Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Отличительные характеристики некоммерческих организаций - формы, особенности и сущность

Отличительные характеристики некоммерческих организаций - формы, особенности и сущность

Содержание:

Некоммерческие организации - это организации, которые не преследуют основной цели своей деятельности - получение прибыли и не распределяют прибыль между своими участниками. Некоммерческие организации могут создаваться в социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и административных целях, для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания правовой помощи, а также в других целях, направленных на получение общественных благ.

Отличительной особенностью некоммерческих организаций является их публичный характер: все они объединяют либо физических (граждан), либо юридических лиц (организации), создаются на добровольной основе и поддерживаются за счет государственных средств. В то же время некоммерческие организации имеют право заниматься предпринимательской деятельностью для достижения своих уставных целей и имеют ряд налоговых льгот.

Организационно-правовые формы некоммерческих организаций

В Российской Федерации правовые основы деятельности некоммерческих организаций начали формироваться только в 1990-е годы. До 1990-х годов основным аналогом международной концепции некоммерческой организации в России являлась общественная организация - добровольное самоуправляемое объединение граждан, созданное для реализации личных интеллектуальных, творческих, научных, профессиональных, спортивных, культурных и иных интересов, существующее как членская организация, не преследующая коммерческих и коммерческих целей.

Некоммерческие юридические лица имеют ряд признаков, не свойственных коммерческим организациям:

  1. в отличие от коммерческих организаций, некоммерческие организации могут создаваться во всех формах, предусмотренных не только Гражданским кодексом Российской Федерации, но и иными законами.
  2. Правовая дееспособность некоммерческих организаций носит особый характер, т.е. некоммерческие юридические лица имеют право осуществлять только те виды деятельности, которые непосредственно предусмотрены их учредительными документами и законом.
  3. Некоммерческие организации (за исключением потребительских кооперативов и благотворительных или иных фондов) не могут быть признаны несостоятельными (банкротами) по решению суда, если они не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. В случае ликвидации некоммерческой организации имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, используется для целей, для которых организация была создана. Потребительские кооперативы и некоммерческие партнерства, члены которых имеют право на получение ликвидационной доли, освобождаются от уплаты налогов, если иное не предусмотрено законом или уставными документами этой организации.
  4. Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью только до тех пор, пока она служит целям, ради которых она была создана. Например, прибыльное производство товаров и услуг, соответствующее целям, для которых была создана некоммерческая организация, а также приобретение и отчуждение ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в коммерческих компаниях, участие в партнерствах на доверительной основе в качестве вкладчика.

Только в одном случае законодательный орган ограничивает участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности: Объединения коммерческих организаций сами по себе являются некоммерческими организациями, и если по решению участников объединения им поручается осуществление предпринимательской деятельности, то оно подлежит преобразованию в коммерческое общество или товарищество, т.е. становится коммерческой организацией в силу организационно-правовой формы; но при этом право на распределение прибыли между участниками уже приобретено. Требование о преобразовании не распространяется на объединения некоммерческих организаций, поэтому им не запрещается осуществлять коммерческую деятельность.

Некоммерческие организации могут быть не только благотворительными организациями, но и бенефициарами, то есть получать пожертвования от благотворителей, помощь от волонтеров. Благотворительные пожертвования могут принимать следующие формы:

  • альтруистическая (безвозмездная или на льготных условиях) передача собственности, включая деньги и (или) объекты интеллектуальной собственности;
  • альтруистические (безвозмездные или льготные) передачи прав владения, пользования или распоряжения объектами собственности
  • бескорыстное (безвозмездное или концессионное) выполнение юридическими лицами-филантропами работ, оказание услуг.

Некоммерческая организация считается юридическим лицом с момента ее государственной регистрации. Он устанавливается без ограничения срока его деятельности, если иное не указано в учредительных документах. Учредительными документами некоммерческой организации являются устав и учредительный договор. Регистрация некоммерческих организаций является одной из самых трудоемких и сложных процедур регистрации. В связи с большим количеством форм организационного права часто возникают трудности при подготовке учредительных документов и самом процессе регистрации.

Особенности финансирования некоммерческих организаций

Как уже упоминалось, некоммерческие организации не нацелены на получение прибыли. Однако это не означает, что они не могут заниматься предпринимательской деятельностью. Это возможно, если полученная прибыль используется для достижения целей, поставленных в учредительных документах (уставе) некоммерческой организации. Например, общественная организация может продать товар с его символикой и использовать полученную прибыль для организации праздничного мероприятия для ветеранов в ближайшем будущем.

В дополнение к этому (традиционному) механизму получения доходов некоммерческие организации могут прибегнуть и к другим способам привлечения средств. Прежде всего, мы говорим о доходах от прямых пожертвований граждан. Особенно в последнее время широкое распространение получили краудфандинговые платформы - онлайн-сервисы, которые публикуют полную информацию о некоммерческих организациях и их проектах и открывают счет, на который люди могут перечислять деньги (спонсорство).

Также возможно традиционное спонсорство некоммерческих организаций со стороны компаний. В этом случае вовлекаются компании, которые чувствуют себя социально ответственными или пытаются проецировать позитивный имидж себя.

Не следует забывать о программах (субсидиях) государственного сектора. В связи с ограниченными бюджетными ресурсами и изменением приоритетов текущей социальной политики она обычно проводится в форме конкурсов на финансирование. Это означает, что некоммерческие организации вынуждены конкурировать друг с другом за доступ к этому источнику финансирования.

В настоящее время все большее значение приобретают добровольные (добровольческие) мероприятия. Она осуществляется группами людей по собственной инициативе и без претензий на оплату труда и потраченного времени. Таким образом, эта некоммерческая деятельность не требует финансовой поддержки, благодаря которой она может развиваться и распространяться в обществе.

Сущность некоммерческих организаций, их формы и цели функции

Объединения отдельных граждан, действующие как единая команда, оформляются в правовой сфере как юридические лица (организации). В зависимости от преследуемой цели все организации делятся на две широкие группы: коммерческие и некоммерческие.

Основной целью коммерческой организации является систематическое получение прибыли. Если организация имеет цели, отличные от перечисленных выше, она признается некоммерческой.

Диапазон целей, к достижению которых стремятся некоммерческие организации (НКО), достаточно широк. В целом можно сказать, что эти цели связаны с достижением общественных благ. Обращаясь к национальному законодательству о некоммерческих организациях, можно сказать, что эти юридические лица, в зависимости от преследуемых ими целей, существуют в одной из следующих организационно-правовых форм:

  • общественная (религиозная) организация - направлена на удовлетворение духовных или иных нематериальных потребностей граждан, объединенных на основе общности их интересов;
  • потребительская кооперация - направлена на удовлетворение материальных потребностей граждан путем объединения их имущественных вкладов
  • Община коренных малочисленных народов Российской Федерации - направлена на защиту исконной среды обитания лиц, принадлежащих к коренным малочисленным народам, сохранение и развитие традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, ремесел и культуры;
  • Казачье общество - ставит своей целью сохранение традиционного уклада жизни, хозяйственной деятельности и культуры русского казачества;
  • некоммерческое партнерство - с целью оказания помощи своим членам в осуществлении деятельности, свойственной другим некоммерческим организациям;
  • Учреждение - с целью выполнения управленческих, социальных, культурных или других некоммерческих функций;
  • Автономная некоммерческая организация - с целью предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и других областях;
  • Фонд - преследует социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели путем добровольных пожертвований средств граждан и организаций;
  • Объединение (профсоюз) - направлено на представление и защиту общих интересов, достижение общественно полезных целей;
  • объединения землевладельцев - направленные на общее владение, пользование и распоряжение находящимися в совместной собственности землями (пользованием)
  • государственная корпорация - направлена на осуществление социальных, административных или иных общественно полезных функций за счет имущественного вклада России
  • государственное предприятие - направлено на предоставление общественных услуг и выполнение других функций с использованием государственного имущества на основе доверительного управления
  • социальное движение - преследует социальные, политические и другие общественно полезные цели, общие для его членов;
  • Адвокатская палата - направлена на защиту прав, свобод и интересов физических и юридических лиц и обеспечение их доступа к правосудию;
  • Ассоциация адвокатов работает над тем, чтобы юристы оказывали квалифицированную юридическую помощь;
  • Нотариальная палата - для совершения нотариальных действий нотариусами от имени Российской Федерации.