Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Строительная промышленность - цели, аспекты и задачи

Строительная промышленность - цели, аспекты и задачи

Содержание:

Строительство является одной из важнейших отраслей отечественной экономики. Его состояние во многом определяет уровень развития общества и его производительных сил. Роль инвестиционной и строительной деятельности возрастает, особенно в период структурной перестройки экономики. Строительная отрасль призвана осуществлять обновление на современной технической базе производственных средств, развитие, совершенствование социальной сферы, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение производства материальных благ.

Все это определяет важность данной отрасли и необходимость обеспечения государством на должном уровне. Хорошее состояние строительного сектора в регионе благоприятно скажется на экономике и развитии данного региона в целом и обеспечит приток финансовых ресурсов в регион.

В настоящее время в период формирования рыночных отношений строительный рынок переходит в жесткую и взаимозависимую систему производственных, экономических, хозяйственных отношений. Состояние кризиса экономики в полной мере отразилось на предприятиях строительной отрасли, где произошло сокращение инвестиций при постепенном старении и износе основных фондов.

Во многом ухудшение финансового положения предприятий региона было вызвано объективными факторами. Например, высокая инфляция привела к тому, что процентная ставка по кредитам значительно превысила расчетную рентабельность большинства проектов. Это сделало недоступными средне- и даже более долгосрочные кредиты. Высокий уровень налогов, введение авансовых платежей за продукцию строительной отрасли, взаимная задолженность предприятий по платежам - все это усложнило нормальную хозяйственную деятельность предприятий строительной отрасли области.

Капитальное строительство - это совокупность всех видов деятельности, обеспечивающих реализацию инвестиционного процесса от предпроектной стадии до ввода объекта в эксплуатацию. К этой отрасли относятся организации, осуществляющие строительно-монтажные работы при строительстве новых зданий, сооружений и других объектов народного хозяйства, расширении, техническом перевооружении и реконструкции действующих предприятий, проектно-изыскательские организации, оказывающие услуги в строительстве, а также административные органы, министерства, ведомства и др.

Сложность изучения экономических аспектов капитального строительства заключается в многообразии организационно-экономических форм строительного производственного процесса, большом количестве участников с различными функциональными целями и задачами, существенной зависимости строительного производственного процесса от природных условий. Инвестор - заказчик - проектировщик - подрядчик - к процессу строительства привлекаются специализированные строительные организации. Помимо этих непосредственных участников строительного процесса, в производстве строительной продукции участвуют десятки заводов - производителей технологического оборудования, строительных машин и материалов. В связи с таким большим количеством участников можно утверждать, что процесс строительного производства формируется под влиянием большого количества организационных факторов. Трансформация системы управления, ее совершенствование означает, прежде всего, изменение организационных отношений и, соответственно, организационных форм управления.

Конкретная цель инвестиционного строительства на современном этапе определяется его внешней средой (всей национальной экономикой), т.е. своевременным вводом в эксплуатацию объектов соответствующего качества. Поэтому с очевидной остротой возникает вопрос правильного управления капитальным строительством - его сознательного регулирования для повышения эффективности, ускорения научно-технического прогресса и повышения производительности труда, улучшения качества продукции и, как следствие, обеспечения динамичного, системного и пропорционального развития отрасли.

Формулировка основных целей и задач государственной политики в области строительства

Основные цели. Основные цели государственной строительной политики:

  1. формирование и реализация основных положений научно-технической политики в строительстве.
  2. совершенствование научно-технической политики строительства на основе анализа выполнения научно-технических программ в строительстве, результатов внедрения научно-технических достижений, создания новых конструкций, материалов, изделий и их обоснования в экспериментальном и массовом строительстве.
  3. координация взаимодействия отделов Департамента, предприятий и организаций строительной отрасли в разработке научно-технических целевых программ, внедрении научно-технических достижений.
  4. формирование совместно с департаментами, организациями и предприятиями проекта годового плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области "строительства и строительной индустрии" (с участием промышленной политики).
  5. участие в присуждении контрактов на НИОКР на конкурсной основе.
  6. подготовка годовых планов экспериментального проектирования и строительства.
  7. публикация сборников научно-технической информации в области строительства.
  8. формирование списков разработанных стандартов и проектных продуктов для массового применения.
  9. организация совместной деятельности с российскими и отраслевыми академиями наук.
  10. организация работы архитектуры, строительства в связи с решением задач государственной политики.
  11. осуществление мер по обеспечению безопасности государственных секретов, мобилизационной подготовке, гражданской обороне, а также ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в строительной отрасли.
  12. взаимодействие со средствами массовой информации с целью информирования населения и организаций о деятельности государства.

Аспекты промышленной организации производства

На сегодняшний день, согласно статистике, более 30% населения всего мира занято в промышленных секторах, то есть есть есть есть зарабатывает треть населения всех стран, обеспечивая их работой и доходом.

Промышленные комплексы стран имеют серьезное значение для экономики, политики, торговли государства, в том числе из-за различных особенностей деятельности и производства этих комплексов были разработаны определенные принципы строительства и размещения этих комплексов.

Каждая отрасль имеет свои общие аспекты организации производства:

Распределение территориального расположения самих промышленных центров. Все промышленные комплексы должны быть распределены по всей территории страны, не желательно, чтобы они располагались в одном месте, так как это достаточно опасно и неэффективно с точки зрения логистики, транспортировки, добычи сырья и т.п;
Близость к районам добычи полезных ископаемых. Любая отрасль промышленности должна быть расположена как можно ближе к местам, где организуется добыча самого сырья, из которого производится продукция.
Из таких аспектов реализации промышленного производства положительные стороны развития возникают в следующем направлении:

  • Рыночное и экономическое преимущество региона. Это выражается в: новых рабочих местах, высоких налоговых отчислениях в областной бюджет, экономическом развитии региона и так далее;
  • развитие коммуникации с общественностью. Промышленный комплекс, расположенный в определенном регионе, окажет максимальное положительное влияние на центр инфраструктуры этого региона, так как транспортные связи или рекреационные зоны являются необходимым условием для развития промышленности;
  • Повышение качества образования в промышленной зоне региона. Если в регионе есть определенная отрасль промышленности, то скорее всего образовательный процесс будет направлен на развитие и образование населения в этой области, а также культурный уровень жизни будет повышен экономически развитой экономикой.

Регулирование строительной отрасли

Строительство, в отличие от большинства других видов промышленных комплексов, является достаточно свободной сферой деятельности, то есть каждый исполнитель строительных работ может: использовать собственную строительную технологию, подбирать материалы, использовать необходимое оборудование.

Но в то же время существуют определенные ограничения на строительство законодательного и технического характера, государство обязано контролировать строительство, а также проверять правильность соблюдения всех правил и инструкций в области строительства. В первую очередь это связано с безопасностью выполняемых работ.

Существует следующий перечень основных документов в строительстве: технические регламенты: техническая документация; разрешение на строительство; строительный проект; строительный паспорт и др.

Каждый строительный объект в той или иной степени требует такой документации; без таких формальностей строительство не может быть запущено или сдано в эксплуатацию.

Следует отметить, что правила и нормы, регулирующие строительные работы, разрабатывались в течение длительного времени, чтобы обеспечить возможность строительства долговечных и, прежде всего, безопасных конструкций. Кроме того, строительная промышленность связана со многими другими отраслями, такими как энергетика, деревообрабатывающая промышленность, химическая промышленность и т.д.

В строительстве используются различные материалы, некоторые из которых производятся в других отраслях промышленности: Краски, дерево, железо, а также строительные проекты должны быть подключены к энергетическим системам, например: Электричество, газ, отопление и т.д.

Таким образом, строительная отрасль является отдельной и достаточно самостоятельной отраслью, что очень важно для внутреннего рынка страны. Строительные проекты всегда строились, кроме того, в последние годы в России наблюдается активная тенденция строительства новых жилых комплексов, торговых центров, школ и детских садов. Буквально десять лет назад строительная отрасль в нашей стране начала набирать обороты и развиваться.

Строительная промышленность

Промышленные комплексы России или любого другого государства имеют различную ориентацию и специфику. Как правило, отрасль выбирает текущие направления и начинает развивать новые отрасли экономики.

Таким образом, строительная отрасль актуальна на современном этапе рыночных отношений. Однако строительную отрасль нельзя выделить как особый, самостоятельный вид промышленности, так как она имеет лишь порядок величины внутригосударственного значения.

Строительная отрасль, как правило, имеет масштабы деятельности только в пределах своего государства, в редких случаях, когда масштаб приобретает международное значение и формы. Поэтому строительство нельзя выделить как своего рода масштабную отрасль.

Строительство - это сфера деятельности по строительству жилых и нежилых зданий на территории конкретного государства.

Строительная отрасль достаточно неоднородна, она может включать в себя:

  1. Большие бригады, строительство крупных строительных объектов (например, водо- и электростанций, заводов, промышленных центров и комплексов и т.д.);
  2. Строительные бригады среднего размера, где относительно небольшие бригады рабочих строят торговые центры, многоэтажные многоквартирные дома, хозяйственные постройки и т.д;
  3. Частные строители, занимающиеся мелкомасштабным строительством: Частные дома, бани, летние домики и т.д.

Все эти отрасли строительства формируют всю строительную отрасль страны. Следует также отметить, что каждая отрасль в строительстве использует свои технологии и материалы.

Помимо выполняемых работ, строительная промышленность включает в себя также производство самих строительных материалов или необходимых конструкций.