Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема инфляции в современной экономике - концепция, характеристики и виды

Проблема инфляции в современной экономике - концепция, характеристики и виды

Содержание:

Инфляция как экономический феномен существует уже давно. Вероятно, это понятие возникло одновременно с появлением денег, с оборотом которых они неразрывно связаны. Этот термин использовался в экономике в девятнадцатом веке, после того как правительства многих стран начали массовое обращение бумажных денег. Термин "инфляция" появился в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 гг. и относился к процессу увеличения тиража бумажных денег. Этот термин также использовался в Англии и Франции. Однако в экономической литературе термин "инфляция" уловился только после Первой мировой войны, а в национальной литературе - до середины 1920-х годов.

В мире практически нет страны, где не было бы инфляции во второй половине XX века. Казалось, что на смену прежней болезни рыночной экономики, которая начала значительно ослабевать, пришли циклические кризисы. Для денежного обращения была характерна инфляция: Россия - с 1769 по 1895 г. (за исключением 1843 - 1853 гг.); США - во время Войны за независимость (1775 - 1783 гг.) и Гражданской войны (1861 - 1865 гг.). Англия: во время войны с Наполеоном в начале XIX века; Франция: во время Французской революции 1789-1791 годов; США: во время войны за независимость (1775-1783 годы), гражданской войны (1861-1865 годы), Французской революции (1891 год). Инфляция достигла особенно высоких показателей в Германии после Первой мировой войны, когда осенью 1923 года сумма денег в обращении достигла 496 квадриллионов марок, а денежная единица была девальвирована в триллионный раз.

Эти исторические примеры доказывают, что инфляция не является продуктом современной эпохи, а имела место в прошлом.

Современная инфляция - это сложный многодисциплинарный процесс, который так или иначе затрагивает все страны. Высокие темпы инфляции наносят серьезный ущерб экономическому развитию страны и ее народа. Идеал здоровой экономики - это отсутствие инфляции, хотя, как и любой идеал, его трудно достичь. Инфляция считается опасной болезнью рыночной экономики не только потому, что она быстро распространяется и углубляется в экономике. Его очень трудно устранить, даже если причины, вызвавшие его, исчезают. Следует отметить, что ни одна экономически развитая страна во второй половине ХХ века не имела полной занятости, свободного рынка или ценовой стабильности в течение длительного времени. Цены неуклонно росли и, начиная с конца 1960-х годов, даже во время экономического спада. - Даже во время экономических спадов и стагнации.

Концепция и характеристики современной инфляции

В буквальном переводе термин "инфляция" (от латинского inflatio) означает "инфляция". Существуют различные определения инфляции. Давайте посмотрим на некоторые из них: Инфляция - это обесценивание денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения; процесс перелива каналов денежного обращения, выражающийся в девальвации денег, росте цен на товары и услуги, снижении реального уровня жизни. Инфляция в словаре банковской и биржевой лексики определяется как "чрезмерное расширение денежной массы, сопровождающееся ростом цен и падением спроса". Современный зарубежный словарь определяет его как переполнение сферы обращения сверх потребностей оборотной массы бумажных денег, ее девальвацию в результате роста цен на товары и услуги, снижение покупательной способности денег. Наиболее распространенным, традиционным определением инфляции является следующее:

Инфляция - это процесс переполнения каналов обращения денежной массой, превышающей потребности товарооборота, что приводит к девальвации денежной единицы и росту цен на товары. Определяя инфляцию - этот сложный, многофакторный процесс, надо начинать с того, что она проявляется в денежной сфере, а ее корни (источники) вытекают из нарушения экономической жизни государства, кризисного состояния экономики. Поэтому инфляция является нарушением закона о денежном обращении, что приводит к чрезмерному расходованию денег в обращении, что приводит к общему росту цен и демонитизации. Когда запасы товаров превышают денежную массу, экономика характеризуется дефляцией.

Из всех этих определений следует, что инфляция - это монетарное явление, которое выражается в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денег в обращении. Иными словами, эта проблема возникает в ситуации, когда предложение денег предпринимателями и потребителями (денежная масса) превышает фактический спрос (спрос на деньги). Естественно, в таком случае субъекты экономических отношений будут пытаться, по возможности, избавиться от лишних денег, увеличивая свои расходы и сокращая денежные накопления. Это приводит к расширению спроса, росту цен и снижению покупательной способности денег - негативным последствиям неправильной монетарной политики государства, которые связаны со значительными экономическими и социальными шоками. Однако не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием баланса между спросом и предложением, такое повышение цен на определенном товарном рынке - это не инфляция. Независимо от состояния денежно-кредитной сферы, цены на сырьевые товары могут расти вследствие изменения динамики производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых налоговых ставок, девальвации и переоценки денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, влияния внешнеэкономических связей, стихийных бедствий. Важно отметить, что инфляция - это повышение общего уровня цен. Конечно, это не значит, что все цены обязательно вырастут. Даже в периоды довольно быстрой инфляции одни цены могут оставаться относительно стабильными, а другие - падать. Цены, как правило, растут очень неравномерно. Л. Хайне писал, что мы не должны забывать: меняются не только цены на товары, но и мера их стоимости, то есть деньги. Инфляция - это не увеличение размеров объектов, а уменьшение размера используемой нами линейки. Он обращает внимание на то, что в условиях естественного обмена (при отсутствии денег) мы вообще не сталкиваемся с инфляцией, одновременное повышение всех цен было бы логически невозможно.

Инфляция - экономическое явление, связанное с повышением общего уровня цен на основные товары и услуги, сопровождающееся процессами демонизации,

Инфляция - одна из наиболее острых проблем современной экономики, которая негативно влияет на различные аспекты общественной жизни.

Виды инфляции

В зависимости от характера хода инфляции, она делится на подавленную (скрытую) и очевидную (открытую).

Открытая инфляция характеризуется устойчивым повышением уровня цен, ее возникновение характерно для стран с рыночной экономикой. Причины и последствия такого рода инфляции не могут подавлять или разрушать механизмы рынка.

Подавленная инфляция означает, что цены устанавливаются государством и ниже рыночных. Преобладающее проявление данного вида инфляции выражается в дефиците товаров на рынке.

В другой классификации проводится различие между инфляцией спроса и инфляцией затрат. Появление инфляции спроса связано с избыточным спросом на товары по отношению к их предложению. Денежная масса увеличивается, что приводит к росту цен не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.

Появление инфляции затрат связано с ростом цен на производственные факторы и ресурсы, что приводит к увеличению себестоимости продукции и цен в целом. Увеличение затрат приводит к сокращению общего объема предложения. В связи с инфляцией затрат развивается стагфляция - состояние экономики, характеризующееся одновременным наличием спада производства и инфляции.

Сочетание роста спроса и инфляции затрат приводит к возникновению инфляционной спирали, т.е. к взаимозависимости роста цен и уровня заработной платы. Рост цен приводит к необходимости повышения заработной платы, что, в свою очередь, ведет к росту цен.

Структурная инфляция может выражаться в процессах, связанных с дисбалансом отраслей и секторов экономики, негибкими и неснижаемыми ценами. Помимо внутренних факторов, механизм структурной инфляции включает в себя внешнеэкономические факторы, связанные с девальвацией национальной валюты, резким изменением экспортных поступлений, дефицитом валюты, быстрым увеличением импорта и так далее.

На практике довольно сложно отделить один вид инфляции от другого, так как они тесно взаимосвязаны. Таким образом, структурная форма инфляции не только приводит к повышению цен и, как следствие, к ситуации с инфляцией затрат, но и оказывает большое влияние на возникновение роста спроса.

Причины инфляции

Современная инфляция обладает особыми характеристиками: если раньше инфляция носила локальный характер, то сегодня она вездесущая и всеохватывающая, если раньше инфляционные процессы происходили лишь периодически, то современная рыночная инфляция становится хроническим и перманентным фактором в процессах воспроизводства. Сегодня на инфляцию влияют не только монетарные, но и немонетарные факторы. В настоящее время многие страны находятся в состоянии стагфляции, которая проявляется в стагнации производства и экономическом кризисе.

В России причиной инфляции являются монетарные и немонетарные факторы.

Причины денежного характера во многом связаны с уровнем денежной массы в стране. Рост денежной массы обусловлен широким использованием различных видов облигаций для покрытия дефицита госбюджета. В условиях расширения кредитной сферы и роста заработной платы выше среднего по сравнению с темпами изменения производительности труда, увеличение денежного обращения приводит к росту платежеспособного населения, что, в свою очередь, является причиной роста цен на различные товары.

Причины инфляции - неденежные:

  • Государственное регулирование цен на электроэнергию, коммунальные услуги и газ. Их периодическое повышение при относительно неизменном уровне заработной платы приводит к увеличению себестоимости продукции обрабатывающих производств. Это приводит к инфляции затрат в российской экономике.
  • Инфляционные ожидания. В своих прогнозах бизнесмены предполагают максимально возможный уровень инфляции, поддерживая тем самым рост цен. В частности, для российского рынка характерен фактор инфляционных ожиданий.
  • Негативные последствия санкций, введенных в отношении России другими странами. В отсутствие экспортных возможностей инфляция растет. Однако она предоставляет возможности для развития собственной экономики и продвижения местного производства на внутренний рынок, что дает возможность для развития малого бизнеса.

Меры антиинфляционной политики

Основные меры, используемые в России для борьбы с инфляцией:

  • Ставка рефинансирования. Регулирование ставки рефинансирования позволяет контролировать инфляцию в стране. Снизить инфляцию можно, если центральный банк повысит ставку рефинансирования. Это снижает спрос на кредиты в обществе. Это приводит к снижению покупательной способности людей и, таким образом, увеличивает потребность покупать только самые необходимые для жизни товары. Продукты, которые продаются по более высокой цене, пользуются меньшим спросом, что вынуждает продавцов снижать цены. Все это приводит к снижению инфляции.
  • Регулирование уровня требуемых резервов. Анти-инфляционная политика центрального банка предполагает применение резервных требований. Рост денежной массы и растущая инфляция вынуждают центральный банк принимать решения об увеличении коэффициента резервирования.

Ряд внутренних и внешних причин стал причиной увеличения нагрузки на государственный бюджет нашей страны и постоянного роста инфляционных процессов. В таких условиях очевидно, что колебания процентных ставок в том или ином направлении могут только ухудшить экономическую ситуацию и свести к минимуму ожидаемый положительный эффект.