяца), товары особой необходимости (например, обручальное кольцо) и пассивные товары (например, полис страхования жизни).

В соответствии с критерием потребления товары делятся на товары индивидуального потребления (например, продукты питания) и промышленные потребительские товары (например, сельскохозяйственная продукция, подлежащая переработке).

В соответствии с критерием продолжительности использования товары делятся на товары краткосрочного пользования (например, продукты питания) и товары долгосрочного пользования (например, кухонная утварь).

Характеристики товаров рассматриваются в рамках двух различных теорий:

  1. С точки зрения марксистской трудовой теории стоимости, согласно которой товары имеют четыре свойства:
    1. Во-первых, потребительская стоимость, выражающая полезность товара для потребителя, то есть его способность удовлетворять потребности;
    2. Во-вторых, стоимость, которая отражает стоимость производства и реализации товаров (воплощение социального труда в вещах);
    3. В-третьих, биржевая стоимость, которая отражает количественное соотношение обмена одного товара на другой;
    4. В-четвертых, цена, которая является денежным показателем рыночной стоимости товаров.
      Все эти свойства товаров являются следствием двойственной природы труда, суть которого заключается в том, что есть конкретный труд (имеет форму) и абстрактный труд (не имеет формы);
  2. С точки зрения теории предельной полезности стоимости труда, согласно которой товар обладает двумя свойствами:
    1. Полезность, т.е. полученная (ожидаемая) выгода;
    2. Стоимость, т.е. оценка полезности товара.

На величину стоимости товара влияют, в частности, следующие факторы.

  • Его универсальность, т.е. широта охвата потребителей полезными атрибутами;
  • Его редкость, т.е. наличие трудностей с его получением;
  • Его важность.