Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция в переходной экономике - концепции и виды

Инфляция в переходной экономике - концепции и виды

Содержание:

Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования.

Термин инфляция (от латинского inflatio - надувание) впервые был использован в Северной Америке во время Гражданской войны (1861-1865) и относился к процессу разбухания бумажного денежного обращения. В девятнадцатом веке этот термин использовался также в Англии и Франции. Концепция инфляции получила широкое распространение в экономической литературе в XX веке после Первой мировой войны, а в советской экономической литературе - с середины 20-х годов.

Наиболее распространенным, традиционным определением инфляции является переполнение каналов обращения количеством денег, превышающим потребности товарооборота, что вызывает девальвацию денежной единицы и, соответственно, рост цен на сырьевые товары. Это сложный социальный феномен, вызванный диспропорциями в воспроизводстве в различных секторах рыночной экономики. Инфляция является одной из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах мира.

Концепция инфляции

Инфляция является неизбежным спутником долгосрочного развития экономики с гибкими ценами, это сложное и по-разному проявляющееся социально-экономическое явление.

В отечественной литературе слово "инфляция" чаще всего отождествляется с установлением нового равновесия спроса и предложения в изменяющихся условиях. В частности, инфляция рассматривается как превышение количества денег в обращении по отношению к стоимости товаров и услуг (при заданном темпе оборота денег), что приводит к их девальвации.

Концепция инфляции в России имеет свою особенность и не вписывается в рамки классической концепции. Понятие инфляционной ситуации, когда платежеспособный спрос превышает предложение товаров и услуг, применимо не только к потребительскому рынку, но и к рынку промышленной и технической продукции. Поэтому - популярное определение инфляции: переполнение валюты, находящейся в обращении, бумажными денежными жетонами и их девальвация, то есть превышение количества банкнот над товарами, находящимися в обращении.

Во всех случаях под инфляцией следует понимать: Нарушение законов денежного обращения, вызывающее нарушение функционирования государственной денежно-кредитной системы, явный или неявный рост цен, натурализация обменных процессов (бартерные операции), снижение уровня жизни населения.

Инфляция в России не возникла в начале 90-х годов. Только семь послевоенных лет были без инфляции (1947-1955 гг.), но с 1955 г. инфляция постоянно наблюдалась в скрытой форме. Дефицит централизованной экономики требовал огромных затрат, которые не могли быть осуществлены без обращения к инфляции. В условиях свободной рыночной экономики инфляция находит полное, адекватное выражение в динамике цен, однако в случае частичного государственного регулирования цен, как это было в первые годы реформ, инфляция не находит адекватного выражения в растущих ценах.

Концепция переходной экономики

С развитием общества изменились и экономические отношения внутри него. Первоначально они были сведены к процессам обмена между людьми. Чуть позже для упрощения обмена появился единый эквивалент, который позволил унифицировать процессы в системе общества.

Экономика - это совокупность отношений между субъектами с точки зрения производства, распределения, маркетинга и реализации хозяйственных товаров.

Как научное направление, экономика занимается оптимизацией спроса и предложения в условиях ограниченных ресурсов планеты.

Каждый исторический этап развития общества сопровождался собственным типом экономических отношений.

Первоначально существовала традиционная модель, определяемая ремеслами и народным искусством. В этих условиях экономическое развитие было минимальным. Общий уровень населения является низким и не имеет тенденции к изменению.

Модель экономических отношений, в которой государство играет главную роль, называется командной моделью. Этот тип экономики характеризуется директивным контролем государственного аппарата, который определяет, какие хозяйственные товары и в каком объеме должны производиться. Предприятия не стремятся получить прибыль, развивать свои технологические процессы, а лишь выполняют предоставленный им план.

Рыночная экономика характеризуется свободой всех ее субъектов. Предприниматели стремятся к прибыли, но в то же время могут действовать самостоятельно и самостоятельно распоряжаться собственным доходом. Потребители свободны делать свой собственный выбор. Эта модель экономических отношений является наиболее развитой и стабильной, способной гибко реагировать на изменения внутренней и внешней среды.

В современном мире экономики разных стран сочетают в себе элементы всех вышеперечисленных систем.

В ходе исторических, эволюционных, а также природных и политических изменений может произойти переход от одной модели экономических отношений к другой.

Переходная экономика - это ситуация, характеризующаяся заменой одной экономической системы другой. Как правило, такой этап развития экономики приводит к полной перестройке системы.

Инфляция в переходной экономике

Инфляция характеризуется демонтизацией по отношению к произведенным хозяйственным товарам, драгоценным металлам и валюте. Денежное обращение в стране служит индикатором стабильности экономической системы.

На нынешнем этапе инфляция приобрела глобальный характер, сохраняя хронические тенденции.

Главными особенностями переходной экономики являются нестабильность и неустойчивость экономической системы. На данный момент все процессы в нем происходят либо спонтанно, либо под влиянием различных внешних и внутренних факторов.

Причинами возникновения инфляции могут быть следующие экономические изменения:

  • Дефицит бюджета правительства;
  • Отсутствие конкуренции в монополии или олигополии;
  • Ожидание населением, что цены будут расти, заставляя покупать хозяйственные товары по более высоким ценам;
  • Увеличение кредитования сверх потребностей рынка;
  • Рост цен на внешних рынках, влияющий на уровень цен на внутреннем рынке;
  • Амортизация национальной валюты по отношению к основным международным валютам;
  • Экономические кризисы глобальных масштабов.

Переход от одной модели экономических отношений к другой обычно сопровождается кризисом экономической системы. Когда инфляция происходит на фоне рецессии, такое состояние называется стагфляцией. Эти два фактора влияют друг на друга и обуславливают друг друга. Повышение спроса не способствует росту предложения, а лишь увеличивает темпы роста цен. Когда правительство ограничивает спрос, ситуация не стабилизируется, а приводит к более глубокому экономическому спаду.

Такая ситуация в переходной экономике возникает при сохранении главенствующей роли правительства. Хотя в момент изменения системы роль государства сводится к регуляторной функции. Рынок и государственные структуры все еще слишком слабы и не приспособлены к новой модели. В самой структуре экономики сохраняются многие элементы командной экономики, что препятствует развитию новых тенденций.

Существует два противоположных варианта выхода из стагфляции. Можно вернуться к предыдущей экономической модели, стабилизируя ситуацию внутри системы.

Двигаясь вперед, необходимо принять меры по ликвидации нерентабельных видов производства, акцентировать внимание на защите и развитии частной собственности, создать условия для увеличения занятости.

Можно перейти к новой модели, сохранив при этом сильную роль государства, в котором оно в первую очередь обеспечивает социальную защиту населения в период экономической нестабильности.

Концепция и виды инфляции

Когда товарно-денежный момент осуществлялся на основе платежей в монетах из драгоценных металлов, инфляция была минимальной. Этот факт был связан со стабильностью номинальной стоимости монет. Однако первые инфляционные скачки произошли, когда менее ценные металлы были переплавлены в монеты. Кроме того, росту цен способствовало увеличение общего объема денежной массы.

Сегодня условные деньги представляют собой обязательства субъектов друг перед другом, поэтому для современных экономических отношений низкий уровень инфляции является нормой.

Инфляция - это рост цен на экономические товары в течение длительного периода времени.

Суть этого экономического явления сводится к девальвации денег, то есть когда потребитель покупает один и тот же товар через разные промежутки времени, ему нужно больше денег.

Открытый тип инфляции характерен для рыночной конъюнктуры, то есть выражается в повышении уровня цен. Если на процесс инфляции влияет государство, то этот тип инфляции называется подавленным. Она характеризуется поддержанием уровня цен при наличии дефицита товара.

Инфляция характеризуется изменением дефлятора ВВП или индекса цен, который определяет уровень цен в данный период.

Рост цен происходит неравномерно, что приводит к перекосам в экономической системе и перераспределению денежной массы.

Инфляция подразделяется на следующие типы:

  • Рост спроса, характеризующийся дефицитом предложения.
  • Увеличение предложения, обычно связанное с увеличением стоимости и стоимости закупаемых ресурсов для производства.
  • Баланс определяется поддержанием общего равновесия цен.
  • Неравенство приводит к асимметричным ценам.

Прогнозируемые или ожидаемые вопросы обычно учитываются в планах и расчетах будущих периодов.
Непрогнозируемый или превышающий ожидаемый уровень инфляции.
Отличается темпами роста уровня инфляции:

  • Ползучий, характеризующийся низкими темпами роста. Этот тип характерен для развитых экономик.
  • Беглая инфляция, характеризующаяся высокими темпами роста. Это распространено в развивающихся странах.
  • Гиперинфляция - это состояние кризиса в экономике, в котором существует большая эмиссия денег.