Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инновационная экономика и ее формирование - концепция, сущность, проблемы и пути

Инновационная экономика и ее формирование - концепция, сущность, проблемы и пути

Содержание:

Новые знания расширяют наше понимание окружающего мира, и в этом его главная цель. Наряду с этим наука открывает новые возможности для удовлетворения реальных потребностей общества - инновации.

В широком смысле под инновациями понимаются новые технологии, виды услуг, продукция, новые организационно-технические решения промышленного, административного, финансового и других видов.

Инновации - это сложный экономический и организационный процесс, основанный на использовании двух видов потенциала - научного (новейшие технологии и оборудование) и интеллектуального, связанного с возможностью внедрения инноваций на всех стадиях производственной и коммерческой деятельности. Важным элементом этого процесса является инвестиционная поддержка - поиск и рациональное использование средств. Таким образом, привлечение государственных, частных или смешанных инвестиций с их определенными резервами, которые могут в определенной степени компенсировать повышенный риск, приводит к более эффективному развитию инновационной деятельности.

Более того, как показывает опыт многих стран, успешный переход к инновационной модели функционирования экономики возможен только в том случае, если она воспринимает инновации. Здесь также необходимо решить проблему адекватного государственного финансирования и регулирования инновационных процессов.

Концепция инноваций

Экономика как саморазвивающаяся система находится в процессе постоянных изменений, эволюционного развития, движимого появлением и распространением инноваций.

Инновация - это инновация в области инженерии, технологии, организации труда или управления, основанная на использовании научных достижений и передового опыта.

Инновации характеризуются как конечный результат инноваций, направленный на максимизацию прибыли и достижение других экономических, социальных, экологических, научных, технических и иных эффектов. Инновации могут быть представлены в виде изобретений, товарных знаков, патентов, документации нового или усовершенствованного процесса, результатов научных, маркетинговых и других видов исследований.

В настоящее время инновационное развитие становится важнейшим элементом социально-экономического развития стран и регионов. Рост экономик США, ЕС, Японии, Южной Кореи, Китая и Индии во многом обусловлен развитием наукоемких производств, разработкой и внедрением инноваций. Без инноваций экономическая система достигла бы устойчивого равновесия, что препятствовало бы дальнейшему развитию национальной экономики.

Термин "новшество" впервые появился в исследованиях исследователей культуры в XIX веке и изначально означал введение некоторых элементов одной культуры в другую, особенно введение европейских обычаев в традиционные азиатские и африканские общества. А изучать закономерности технических нововведений начали только в начале XX века.

Основателем теории инноваций считается Дж. Шумпетер, который в своей работе "Теория экономического развития" (1912г.). (1912 г.) рассматривал инновации как средство предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. Он назвал предпринимателей "экономическими субъектами, функция которых заключается именно в реализации новых комбинаций и которые действуют в качестве их активного элемента".

В мировой экономической литературе "инновация" определяется как преобразование потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощенный в новых продуктах и технологиях.

Анализ определений "инновации", приведенных в таблице, позволяет выявить три мнения. Первое, что инновация приравнивается к чему-то новому (инновации или новизна). Согласно второй точке зрения, инновации рассматриваются как процесс создания новых продуктов или технологий, что-то новое в области бизнеса и управления производством. Наконец, согласно третьей точке зрения, инновации характеризуются как процесс внедрения в производство новых подходов и элементов, сильно отличающихся от предыдущих.

Инновационная экономика: концепция и сущность

Инновации всегда способствовали ускорению экономического и промышленного развития. И сама концепция инновационной экономики активно использовалась в начале XX века. Основателем теории инноваций считается австрийский ученый и экономист Йозеф Шумпетер.

Он определил различия между ростом и развитием экономики, дал определение инноваций и их классификацию. Эта концепция включает в себя следующие положения:

  • Создание совершенно нового продукта или продуктов с новым качеством;
  • Разработка нового метода производства, который не был опробован в оригинальной отрасли;
  • Открытие совершенно нового рынка для сбыта продукта;
  • Открытие нового источника ресурсов для производства;
  • Формирование новой отраслевой организации (создание монополии или ее ликвидация).

С практической точки зрения инновационная экономика понимается как новый виток экономического развития государства, основанный на рациональном применении накопленных знаний в развитии промышленных технологий. Они позволили создать качественно новую продукцию с минимальными затратами ресурсов.

Инновационная экономика - это экономика государств, большинство предприятий которых осуществляют инновационную деятельность, то есть производят и применяют инновационную продукцию.

В странах с развитой экономикой инновационная деятельность осуществляется до 80% промышленных предприятий и более 50% непроизводственных предприятий. Сектор инновационной экономики является доминирующим видом деятельности с высокими технологиями и высокой производительностью. Она использует все инновации, которые полезны для общества: Ноу-хау, патенты, лицензии, заимствованные и собственные новые технологии и т.д.

Движущей силой инновационной экономики является конкуренция. Она стимулирует предпринимателей к созданию точных инновационных продуктов, которые позволяют им быть конкурентоспособными на рынке.

Основными составляющими инновационной экономики являются:

  • Образование;
  • Наука;
  • Человеческий капитал (высококвалифицированные специалисты, высокое качество жизни);
  • Инновационная система (правовая база и материальные компоненты инновационной системы);
  • Инновационная индустрия;
  • благоприятные условия для функционирования науки, труда и жизни ученых-новаторов.

Появление инновационной экономики в России

Характерной чертой современного развития является переход ведущих стран мира к формированию инновационного общества, формированию инновационной экономики, основанной на знаниях. Практический опыт показывает, что ключом к экономическому росту являются интенсивные исследования и разработки инновационных технологий, которые позволяют странам выходить на международные рынки высокотехнологичной продукции. Это, в свою очередь, помогает повысить конкурентоспособность и занять лидирующие позиции национальной экономики на мировой арене.

Уровень развития инновационной экономики в России с середины 1990-х годов не изменился. Это связано со стагнацией производства продукции с высокой добавленной стоимостью, которая существовала в стране в течение длительного времени. Эти отрасли промышленности включают машиностроение, радиоэлектронный комплекс и IT-сектор. Доля инновационной экономики растет медленно, а механизм ее государственного регулирования еще не сформирован. В стране действует не более 5% предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, поэтому доля новейшей продукции в общем объеме выпускаемой продукции крайне мала.

Основной проблемой, препятствующей развитию инновационной экономики в Российской Федерации, является отсутствие достаточного спроса на новые идеи и разработки на внутреннем рынке. Модернизация производственных мощностей необходима для привлечения отечественных и иностранных инвесторов.

Еще одним следствием отставания страны в инновационном развитии считается низкая конкурентоспособность. Именно инновационная экономика может дать толчок экономическому росту, но без достаточной государственной поддержки перспективные отрасли (топливно-энергетический комплекс) не могут быстро развиваться.

Проблемы и пути формирования инновационной экономики

Экономический рост страны тесно связан с инновациями. Они вызывают переход к технологиям, что является основой для активного роста экономики. Это сопровождается изменением парадигмы потребительского поведения по отношению к новому общественному продукту (промышленная или непроизводственная сфера). Суть инноваций и заключается в том, что сама новинка формирует потребности в ней или формирующиеся потребительские предпочтения стимулируют производство инновационной продукции. Коммерциализация инноваций приводит уровень жизни людей к новому качеству.

Но процесс формирования инновационной экономики сталкивается с рядом проблем:

  • Несовершенство инновационной инфраструктуры;
  • Нежелание, а в некоторых случаях и неспособность предприятий внедрять инновации в свою деятельность;
  • Недостаток квалифицированного персонала на всех уровнях;
  • Неэффективное и недостаточное сотрудничество между компаниями и высшими учебными заведениями;
  • Недостаточное финансирование науки;
  • Отсутствие механизмов финансирования инновационных проектов и малых инновационных фирм.

Одним из решений вышеперечисленных проблем является создание и развитие технопарков. Это можно сделать, используя научный и инновационный потенциал университетов. Компании направляют заказы в инновационные центры при университетах и институтах, которые разрабатывают технологии или материалы для производства продукции. В то же время, компания сама финансирует эти научные разработки на различных этапах. Университеты не располагают необходимыми средствами для проведения исследований и приобретения оборудования. В случае успеха проекта инновационный центр получает вознаграждение, а компания получает несколько выгод от внедрения инноваций в свою деятельность. Этот вариант является наиболее выгодным и наименее рискованным для университетов, в отличие от разработки инновационного продукта самостоятельно, а затем поиска покупателя для него.

Многие крупные компании создают собственные инновационные центры и не прибегают к помощи R&D-центров и внешних специалистов. Это снижает вероятность утечки деловой информации, что важно в определенных отраслях экономики.

В любом случае, стране нужна фундаментальная наука, которая способствует экономическому росту, но при этом ощущается нехватка инвестиций. Поэтому необходимо сформировать систему эффективного и выгодного взаимодействия трех сторон: Наука, правительство и бизнес.