Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современное состояние инвестиционного климата России - инвестиции, виды, преимущества и недостатки

Современное состояние инвестиционного климата России - инвестиции, виды, преимущества и недостатки

Содержание:

Оценка инвестиционного климата - это общая атмосфера понимания экономической ситуации и необходимости привлечения дополнительных ресурсов, которые преобладают в различных сферах социально-экономического развития государства, региона.

Сегодняшнее формирование благоприятного инвестиционного климата в государстве скажется на его будущем.

Логическим результатом эффективности инвестиционного климата является достижение определенных инвестиционных целей. Однако деятельность различных территориальных институтов по формированию, по их мнению, более благоприятного инвестиционного климата не всегда адекватно сопровождается увеличением инвестиционных потоков.

Эффективность инвестиционного климата для данной территории проявляется в двух аспектах: экономическом и социальном. В экономическом аспекте - за счет увеличения макроэкономических показателей, особенно ВВП на душу населения и экспортных возможностей. Что касается социального аспекта: он проявляется в снижении социальных рисков, повышении заработной платы и, как следствие, покупательной способности населения региона.

Привлечение инвестиций в российскую экономику является важным средством ликвидации "инвестиционного голода" в стране. Однако для того, чтобы иностранные инвесторы могли сделать такие инвестиции, необходимо очень серьезно изменить инвестиционный климат.

Привлечение иностранных инвестиций важно для России не только с точки зрения возможности увеличения реального благосостояния. Пожалуй, еще более важным для нашего времени является то, что иностранные инвесторы приносят с собой новую, более высокую бизнес-культуру, новые технологии и современные методы управления, а также способствуют развитию отечественных инвестиций. Для российской экономики они как инопланетяне завтрашнего дня.

О состоянии инвестиционного климата в России можно судить по отношению иностранных инвесторов к работе на российском рынке. В отличие от отечественных инвесторов, которые ограничены правилами валютного регулирования, другой культурой бизнеса и другим языком, и поэтому ориентированы на работу в России, иностранные инвесторы гораздо свободнее выбирают, где размещать свой капитал. Динамика иностранных инвестиций может быть использована для оценки реального прогресса, который происходит (или не происходит) в стране с точки зрения инвестиций.

Инвестиции и виды инвестиций

Инвестиции - относительно новый термин для нашей экономики. Термин "валовое накопление основных средств" использовался в централизованно планируемой системе, когда учитывались все расходы на воспроизводство основных средств, в том числе расходы на их ремонт. Инвестиции - это более широкий термин. Она включает в себя как так называемые реальные инвестиции, которые по содержанию близки к нашему понятию "капитальные инвестиции", так и "финансовые" (портфельные) инвестиции, т.е. инвестиции в акции, облигации, другие ценные бумаги, непосредственно связанные с правом собственности собственника, дающие право на получение доходов от собственности.

Инвестиции - это сбережения, которые вкладываются в основные средства. Их называют капиталом, потому что они приносят доход - прибыль, проценты, дивиденды.

Инвестиции - это все виды активов (фондов), инвестируемых в хозяйственную деятельность с целью получения дохода, затраты на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основных средств, а также связанные с этим изменения в оборотных средствах. Наконец, изменения в запасах в значительной степени объясняются развитием инвестиций в основной капитал.

Закон Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации в форме капитальных вложений" № 39-Ф3 от 25 февраля 1999 года содержит следующее определение инвестиций: "Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вложенные в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) полезного эффекта". Это официальное толкование термина "инвестиция". В Законе Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" термин "капитальные вложения" трактуется следующим образом: "капитальные вложения - это вложения в основной капитал (основные средства), включающие в себя расходы на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты". В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции также называют капиталообразующими. Основное место в их структуре занимают инвестиции в основной капитал, объем которых включает в себя стоимость нового строительства, реконструкции, расширения и технического переоснащения действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и других предприятий, стоимость жилищного, культурного и жилищного строительства.

В России капитальные вложения включают в себя затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, затраты на коммунальные услуги и культурно-бытовое и жилищное строительство. Расходы на капитальный ремонт не включаются в капитальные расходы.

Инвестиционный климат - это совокупность социально-экономических, политических и финансовых факторов, определяющих степень привлекательности инвестиционного рынка и уровень инвестиционного риска.

Преимущества и недостатки инвестиционного климата в России

Конкурентные преимущества российского инвестиционного климата заключаются в следующем:

  • Богатство и разнообразие природных ресурсов
  • Широкая территория и глубина внутреннего рынка
  • наличие научно-технического потенциала и хорошо разработанных инновационных технологий
  • Опыт успешного сотрудничества с рядом крупных стран
  • Высокий объем экспорта сырья

Однако необходимым условием улучшения инвестиционного климата является, прежде всего, готовность государства проводить такую инвестиционную политику, которая служит как его собственным интересам, так и интересам его инвестиционных партнеров. Кроме того, совершенствование нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности и ее реализация должны обеспечить защиту прав инвесторов путем предоставления им необходимых гарантий. Большинство иностранных инвесторов заинтересованы в стабильной местной валюте, снижении коррупции и управляемом уровне налогов.

В настоящее время инвестиции в основной капитал являются одними из самых привлекательных инвестиций в нашей стране. Инвестор, вкладывая средства в развитие прибыльного производства, получает прибыль в течение нескольких лет и помогает компании выйти на новые рынки. Недостатком таких инвестиций является их краткосрочный характер по сравнению с долгосрочными инвестициями в человеческий капитал, которые развивают человеческий потенциал, повышают уровень жизни и экономический потенциал государства. Каждый из этих видов инвестиций приносит определенную доходность, но большинство инвесторов предпочитают инвестировать в основной капитал, так как он приносит гарантированную доходность в течение относительно короткого периода времени, в то время как инвестиции в человеческий капитал в России имеют четкую ориентацию на будущее. Это характеризует одностороннее развитие экономики нашей страны и имеет определенные негативные последствия, которые влияют на развитие государства в целом. Основным следствием такой динамики является недостаточный потенциал для устойчивого экономического роста.

В 2019 году стране удалось несколько поднять свой инвестиционный рейтинг на международном рынке, так как рецессия в экономике была преодолена, инфляция снизилась до 4%, а стабильность государственных инвестиций повысилась. Однако существенно ухудшились и другие показатели, характеризующие инвестиционную привлекательность страны: рост организованной преступности и коррупции, снижение надежности милиции, снижение эффективности политики защиты собственности и интеллектуальных прав, увеличение регуляторной нагрузки на бизнес. Можно сказать, что эти слабые стороны, затрудняющие улучшение инвестиционного климата в России, за последнее десятилетие практически не изменились. Они ассоциируются с неразвитостью институтов, коррупцией и непотизмом, недоверием к судебной системе.

Как повысить инвестиционную привлекательность России

За последние пять лет инвестиционная привлекательность России существенно изменилась. Например, в 2013 году наша страна заняла 11-е место в ежегодно публикуемом списке 25 наиболее привлекательных для инвесторов стран. Уже в 2014 году из этого рейтинга была исключена Россия. Пятерка ведущих стран в этом рейтинге уже несколько лет не меняется, при этом США прочно закрепились на первом месте благодаря своему большому внутреннему рынку, улучшению экономических показателей и снижению ставок корпоративного налога. Согласно рейтингу инвестиций "Ведение бизнеса", Россия занимает 30-е место по параметрам условий развития бизнеса в 2019 году.

Основные меры, необходимые для изменения этой ситуации в экономике страны к лучшему, - это:

  1. Постепенная отмена санкций, введенных в отношении страны;
  2. Борьба с коррупцией на всех уровнях власти;
  3. Повышение эффективности инвестиций независимо от их объема;
  4. Внедрение современной системы страхования инвестиционных рисков;
  5. Агрессивная политика, направленная на повышение инвестиционной привлекательности регионов страны.

Большинство зарубежных и отечественных исследователей сходятся во мнении, что уровень коррупции в России достаточно высок. А рост коррупции ассоциируется с бюрократией, которая создает искусственные барьеры и усложняет процедуры, отнимая не только время, но и желание инвесторов инвестировать. В нашей стране конкуренция ограничивается административными мерами, а инвестиционная стратегия правительства делает акцент на комплексном подходе к осуществлению преобразований: Ни одна реформа не должна осуществляться в отрыве от остальных; каждая реформа должна осуществляться как часть общего пакета, целостно. Таким образом, содействие росту высокотехнологичных проектов требует не только предоставления финансового капитала на венчурных рынках, но и оснащения таких проектов квалифицированными кадрами, новейшими технологиями и высокими управленческими навыками.

В этой ситуации может быть полезен опыт таких зарубежных стран, как Польша, Словакия, Чехия и Венгрия, которые совершили скачок от низкотехнологичного производства к высокотехнологичной промышленности.

На сегодняшний день наиболее вероятными стратегиями для инвесторов на российском рынке могут быть:

  • Инвестируйте в наиболее ликвидные активы;
  • Наращивайте валютные резервы;
  • Обязательное страхование от краткосрочных спекуляций на финансовых рынках;
  • Ориентация на потребительский спрос на продукцию предприятий и динамику инфляции и связанных с ней процессов;
  • Диверсификация инвестиционного портфеля.