Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Глобальные проблемы современности - определение, природа и аспекты

Глобальные проблемы современности - определение, природа и аспекты

Содержание:

Человечество не стоит на месте, оно постоянно развивается и совершенствуется. В процессе развития человечество постоянно сталкивается со сложными проблемами, многие из которых носят глобальный, планетарный характер. Эти проблемы, являющиеся результатом противоречий в социальном развитии, возникли не внезапно. Некоторые из них, такие как проблемы войны и мира, здоровья, существовали и существовали раньше и были актуальными во все времена. Другие глобальные проблемы, такие как экологические проблемы, возникли позже в связи с интенсивным влиянием общества на природную среду. Первоначально эти проблемы могли быть только частными (одиночными), проблемы для конкретной страны, народа, затем они стали региональными и глобальными.

В настоящее время глобальные проблемы изучаются многими науками - экологией, географией, социологией, политологией, экономикой, а также философией. В этом случае философия становится связующим звеном для представителей различных научных дисциплин, поскольку ее анализ ориентирован на междисциплинарность.

Определение и природа глобальных проблем

Прежде всего, необходимо определить, какие проблемы можно назвать "глобальными". Глобальный (французский глобальный) означает универсальный, (латинский глобус) означает сферу. Исходя из этого, значение слова "глобальный" можно определить следующим образом:

  • охватывающий весь земной шар, универсальный;
  • всеобъемлющий, полный, универсальный.

В философии под глобальными проблемами принято понимать те, которые в силу своей остроты и масштабов ставят под сомнение дальнейшее существование человечества. Ученые и политики, писатели и общественные деятели стали настойчиво говорить о них, особенно в 70-80-е годы, когда эти проблемы стали очевидны по своей остроте и масштабам.

Сложные проблемы, стоящие перед человечеством, можно считать глобальными:

  • Во-первых, они затрагивают все человечество и затрагивают интересы и судьбы всех стран, народов и слоев общества;
  • Во-вторых, глобальные проблемы не знают границ.
  • В-третьих, они наносят огромный экономический и социальный ущерб, а иногда даже угрожают существованию цивилизации.
  • В-четвертых, для решения этих проблем необходимо широкое международное сотрудничество, поскольку ни одно государство, каким бы мощным оно ни было, не способно решить их в одиночку.

Сейчас, в 21 веке, человечество сталкивается с огромными глобальными проблемами, которые угрожают самому существованию цивилизации и даже жизни на нашей планете. Это комплекс таких острых жизненных проблем, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс человечества и которые, в свою очередь, могут быть решены только этим прогрессом.

В начале нового тысячелетия мир претерпевает глубокие преобразования, которые меняют весь образ жизни человечества. В современных условиях уже нельзя говорить об изоляции процессов, происходящих в различных регионах нашей планеты. Фундаментальные изменения в социальной структуре общества, экономике, информационных технологиях, выдающиеся достижения науки и техники неизбежно приводят к формированию нового типа человеческой цивилизации - глобальной. Таким образом, нет смысла рассматривать основные проблемы и особенности современного этапа мирового развития вне такой актуальной и важной категории, как глобализация.

Глобализация - это совокупность процессов формирования более или менее единых глобальных систем в финансово-экономической и политико-правовой сферах, информационной среде, технологиях, а также в сфере культуры и других сферах человеческой деятельности. Глобализация является доминирующей и очень заметной тенденцией современного мирового развития. Этот процесс охватывает большинство сфер общественной жизни.

В мире существуют различные, зачастую диаметрально противоположные оценки процесса глобализации. В то же время большинство исследователей едины во мнении, что современный мир переживает критическую стадию развития и достиг определенной точки бифуркации. Это своего рода время неопределенности, переходный возраст и т.д.

Таким образом, стремительное развитие информационных технологий, телекоммуникаций, экономической инфраструктуры (банковской системы, транспортных путей и т.д.) и других достижений цивилизации во многом сводит на нет важность географического пространства. Это породило так называемую "новую экономику", основанную на принципах многомерного коммуникационного пространства.

Растет поляризация мировой экономики, формируются наднациональные полюса экономического, политического, а также технологического развития. В современных условиях национальные государства уже теряют свою прежнюю роль и передают эстафету наднациональным организациям. Транснациональные корпорации (ТНК), обладающие огромной финансовой мощью и, соответственно, значительным влиянием на геополитические процессы, играют все более важную роль в мировой экономике.

Глобализация снижает роль границ государств, стимулирует рост мобильности капитала и рабочей силы, способствует разработке единых норм и стандартов, а значит, повсеместной унификации.

Другой важной и ярко выраженной тенденцией в развитии современной мировой экономики является экономическое взаимодействие и конвергенция разных стран на региональном уровне. Международная экономическая интеграция - это процесс экономического и политического объединения стран на основе развития их сотрудничества и специализации. Международные интеграционные процессы наиболее развиты в Европе (Европейский Союз, ЕС) и Северной Америке (НАФТА).

Ускоряющийся процесс глобализации, несомненно, открывает новые возможности и перспективы для многих стран, однако не следует забывать, что он также влечет за собой новые (а иногда и полностью неизученные) риски, проблемы и вызовы. Для того чтобы воспользоваться возможностями и благами глобализации, сталкиваясь со всеми этими проблемами, мировое сообщество должно разработать систематическую стратегию обеспечения глобальной безопасности. Следует отметить, что среди исследователей нет единого мнения о существовании национальных государств в условиях глобализации.

Таким образом, основные черты и вызовы современного этапа развития тесно связаны с процессами глобализации, имеющими как положительные, так и отрицательные стороны.

Основные глобальные проблемы и вызовы современности

  • Львиная доля выгод от глобализации принадлежит экономически богатым и могущественным странам или влиятельным лицам;
  • Потенциальная глобальная или региональная нестабильность вследствие чрезмерной взаимозависимости экономик на глобальном уровне (иными словами, кризисы и экономические колебания в одной стране могут иметь серьезные региональные или глобальные последствия);
  • Глобализация приводит к утрате национальных ценностей и самобытности культур различных стран мира;
  • Глобализация зачастую является причиной обострения противоречий и конфликтов между бедными и богатыми странами;
  • Одной из важнейших глобальных проблем современности является проблема бедности (значительный уровень бедности во многих странах является серьезной глобальной угрозой);
  • Человеческая деятельность все больше обостряет экологические проблемы.
  • Глобальная демографическая проблема (которая делится на два основных аспекта: Старение населения в промышленно развитых странах и демографический взрыв в ряде регионов и странах третьего мира);
  • Проблема человеческого развития (проблема адаптации качественных характеристик рабочей силы к характеру современной экономики).

Все эти проблемы и вызовы усиливают волну сопротивления процессу глобализации и порождают дезинтеграционные тенденции, которые в последнее время становятся все сильнее и приобретают поистине глобальный характер.

Основные позитивные аспекты глобализации

  • Глобализация усиливает международную конкуренцию и расширяет границы рынков для экспортоориентированных предприятий. Это ведет к углублению специализации и дальнейшему развитию международного разделения труда, что оказывает положительное влияние на экономику стран, участвующих в мировых экономических отношениях;
  • Она способствует появлению экономии за счет эффекта масштаба для экспортоориентированных фирм и отраслей (что может привести к значительной экономии ресурсов, снижению производственных издержек и, следовательно, экономическому росту);
  • В долгосрочной перспективе глобализация может способствовать повышению производительности труда (за счет рационализации производства на глобальном уровне, распространения передовых технологий и т.д.);
  • Хозяйствующие субъекты, действующие в процессе международного разделения труда, просто обязаны постоянно внедрять инновации в конкуренции с другими участниками.