Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели экономического развития - этапы, определения, цели и стимулы

Цели экономического развития - этапы, определения, цели и стимулы

Содержание:

Концепция экономического роста в своем развитии характеризуется последовательным прохождением ряда этапов. При оценке периодизации развития человеческого общества на этапе его цивилизации существует множество школ и тенденций, основанных по-своему на экономических фактах истории. Среди этих школ и тенденций есть две основные группы. Первый отрицает единство исторического процесса социального развития. Второй признает существование реальных закономерностей этого процесса. Первая группа исследователей признает только существование локальных цивилизаций или культурных подсистем, каждая из которых характеризуется своими особенностями с экономическими элементами и идет своим собственным самостоятельным путем.

Этапы экономического роста и экономического развития

Так, английский историк и социолог Арнольд Джозеф Тойнби (1889-1975) подчеркивал сосуществование людей на данной территории, объединенных общими духовными традициями, в том числе и соответствующими религиозными верованиями, как важнейшие аспекты развития общества. В то же время он игнорировал материальные аспекты развития общества, отрицал научное предвидение социального прогресса и единство важнейших элементов развития мировой цивилизации. Существует целый ряд концепций: демографических, географических и технологических, среди которых выделяется марксистская концепция, устанавливающая этапы развития общества в зависимости от уровня, достигнутого производительными силами и характера производственных отношений. Иными словами, стадии - это социально-экономические образования: примитивно-общинные, рабовладельческие, феодальные, капиталистические и коммунистические. Каждое из образований характеризуется уровнем экономического роста.

В то же время сторонники технологической концепции, появившейся в начале XX века в западных странах и России, также придают большое значение материальным аспектам развития человеческого общества. Суть технологической концепции, определяющей экономический рост, заключается в абсолютизации роли технологического прогресса и недооценке таких экономических понятий, как имущественные и товарно-денежные отношения. Это также характерно для современных определений этапов экономического роста, которые характерны для сторонников технологической концепции. Так, в 1960 г. американский экономист Уолт Уитман Ростов (р. 1916), создавший сценическую теорию экономического роста, выступил против марксистской концепции социально-экономических образований. Ростов считает, что переход от одной стадии экономического роста к другой обусловлен наличием роста населения в производстве и потреблении. В частности, он сформулировал и проанализировал пять этапов экономического роста, к которым добавил еще один в своих более поздних исследованиях, характерный для современного и особенно будущего западного общества.

Определение экономического развития

Научное направление в экономике в первую очередь изучает закономерности функционирования и развития экономических систем, которые могут формироваться как отдельными субъектами, так и их группами. Современная экономическая структура предполагает наличие рыночного механизма, основанного на свободе и изоляции экономических субъектов и их стремлении к максимальной собственной полезности. Макроэкономические системы также имеют тенденцию к росту и развитию, в том числе экономическому.

Экономическое развитие представляет собой качественное изменение структуры экономической системы и ее внутренних отношений, которое затрагивает все сферы общества, включая политическую, социальную, культурную, техническую и так далее.

Развитие экономики является основой ее роста. Существует фундаментальная разница между ростом и развитием. Первое предполагает количественное изменение совокупных показателей экономической деятельности. Развитие определяет переход на качественно новый уровень существования экономической структуры. В то же время одним из условий экономического развития является увеличение экономического потенциала государства и, как следствие, улучшение результатов его экономической деятельности.

В зависимости от степени экономического развития принято разделять страны:

  • Неразвитость, в основном занят в сельском хозяйстве, характеризуется низким уровнем жизни населения.
  • Развивающиеся страны составляют большинство. Их экономика построена на промышленности и добыче полезных ископаемых. Они основаны на принципе производственных отношений.
  • Развитые страны переходят к постиндустриальным отношениям, в которых преобладают услуги и ценятся знания и информация. Эти страны оказывают влияние на широкий спектр международных экономических процессов, а также имеют значительный политический вес.

Экономическое развитие определяет фундаментальные изменения в обычном наборе контекстов и элементов экономических структур.

Цели экономического развития

Главной целью экономического развития и роста является обеспечение общего благосостояния граждан страны. Концепция благосостояния включает в себя множество компонентов, составляющих основу экономически развитой нации:

  • Гражданам нужна безопасность. Это включает в себя не только защиту от возможных внешних врагов. Это может включать в себя наличие продовольствия, товаров первой необходимости для всех слоев населения, экологическую безопасность и так далее.
  • Поддержание конкурентоспособности производства на мировом уровне обеспечит финансовую устойчивость и стабильность национальной экономической системы, позволит аккумулировать капитал и его инвестиции в развитие экономики.
  • Ориентация на социально-экономический принцип структуры государственной экономики, в которой все процессы и действия в первую очередь направлены на удовлетворение потребностей граждан.
  • Обеспечение необходимого объема ресурсов для внутреннего потребления и производства. Она опирается на собственное производство, а также на развитие компетентных международных связей. Кроме того, научно-технический прогресс играет важную роль в поиске и применении альтернативных источников энергии.

На нынешнем этапе перехода к постиндустриальным условиям, где ценятся знания и информация, одной из целей экономического развития является содействие развитию человеческого потенциала. Повышение общего уровня образования, культуры и образа жизни способствует поиску новых идей и подходов в экономической жизни любого народа.

Особое внимание следует уделить переориентации экономики на инновации. Это будет способствовать развитию образования и науки, а также подготовке новых людских ресурсов, способных решать проблемы, стоящие перед мировым сообществом на современном этапе развития.

Стимулы экономического развития

Экономика решает вопрос о том, как эффективно удовлетворять потребности общества в условиях ограниченных ресурсов. Движущим фактором всех процессов в науке и практике является человек. Общество состоит из индивидуумов и отношений, которые возникают между ними по отношению к любым объектам. Таким образом, социальная потребность - это совокупность потребностей одной группы лиц или всего мирового сообщества.

А именно, растущие желания стимулируют человечество к прогрессу и развитию. Экономическое развитие в данном случае основывается на интенсивном использовании инноваций, достижений науки и техники, а также на рациональном использовании человеческого потенциала. Прежде всего, она направлена на удовлетворение материальных потребностей граждан, а также на предоставление необходимых ресурсов для создания необходимых экономических благ.

Человеческие потребности направлены на удовлетворение различных сфер жизни. Например, есть основные потребности в одежде, продуктах питания, безопасности. Следующий уровень потребностей относится к духовному и культурному развитию человека. Она включает в себя доступ к образованию, досугу, отдыху и культурным развлечениям. Существует также сфера редких потребностей и желание обладать предметами роскоши. Но главным стимулом для продуктивного развития является необходимость создания новых товаров и использования для этого имеющихся объектов и средств труда.

Неограниченный рост потребностей общества требует постоянного улучшения текущей ситуации и поиска оптимальных решений в области инноваций, технологий и прикладных технологий. Инновационный подход позволяет предпринять качественно новые шаги по улучшению существующей экономической ситуации. Кроме того, некоторые потребности в конечном итоге исчезают, можно сказать, вымирают, что в конечном итоге приводит к перераспределению интересов внутри определенной группы общества.