Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Вильфредо Парето - биография и научные достижения

Вильфредо Парето - биография и научные достижения

Содержание:

Парето родился в 1848 году в благородной генуэзской семье, эмигрировавшей в Париж, центр народных революций того года. Его отец, Рафаэле Парето (1812-1882), был итальянским инженером-строителем и лигурийским маркизом, который покинул Италию, как и Джузеппе Маццини и другие итальянские националисты. Его мать, Мари Метенье, была француженкой. Очарованный немецкой революцией 1848 года, его родители назвали его Фрицем Вильфридом, который стал Вильфредо Федерико, когда семья переехала в Италию в 1858 году. В детстве Парето жил в среде среднего класса и получал высокие награды. Он посещал недавно основанный Технический институт Лирди, где Фернандо Пио Розеллини был его профессором математики. В 1869 году он получил докторскую степень в области инженерии в Туринском политехническом университете (тогда это была инженерная школа). Его диссертация была озаглавлена "Основополагающие принципы равновесия в твердых телах". Его последующий интерес к анализу равновесия в экономике и социологии восходит к этой статье.

От инженера-строителя до классического либерального экономиста

В течение нескольких лет после окончания университета он работал инженером-строителем сначала в итальянской государственной железнодорожной компании, а затем в частном секторе. Он был менеджером металлургического завода в Сан Джованни Вальдарно, а затем генеральным директором итальянского металлургического завода.

Лишь в середине сорока лет он занялся серьезной экономической деятельностью. Он начал свою карьеру как ярый сторонник классического либерализма, преследуя самых ярых британских либералов за нападки на любые формы государственного вмешательства в свободный рынок. В 1886 году он стал профессором экономики и управления в Университете Флоренции. Его пребывание во Флоренции было отмечено политической активностью, подпитываемой в значительной степени его собственным разочарованием в правительственных регуляторах. В 1889 году, после смерти родителей, Парето изменил свой образ жизни, бросив работу и женившись на русской Алессандрине Бакуниной. Википедия site:wikichi.ru

Вильфредо Парето (15 июня 1848 г., Париж - 20 августа 1923 г., Селиньи, Швейцария) - итальянский экономист, социолог и инженер, один из основателей так называемой "теории элиты".

В. Парето разработал теории, которые позднее были названы его именем (например, "Оптимальный Парето" и статистическое распределение Парето). Эти теории стали довольно популярными как в экономической теории, так и в других областях знаний.

Научные достижения

По словам Вильфредо Парето, общество имеет внутреннюю пирамидальную структуру. На вершине этой структуры находится элита, которая управляет жизнью всего общества. Ключом к успешному развитию общества является своевременное обновление элит (т.е. "циркуляция элит"). В своих работах выдающийся итальянец довольно скептически относился к демократическим режимам, называя их "демагогической плутократией". Парето считал, что в политической жизни существует некий "универсальный закон", согласно которому элита всегда обманывает широкие социальные массы.

Основные научные работы Парето.

  • Курс политэкономии (1896-1897)
  • Учебник политической экономии (1906 г.)
  • Социалистические системы (1902-1903)
  • Краткое руководство по общей социологии (1920 г.).
  • Трактат по общей социологии (1916).
  • Распределение Парето (или "правило 20/80").

Упрощенное изложение закона можно сформулировать следующим образом: "Время, необходимое для выполнения плана: 20% работ реализует 80% результата, а остальные 20% результата требует 80% всех затрат".

Следует отметить, что это правило очень далеко от самого Парето. Знаменитый итальянский ученый умер в 1923 году, а название этого закона было предложено американским специалистом по качеству Джураном в 1941 году. Так, в работе американского исследователя было отмечено, что в Италии 80% доходов получают 20% домохозяйств.

Краткая биография

Парето родился в Париже 15 июня 1848 года в семье итальянского маркиза из Генуи. В 1858 году семья вернулась в Италию, и там молодой Вильфредо Парето взялся за учебу и впоследствии получил классическое образование как в области гуманитарных наук, так и в области техники (в то же время наибольшее внимание он уделял изучению математики).

В 1869 году Парето окончил Политехническое училище (Турин). После этого начинающий ученый защитил диссертацию на тему "Фундаментальные принципы равновесия в твердых телах". Современники рассматривали тему его творчества как предзнаменование, поскольку в дальнейших социологических и экономических работах Парето отводил очень важную роль понятию "равновесие".

В течение многих лет Вильфредо Парето занимал высокие должности в металлургической компании и в железнодорожном отделении. В 90-х годах XVIII века. Сенчури Парето предпринял неудачную попытку попробовать себя в политике. В эти годы он уже достаточно активно занимался журналистикой, а также чтением и переводом классических текстов.

В начале 90-х годов XVIII века В. Парето опубликовал многочисленные исследования в области математической экономики и экономической теории. С 1893 года и до конца жизни Парето был профессором политэкономии в Лозаннском университете, сменив на этом посту известного экономиста Л. Вальраса.

Парето умер 20 августа 1923 года в швейцарском городе Селиньи, где провел последние годы своей жизни.