Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие промышленных технологий - концепция, история, перечень и технологии

Развитие промышленных технологий - концепция, история, перечень и технологии

Содержание:

Инновационный менеджмент - относительно новая концепция для научного сообщества и предпринимательских кругов России. В настоящее время Россия переживает инновационный бум. Некоторые формы и методы экономического управления заменяются другими. В этих условиях буквально все организации, все хозяйствующие субъекты от уровня государственного управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью в сфере малого бизнеса должны заниматься инновационной деятельностью.

Предполагается, что термин "инновация" является русской версией английского слова innovationatoin. Буквальный перевод с английского языка означает "введение инноваций" или в нашем понимании этого слова "введение инноваций". Под инновациями мы понимаем новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание "инновация" буквально означает "введение нового" и означает процесс использования инновации.

В повседневной практике, как правило, термины отождествляются с инновациями, инновациями, инновациями, что понятно. Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы получают общественное признание только тогда, когда они принимаются для распространения (коммерциализация) и уже действуют в новом качестве как новшества (инновации).

На рынке как системе экономических отношений купли-продажи товаров, в которой формируются спрос, предложение и цена, основными составляющими инновационной деятельности являются инновации, инвестиции и новинки. Инновации формируют рынок инноваций (инноваций), инвестиции формируют рынок капитала (инвестиций), инновации формируют рынок чистой конкуренции инноваций (инноваций). Эти три основных компонента формируют сферу инноваций.

Концепция и история технологии

Технология и технологический процесс являются одними из основных концепций инновационного менеджмента.

Технология как основа социальной жизни обеспечивает те потребительские ценности, чьи образы формируются политикой. Экономика как своеобразный проводник и регулятор материальных и духовных ценностных потоков стала играть исключительную роль в развитии общественных производительных сил в условиях глубокого разделения труда. Поэтому развязка технологии, науки, техники, экономики и политики недопустима.

Проникая в сферу экономики, политики и управления, технологии конкретизируют цели, принципы и решения практических задач развития общества, отдельных регионов и цивилизации в целом. Помогает вырабатывать тактику и стратегию глобального развития социально-экономических образований на основе системного подхода к решению проблем политического, экономического и технологического развития. Она помогает решать практические задачи на основе изучения комплекса наук и объединять их в единое целое. Перечисленные отрасли знаний сами по себе не в состоянии решить такие проблемы в силу их глубокой специфики. Поэтому та часть теоретической технологии, которая устанавливает связь политики и экономики с развитием технологий и техники, выделена в отдельный раздел - социальные технологии. К задачам этой науки относятся не только социальные отношения, но и промышленные, экономические, социальные и политические.инновации в области управления технологиями.

Термин "технология" - интерпретируется неоднозначно в практике общения людей и имеет различные толкования. В переводе с греческого ("technos") технология определяется как искусство, умение, способность плюс логика, в остальном - как совокупность техник и методов обработки и эксплуатации различных носителей.

Дисциплина, изучающая эти явления, также известна как технология и представляет собой сочетание методов получения новых знаний об обработке (подготовке) различных носителей. Общий подход к объекту исследования в области технологий предопределил расширение видов обрабатываемых (перерабатываемых) сред, к которым относятся не только материальные ресурсы (металл, химикаты, продукция растениеводства, в том числе древесина, пластмассы, стекло, минеральное сырье, продукция переработки сельхозпродукции), но и нематериальные ресурсы (информация, дизайн и научные разработки, развлечения, искусство, законодательство, управление, финансовые и страховые услуги и т.д.).

Слово "технология" буквально означает ремесло, искусство. В более широком смысле, это применение научных знаний для решения практических задач. Технологический процесс включает в себя последовательность действий, методы трудовой деятельности при создании готовой продукции из сырья.

Термин "технология" был введен в научное употребление в 1772 году немецким ученым Иоганном Бекманом. Он первым преподавал "дисциплину мастерства" и позиционировал ее как научный предмет.

Сегодня термин "технология" относится к действиям и средствам, с помощью которых человек изменяет и улучшает окружающий его мир.

Технология промышленных процессов

По мере того как потребности общества продолжают меняться, промышленные технологии никогда не перестают развиваться. Внедрение новых научных достижений в производственный процесс является основным источником развития промышленных технологий.

Современное производство немыслимо без использования новейших технологий. Это относится, прежде всего, к оборудованию и материалам, которые должны соответствовать всем международным стандартам. Информационные инструменты, мощное оборудование, автоматизация производственного процесса, энергосберегающие и энергосберегающие методы, методы утилизации отходов - все это промышленные технологии, от которых напрямую зависит конкурентоспособность любого предприятия.

Автоматизированное производство повышает производительность рабочего процесса и качество выпускаемой продукции. Это, в свою очередь, оказывает очень позитивное влияние на производителей и потребителей.

Перечень основных промышленных технологий

Высокие или критические технологии - это те разработки, которые в первую очередь продвигаются государством в интересах военного и экономического развития.

Однако, поскольку эти разработки требуют значительных финансовых затрат, все материальные ресурсы и научный потенциал сосредоточены в тех областях, которые должны обеспечить научно-техническое и промышленное развитие государства. Критические технологии выбираются в тех областях техники и науки, где прогнозируется максимальная отдача в области инноваций. Перечень критических технологий был впервые разработан и принят в России в 1996 году. Она постоянно корректируется и дополняется с интервалом в один раз в четыре года.

Перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и приборов:

  • Индустрия наносистем и нанотехнологий;
  • Вооружение и военная техника;
  • Космические и транспортные системы;
  • Энергосбережение и атомная энергетика;
  • Информационные и телекоммуникационные системы;
  • Экологический менеджмент;
  • Науки о жизни.

Перечень критических и вспомогательных промышленных технологий, утвержденных в 2011 году, состоит из следующего:

  1. Критические и благоприятные технологии в военной промышленности.
  2. Промышленные технологии, позволяющие использовать энергию в электротехнике.
  3. Биомедицинские и ветеринарные технологии.
  4. Компьютерное прогнозирование и моделирование нанотехнологий и наноматериалов.
  5. Промышленные технологии для атомной энергетики.
  6. Инженерные биологические технологии.
  7. Диагностика наноустройств и наноматериалов.
  8. Доступ к мультимедийным и широкополосным устройствам.
  9. Промышленные технологии навигации и информационных систем.
  10. Технологии разработки новых источников производства энергии.
  11. Прогнозирование и мониторинг окружающей среды.
  12. Технологии добычи и разведки полезных ископаемых.
  13. Технологии ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций.
  14. Разработка и создание интеллектуальных высокоскоростных систем управления и средств транспорта.
  15. Создание новейших транспортных и ракетно-космических технологий.

Технология для пищевой промышленности

Применение промышленных технологий в производстве является ключом к успеху любой профессиональной деятельности. Использование инноваций в пищевой промышленности помогает улучшить качество продукции и максимально эффективно использовать сырье.

Новейшие технологии в химии, биологии, физике и электротехнике используются в хранении и производстве продуктов питания:

  • Радиация (обработка продуктов радиоактивным излучением). Эта промышленная технология активно используется для уничтожения бактерий, задержки созревания фруктов и значительного замедления процесса прорастания овощей. Эта технология не влияет на вкус продуктов питания, не влияет на их питательную ценность и увеличивает срок их хранения.
  • Ультрафиолетовое лечение. Технология ультрафиолетовой обработки используется для дезинфекции молочных и сыпучих продуктов, а также воды. Ультрафиолетовые лучи полностью уничтожают бактерии и вирусы, они не вредят окружающей среде, не изменяют химического состава продукта и не вызывают образования токсинов.
  • Инфракрасное отопление. Процесс нагрева инфракрасным излучением часто используется для сушки, выпечки и копчения. Продукты, изготовленные по этой технологии, не содержат химикатов и консервантов.
  • Диалектическое отопление - это отопление переменным электрическим полем. Эта технология характеризуется высокой скоростью нагрева. Он широко используется в хлебопекарной и кондитерской промышленности для обеззараживания зерна и сахаров.
  • Технология искусственного курения. Традиционное курение сейчас активно заменяется искусственным курением. Эта технология значительно сокращает материальные и временные затраты (с нескольких дней до десяти минут).
  • Индукционный нагрев. Эта технология используется для продуктов с высокой влажностью. Этот процесс основан на внешнем переменном магнитном поле.
  • Криогенное замораживание. Жидкий азот, который является основой этой технологии, вызывает мгновенное замораживание. Он не изменяет внешний вид и вес пищи. Криогенное замораживание не влияет и не изменяет вкусовые качества товара, а также значительно увеличивает срок его хранения.

Современные промышленные технологии являются неотъемлемой частью промышленного производства, что позволяет значительно повысить эффективность работы предприятий, а также количество и качество реализуемой продукции.

Технологии для легкой промышленности

В начале ХХ века отечественная легкая промышленность была на грани распада и коллапса, так как значительно отставала от зарубежных конкурентов в производственном процессе. Несмотря на то, что потребителями продукции были не только обычные граждане, но и различные отрасли промышленности, где ткани и текстиль необходимы в производстве (производство мебели, автомобилестроение).

Конкуренция между отечественной и зарубежной продукцией способствовала ускорению модернизации промышленных технологий и производственного оборудования. Современные материалы и новейшие технологии являются главными составляющими успеха любой организации, работающей в легкой промышленности.

На сегодняшний день производители автоматизируют все производственные процессы и оптимизируют управление предприятием с помощью систем класса планирования ресурсов предприятия (ERP).

Основные промышленные технологии в современной легкой промышленности: Автоматизация производства, разработка промышленных технологий для логистики, компьютеризация, использование инновационных материалов и регулярное обновление IT-технологий.

Автоматизация производства. Автоматический крой тканей с помощью установленной автоматической системы широко используется в кожевенной и швейной промышленности. Благодаря автоматизированным процессам, создание новых моделей происходит в ускоренном режиме. Кроме того, снижается трудоемкость рабочего процесса и повышается качество производимой обуви и одежды. Компьютерный дизайн является неотъемлемой частью производства обуви и одежды. Благодаря унифицированной базе легко автоматизировать производственные процессы с помощью системы управления предприятием. Это также позволяет значительно снизить производственные затраты.

Развитие промышленных технологий для логистики. Крупномасштабные поставки, основанные на потребительском спросе, являются ключом к успеху предприятий легкой промышленности. С помощью информационной системы предприятия осуществляется оперативный обмен информацией между отделами и структурными подразделениями предприятия, с поставщиками, предоставляющими материалы. Благодаря этому можно следить за текущим состоянием дел, информировать о проблемах, возникших в производстве или в процессе продаж.

Компьютеризация. Благодаря современному программному обеспечению и компьютерной технике можно принимать меры и бесконечно конструировать одежду с учетом индивидуальных особенностей каждой фигуры человека. Благодаря таким системам большое количество потенциальных потребителей может быть измерено дистанционно, что значительно увеличивает приток.

Использование инновационных материалов. Новейшие промышленные технологии не обошли вниманием и материалы, из которых изготавливается одежда. Например, такая ткань, как микрофибра, обладает уникальными свойствами, по своим свойствам она во много раз превосходит натуральный текстиль.

Регулярное обновление IT-технологий в светотехнической отрасли. Автоматизированное оборудование в светотехнической отрасли окупается очень быстро. Сочетание системы управления производственным процессом с системой управления предприятием позволяет увеличить экономическую выгоду от производства в 2-3 раза.

Благодаря последним технологическим разработкам в 2010 году светотехническая промышленность заняла третье место в области хранения информации.