Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неоклассическая теория монетаризма - суть, основные черты и сущность

Неоклассическая теория монетаризма - суть, основные черты и сущность

Содержание:

Финансы являются одним из важнейших и обширных направлений человеческой деятельности в современном мире, так как являются частью практически всесторонних экономических отношений. Финансы долгое время развивались неразрывно от общего корпуса экономики. В свою очередь, финансы являются одной из немногих категорий, изучаемых практически всеми экономическими науками.

Ряд экономических школ разработал несколько базовых теорий в процессе становления и развития экономической теоретической науки, на основе которых в разное время строилась экономическая и финансовая политика разных стран. Существует ряд классификаций экономических школ: они делятся на социалистические и несоциалистические, а также делятся на группы по хронологии идей (меркантилисты, классики, марксисты, неоклассики, институционалисты и т.д.). Неоклассическая школа заложила основу для современных теорий бюджетной политики, таких как монетаризм и неолиберализм.

Суть неоклассической системы сводится к тому, что люди используют свой доход, который они получают главным образом от своей производственной деятельности, для выражения своих желаний, распределяя этот доход между различными товарами и услугами, к которым они имеют доступ на рынках. С точки зрения только что упомянутого маржинального анализа, они стараются распределить свои доходы таким образом, чтобы удовлетворение, полученное от последней единицы расходов на одну цель, было равно удовлетворению, полученному от расходов на любую другую цель. На этом этапе удовлетворение и даже счастье достигают максимума. Желания человека не подвергаются критическому исследованию, их происхождение не исследуется глубоко. Хотя эти желания, несомненно, сформировались под влиянием определенной культуры, они, тем не менее, являются выражением его личности и воли, откуда бы они ни исходили.

Монетаризм в свое время сыграл важную роль в реорганизации экономических систем западных стран, и, более того, после объявления о переходе к рыночным принципам управления экономикой, монетарная финансовая политика попыталась укорениться во многих пост-социалистических странах. И хотя эта попытка не увенчалась успехом во многих странах, монетаризм как финансовая школа, тем не менее, занял достойное место среди других финансовых школ ХХ века и был эффективен при правильных условиях ее осуществления.

Суть монетаризма

Монетаризм является одним из ответвлений неолиберализма, возникшего в США при Чикагской школе. Это течение экономической мысли, которое приписывает деньгам определяющую роль в колебательном движении экономики. Представители этой школы сосредоточились на проблеме взаимосвязи между денежной массой и производством. По их мнению, банки являются ведущим инструментом регулирования экономических процессов. Изменения на денежных рынках трансформируются в изменения на рынках товаров и услуг. Таким образом, монетаризм - это наука о деньгах и ее роли в процессе воспроизводства.

Монетаризм возник в 1950-х годах, но роль монетарной теории возросла в последней четверти двадцатого века, когда было обнаружено, что кейнсианские методы экономического регулирования терпят неудачу. В то время как в Кейнсе основное внимание уделялось безработице, занятости и экономическому росту, ситуация изменилась с середины 1970-х годов. На первый план вышла задача регулирования инфляции. Беглая инфляция вызвала подрыв экономики, падение производства и значительную безработицу. Стагфляция, или падение и стагнация производства, сопровождались ростом инфляции. Методы регулирования и теоретические концепции начали пересматриваться. Среди экономистов стал популярным лозунг "назад к Смиту", что означало отказ от методов активного вмешательства и регулирования и поспешную разработку новой доктрины - монетаризма и "экономики предложения".

В академических кругах стали говорить о "монетарной контрреволюции", имея в виду восстание против "кейнсианской революции". В политике победил неоконсерватизм. Основатель монетаризма - Милтон Фридман (родился в 1912 году). Его самые важные работы: "Количественная теория денег", "Капитализм и свобода".

Основные черты неоклассического монетаризма

  • Все экономические агенты на рынке формируют свои ожидания на основе имеющейся информации, которая является неполной.
  • Существует проблема доступности информации и ее восприятия участниками рынка;
  • Все определяется относительными ценами.
  • Микроэкономика поглощает макроэкономику.

Сущность неоклассической теории монетаризма

Концепция монетаризма основана на том, что рыночная экономика способна к саморегулированию и восстановлению.

Неравенство в экономических процессах наблюдается тогда, когда трудности приходят "извне" и рынок пытается их преодолеть. Из этого положения следует вывод о необходимости ограничения государственного вмешательства в экономику.

Монетаристы придерживаются следующих взглядов:

  • Правительство не умнее рынка и рыночных сил;
  • Ошибки случаются в деятельности любого правительства, и все мы платим за них своими деньгами, а правительство тратит наши;
  • Чем меньше правительство вмешивается в экономику, тем слабее его экономическая роль и тем больше процветание общества.

Понятие монетаристов о невмешательстве в экономику проистекает из того, что оно может блокировать деятельность спонтанных регуляторов рынка, а не дополнять их. И способность правительства регулировать себя также ограничена:

  • Правительство может увеличить объем спроса, например, за счет правительственных мандатов, выдачи дополнительных денег и т.д., но оно не может увеличить предложение товаров;
  • Действия правительства по регулированию рынка носят краткосрочный характер, чтобы ослабить напряженность и ажиотаж экономических агентов, в то время как рынку необходимо время, чтобы приспособиться к новым реалиям.

Представители неоклассического монетаризма уделили особое внимание кредитным процессам и свойствам денежной массы, которая их опосредовывает. Его изменение посредством операций на открытом рынке (покупка и продажа казначейских векселей и изменение процентных ставок по ним) повлияет на уровень процентных ставок по банковским кредитам. Это, в свою очередь, повлияет на уровень спроса на кредиты и объемы кредитования в экономике и, в целом, на уровень инвестиционных процессов в государстве.

Еще одним важным отличием неоклассической теории монетарных дворов от ортодоксальной теории является акцент не только на важности денежной массы, но и на операциях на кредитном рынке в условиях асимметричной информации и неполноты рынка.

Информационная асимметрия является фактором неполноты рынка, когда один из экономических агентов вынужден принимать решения, основанные на недостаточной информации. Это приводит к риску, и для его снижения экономические агенты увеличивают транзакционные издержки на поиск и получение недостающей информации.

Таким образом, неоклассические монетаристы говорят о несопоставимости рынка кредитных средств с рынком товаров и услуг. Рынок кредитования - это рынок с несовершенной конкуренцией. Процентная ставка на товарном рынке устанавливается с целью сбалансирования спроса и предложения. А процентная ставка на кредитном рынке включает в себя, среди прочего, ставку риска, дифференциацию клиентов по степени кредитоспособности и наличие угрозы неплатежеспособности субъекта хозяйствования.

Можно сделать вывод, что неоклассические монетаристы выступают за смещение акцентов в исследованиях и рекомендациях в область монетарных отношений. По их мнению, существует сильная зависимость между денежной массой и скоростью денег, а также выходом и уровнем цен.

Как следствие, был предложен неинтервенционистский подход к экономике путем реализации антиинфляционных мер и облегчения налогового бремени экономических агентов (создание налоговых стимулов). Этот подход имеет косвенный характер. Только рыночные силы могут непосредственно влиять на экономическое развитие.