Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие депозитного мультипликатора и его формула - сущность, роль и определения

Понятие депозитного мультипликатора и его формула - сущность, роль и определения

Содержание:

Предложение денег в экономике в основном регулируется центральным банком, а в некоторых случаях оно также в незначительной степени зависит от поведения населения и поведения крупных коммерческих финансовых учреждений. Важную роль здесь играет концепция мультипликатора денег. В переводе "множитель" означает "множитель". Денежный мультипликатор - это коэффициент саморазвития денег, он показывает, как изменяется предложение денег при изменении денежной базы на единицу. Мультипликатор может как увеличить рост национального дохода, так и уменьшить его. При рассмотрении мультипликационного эффекта в первую очередь необходимо учитывать расходы из государственного бюджета, в том числе и на общественные работы.

Множительный эффект зависит от многих факторов. Если налоги растут, то реальная величина умножения уменьшается. Если импорт будет слишком высоким, часть новых поступлений "потечет" за границу, увеличивая вероятность дефицита платежного баланса. Как известно, инвестиции являются наименее стабильными, они более уязвимы к внешним воздействиям, чем, например, область потребления. Экономическая политика основывается на эффекте мультипликативных отношений, принимаются решения о регулировании экономической жизни. Понимание мультипликативных отношений также необходимо для понимания особенностей экономических сдвигов в условиях переходной экономики, поэтому данная тема является актуальной для рассмотрения.

Сущность и роль денежного мультипликатора

Денежный мультипликатор - это коэффициент саморазвития денег, он показывает, как изменяется денежная масса при изменении денежной базы на единицу.

Рассматривая процесс расширения депозитов, важно отметить, что деньги не покидают банковский сектор и не рассчитываются в виде наличных денег, кредитные средства часто полностью используются банками, а предложение денег определяется только поведением банковского сектора. Однако при изучении денежной массы важно учитывать, что на ее стоимость влияет поведение домохозяйств и бизнеса (небанковский сектор), и важно учитывать тот факт, что коммерческие банки могут не в полной мере использовать свои кредитные возможности, оставляя им избыточные резервы, которые они не кредитуют. И в таких условиях изменение стоимости месторождений оказывает мультипликативный эффект, но его величина будет разной.

Депозитный мультипликатор - это числовой коэффициент, соответствующий зависимости уровня депозитов от уровня финансовых резервов банков, указывающий на то, в какой степени денежная масса увеличивается или уменьшается с увеличением или уменьшением уровня депозитов в банковской системе в расчете на одну денежную единицу.

Роль денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс мер, реализуемых государством в области кредитования и денежного обращения, направленных на обеспечение экономического роста (нецентрализованного) и полной занятости населения, а также на сглаживание негативных последствий циклического экономического развития.

Обычно правительство пытается достичь как стратегических, так и тактических целей, влияя на спрос и предложение денег, а именно: найти оптимальное сочетание денежной массы и процентных ставок, обменного курса и государственного долга. Вышеуказанные цели образуют довольно сложную структуру. Когда достигается тактическая цель, это способствует достижению стратегической цели. На практике часто встречаются случаи противоречий между этими целями.

Денежно-кредитная политика необходима в связи с тем, что нерегулируемая деятельность коммерческих кредитных организаций усиливает экономические колебания. Например, банки расширяют денежную массу во время экономического подъема, сопровождаемого инфляцией, и считают это выгодным, но такие действия вызывают проциклические тенденции в функционировании банковской системы. Чтобы противодействовать им, центральный банк может увеличить денежную массу во время спада, чтобы удержать расходы на низком уровне, и уменьшить их во время инфляции, чтобы сдержать расходы. Такие меры позволяют смягчать циклические колебания на рынках товаров, труда и капитала, сдерживать инфляцию, регулировать экономический рост.

Денежно-кредитная политика осуществляется правительством через двухуровневую кредитную систему.

Инструменты денежно-кредитной политики включают в себя:

  • Ставка дисконта;
  • Требуемый резервный коэффициент.

Депозитный мультипликатор

Современная банковская система является двухуровневым механизмом. На микроуровне находятся банки, которые формируют денежную массу через депозиты клиентов и другие операции, а также осуществляют инвестиционные и кредитные операции. Для обеспечения стабильности финансовой системы банки должны быть платежеспособными.

На макроуровне существует центральный банк, который регулирует и контролирует деятельность банковских учреждений. Он составляет статистические сводки, отслеживает направления и векторы деятельности банков, а также отслеживает изменения на рынке финансовых продуктов.

Для правильной работы этой двухуровневой системы необходим мультипликатор. Мультипликатор используется для эмиссии денег, которая необходима банкам для работы. Функция мультипликатора заключается в увеличении суммы денег на депозитах по мере их перемещения с одного счета на другой. Этот процесс называется умножением.

Умножение - это увеличение денег за счет взаимодействия всех финансовых институтов. Без умножения финансовая система не может нормально функционировать.

Соответственно, есть и обратный механизм, когда... объем денег "уменьшается".

Существует четкий алгоритм определения коэффициента. Значение депозитного мультипликатора основано на ставке рефинансирования, установленной центральным банком, деленной на 100.

Существует прямая зависимость от общей суммы средств, привлеченных на депозиты, поскольку через них происходит умножение, то есть увеличение банковских резервов, за счет которых вкладчики получают дивиденды.

Множитель депозита (ММ) рассчитывается по следующей формуле:

ММ = (М0 + Д) / (М0 + Р),

Если М0 - небанковские денежные средства; Е - деньги, аккумулированные на депозитах; Р - финансовые резервы банков и других кредитных организаций, размещенные на депозитных счетах.

Валюта в обращении в Российской Федерации

Валюта в обращении - это непрерывное обращение наличных денежных средств как средство обращения и оплаты.

Все правительства строго контролируют валюту, находящуюся в обращении.

Центральный банк монополизирует эмиссию денежных средств. Каждый банк прогнозирует свои потребности в наличных средствах на следующий квартал и отправляет их в расчетно-кассовый центр. Центральный банк имеет около 700 расчетно-кассовых центров по всей России.

Если оборотные средства РМК недостаточны для выполнения прогноза, деньги выделяются из резервного фонда, в результате чего возникает эмиссия. Эмиссия наличности является вторичной и не увеличивает общую денежную массу, а только изменяет ее структуру. Если поступления денежной массы, находящейся в обращении, превышают сумму эмиссии, то она изымается из обращения и распределяется в резервный фонд. Эмиссия наличности децентрализована, и центр формирует баланс эмиссии правительства, основываясь на информации из различных РСС.

Основным видом использования наличных денежных средств является розничная торговля. Юридические лица не платят наличными.

Начальной и конечной точкой денежного потока являются банки. Предприятия, располагающие денежными поступлениями, обязаны ежедневно перечислять их в свой банк. Если такой возможности нет, то с определенной периодичностью согласовывается с банком.

Организации имеют право держать наличные денежные средства в пределах определенного лимита.

В организации денежного обращения центральный банк имеет следующие задачи:

  • Прогнозирует потребность экономики в наличных деньгах;
  • Создает резервы наличности в резервных фондах;
  • Выпускает валюту путем перечисления наличности из резервного фонда в валюту, находящуюся в обращении;
  • Снимает старые и поврежденные банкноты и заменяет их новыми.