Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ответственность за нарушения бюджетного законодательства РФ - концепция и бюджетное законодательство

Ответственность за нарушения бюджетного законодательства РФ - концепция и бюджетное законодательство

Содержание:

В связи с быстрым развитием бюджетного законодательства Российской Федерации в последние годы многие институты бюджетного права, в том числе институт ответственности за нарушения бюджетного законодательства, обретают новое содержание.

До недавнего времени правовые нормы ответственности в бюджетной сфере не были кодифицированы. Ситуация существенно изменилась только с принятием Бюджетного кодекса Российской Федерации: Четвертая часть Кодекса посвящена ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации. Кроме того, с 1 июля 2002 г. вступил в силу Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, глава 15 которого предусматривает ответственность за совершение ряда финансовых (бюджетных) административных правонарушений.

В литературе по финансовому (бюджетному) законодательству следует отметить, что очень мало источников содержат разделы, посвященные нарушениям бюджетного законодательства Российской Федерации и ответственности за их совершение. В большинстве случаев в финансовой и юридической литературе не рассматриваются бюджетные нарушения и ответственность за их совершение.

Концепция ответственности за нарушение бюджетного законодательства

Обязательная ответственность - это ответ на нарушение закона. Нарушение закона является основанием для ответственности; без нарушения закона нет никакой ответственности.

Существуют три характеристики всей юридической ответственности:

  • государственное принуждение;
  • неблагоприятное рассмотрение деяния, составляющего преступление, и преступления;
  • возникновение негативных последствий для правонарушителя, что является сутью наказания.

Финансовая и правовая ответственность за бытовые преступления характеризуется следующими признаками:

  1. эта ответственность устанавливается непосредственно бюджетным законодательством (кстати, только Бюджетным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами);
  2. субъект бюджетных отношений несет ответственность;
  3. под подотчетностью понимается применение санкций к лицу, виновному в несоблюдении или ненадлежащем выполнении правил, предусмотренных нормами бюджетного законодательства;
  4. ответственность основывается на бюджетном правонарушении, т.е. на нарушении бюджетного законодательства
  5. ответственность заключается в применении конкретных бюджетных санкций
  6. Передача бюджетной ответственности осуществляется бюджетным органом.
  7. передача ответственности осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством
  8. Бюджетная ответственность является средством обеспечения надлежащего исполнения требований бюджетного законодательства.

Переводя нарушителя бюджета на правовую ответственность, государство, как правило, преследует три цели.

Первая цель заключается в обеспечении соблюдения бюджетного законодательства. Это особенно характерно для ситуации, когда получатель бюджетных средств привлекается к ответственности.

Вторая цель - наказать правонарушителя, что является средством его воспитания и предотвращения повторных правонарушений.

Третья задача - защита имущественных интересов участников бюджетных перевозок.

В рамках финансовой ответственности ответственность за нарушения бюджетного законодательства образует особый вид ответственности - бюджетную правовую ответственность.

Бюджетная и правовая ответственность - это применение мер бюджетного законодательства о правовой ответственности, установленных этим законодательством уполномоченными органами, которые исполняют бюджет и налагают на нарушителя дополнительное бремя имущественного характера.

Концепция бюджета

Бюджет - это соотношение доходов и расходов хозяйствующего субъекта, обычно бизнеса или правительства.

Изучение и формирование бюджета зависит от уровня, на котором он формируется. Предприятия, корпорации, домохозяйства и государственные учреждения могут формировать свои бюджеты. Слово "бюджет" изначально использовалось во французском языке для обозначения небольшого бедренного кармана. В Англии он стал использоваться для обозначения казначейской сумки. Позднее это слово также использовалось для обозначения текущего состояния казначейства. Экономисты определяют бюджет как количественное описание денежных потоков с точки зрения доходов и расходов. Их анализ позволяет прогнозировать потенциал финансового плана.

Выделяются следующие типы бюджетов:

  • Семейный бюджет или семейный бюджет. Финансовое планирование осуществляется компаниями в зависимости от доходов и текущих небольших и крупных расходов. Индивидуальное лицо самостоятельно определяет движение и скорость денежных потоков.
  • Корпоративный бюджет. Представляет финансы организации и ее потоки от контрагентов и подрядчиков в компанию и из компании. Бюджет предприятия зависит от доходов и долгов, а также от расходов, необходимых для организации производства.
  • Государственный бюджет. Это финансовая система для обеспечения функционирования государственной власти. Бюджет расходуется на решение социально-экономических проблем. В противном случае бюджет может иметь дефицит, если расходы превышают доходы, и профицит.

Эксперты полагают, что правильное построение бюджетной модели позволяет прогнозировать взаимосвязь между доходами и расходами в будущем. Другие ученые полагают, что точность планирования и прогнозирования будущих расходов зависит от точности поступающей информации, а, следовательно, и от людей на местах.

Ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации

Нарушение бюджета происходит при совершении действий, нарушающих законодательство Российской Федерации. Оно признается в качестве бюджетного нарушения, если оно совершается финансовым органом или другим органом, участвующим в бюджетном процессе. Принудительные меры не освобождают чиновников от ответственности. Бюджетные принудительные меры включают в себя, в частности, следующее:

  • Возврат средств из одного учреждения в другое, когда это определено государственным бюджетом.
  • Требование суммы платежа за использование ассигнованных средств с одного уровня бюджета на другой.
  • Восстановление наказаний.
  • Сокращение межбюджетных трансфертов.

Перед началом процедуры правоприменения направляется документ финансового контроля, который рассматривается компетентным финансовым органом. В нем содержатся данные, обосновывающие введение принудительных мер.

Применение административной ответственности за нарушение бюджетного процесса может быть направлено против юридических и физических лиц. Основными причинами являются несвоевременное возвращение средств в бюджет, нарушение условий предоставления кредита. К ним относятся нарушения, связанные с межбюджетными трансфертами, инвестициями, субсидиями и бюджетными отчетами. Возможная дисквалификация должностных лиц, находящихся под административной ответственностью. Например, нецелевое использование бюджетных средств влечет наложение административного штрафа в размере 20-50 тыс. рублей, а также дисквалификацию на срок до трех лет для физических лиц. Если бюджетные средства были использованы юридическими лицами не по назначению, они должны заплатить от 5 до 25% от суммы, полученной из бюджета.

В зависимости от степени серьезности злоупотребления бюджетными средствами может рассматриваться вопрос об уголовной ответственности. Нарушение рассматривается в судебном порядке в отношении одного лица или группы лиц, допустивших хищение бюджетных средств на сумму более 7,5 млн. рублей.

Порядок применения мер ответственности включает в себя:

  • Предупреждение о нарушении бюджетного процесса.
  • Блокирование расходов.
  • Другие карательные меры.

Предупреждения выдаются за незначительные нарушения бюджетного процесса. Блокирование расходов может сопровождаться наложением ареста на денежные средства, приостановлением операций по счетам кредитных организаций, наложением штрафов с последующим взысканием неустойки.

Бюджетное законодательство Российской Федерации

Бюджетная система России регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации. Налоги и сборы регулируются соответствующим налоговым законодательством. Бюджетный кодекс также регулирует подготовку, обсуждение и принятие бюджета.

Казначейство оказывает услуги государственному бюджету страны. Сам бюджет является трехуровневым и состоит из федерального, регионального и местного бюджетов. Бюджет, включающий смету будущих доходов и расходов, готовится Министерством финансов. Затем заполненный проект направляется в правительство, где он проходит три чтения. В случае возникновения разногласий в первом чтении формируется специальная комиссия, состоящая из представителей правительства, Совета Федерации и Государственной Думы. Если Госдума утверждает бюджет, он направляется на рассмотрение Совета Федерации. Бюджет окончательно утвержден Президентом Российской Федерации.

Первый уровень бюджетного законодательства Российской Федерации представлен Кодексом. Она регулирует уголовные преступления, а также механизм юридической ответственности. Она определяет общие принципы законодательства в бюджетной сфере, правовой статус субъектов, нарушивших закон, и т.д. Кодекс также определяет бюджетный процесс и порядок утверждения бюджета соответствующими органами власти. Второй уровень законодательства представлен федеральными законами. К ним относятся нормативные акты, разработанные органами местного самоуправления. Третий уровень включает в себя постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, субъектов Федерации и акты, созданные органами местного самоуправления. Четвертый уровень представлен законами Министерства финансов и других федеральных органов власти.