Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Парадокс бережливости - концепция и сущность

Парадокс бережливости - концепция и сущность

Содержание:

Основным методом исследования экономической теории, как уже упоминалось, является метод равновесного анализа.

В масштабах всей экономики основное внимание уделяется равновесию между доходами и расходами общества. Графически установленное равновесие было представлено схемой цикла поступлений и расходов. Таким образом, в макроэкономическом анализе основной проблемой является выражение равновесия между совокупным предложением (созданным ВВП или национальным доходом)" и совокупным спросом (потребленным ВВП или национальным доходом). В то же время важнейший вопрос заключается в том, способен ли рыночный механизм, оставленный на произвол судьбы, обеспечить равенство совокупного спроса и совокупного предложения при полной занятости. Классическая и неоклассическая теория, с одной стороны, и кейнсианская теория, с другой, дают разные ответы на этот вопрос.

Концепция макроуровня равновесия

После экономического кризиса 1998 года все в России озабочены экономическими проблемами. Время от времени мы слышим слова "инфляция", "курс рубля" и аналогичные экономические термины. Чтобы понять эту ситуацию, нам необходимо знать основные законы экономики, а если мы хотим понять ситуацию в стране в целом, то нам необходимо знать макроэкономические законы.

Для выявления макроэкономических закономерностей необходимо сначала рассмотреть категории совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS); все изменения в экономике страны могут быть тем или иным образом объяснены изменениями в уровнях совокупного спроса и совокупного предложения. AD и AS могут быть представлены как сумма индивидуального спроса и предложения соответственно во всей экономике страны, т.е. мы должны суммировать тысячи индивидуальных цен - на зерно, персональные компьютеры, коленчатые валы, бриллианты, нефть, парфюмерию и т.д. - в единую совокупную цену или уровень цен. Нам также необходимо объединить равновесное количество отдельных товаров и услуг в единый агрегат, называемый реальным выпуском национального производства.

При анализе микроэкономики и макроэкономики используется метод равновесия. При изучении микроэкономических процессов этот принцип выступал в качестве постулата о равенстве спроса и предложения на том или ином товарном рынке, а также о равенстве спроса и предложения на всех взаимосвязанных рынках - товарах, рабочей силе, капитале.

Обращаясь к изучению экономики на макроуровне, мы пытаемся выявить особенности этого метода. В данном случае нас интересует не индивидуальный спрос и не индивидуальное предложение определенного товара, а совокупный, совокупный спрос и предложение на национальном рынке.

Сущность парадокса бережливости

Согласно приверженцам классической теории, высокая склонность к сбережениям позволяет нации процветать, потому что большие сбережения увеличивают инвестиции.

Кейнс пришел к выводу, что в странах, где достигнут высокий уровень развития, склонность к сбережению всегда превышает склонность к инвестициям по нескольким причинам:

  • Увеличение накопления капитала снижает предельную эффективность его функции;
  • Увеличение доходов приводит к увеличению нормы сбережений, поскольку сбережения являются растущей функцией доходов.

Когда экономика неполностью занята, ПДК падает по мере роста МПС. Падение потребительских расходов вызовет рост нереализованного производства, производство и национальный доход начнут падать. Эффект мультипликатора приводит к гораздо большему снижению доходов при незначительном увеличении сбережений (рис. 1).

Суть парадокса бережливости заключается в том, что попытки общества увеличить сбережения (кривая сбережений смещается вверх) могут оказаться тщетными, потому что равновесный доход падает во много раз.

Парадокс бережливости - концепция и сущность

Рисунок 1: Парадокс бережливости. 

Бережливость, которая считается добром для отдельных людей, является злом для общества в целом, так как негативно влияет на занятость и общую эффективность.

В большинстве случаев домашние хозяйства имеют значительные стимулы для того, чтобы больше сберегать в то время, когда увеличение сбережений не имеет экономического смысла, т.е. когда экономика находится в состоянии рецессии.

Однако если предположить, что денежный рынок более эффективно связывает сбережения и инвестиционные решения, т.е. преобразует сбережения в инвестиции, то сдвиг вверх по кривой сбережений соответствует такому же сдвигу по кривой инвестиций, сохраняя равновесие национального дохода на том же уровне. Таким образом, объемы занятости и производства не изменятся, а структура производства будет состоять в большей степени из капитальных товаров, чем из потребительских товаров, что ускорит экономический рост в будущем.

С другой стороны, если экономика функционирует на классическом сегменте кривой совокупного предложения, т.е. если она находится в фазе инфляции спроса, склонность домохозяйств к большим сбережениям сместится вниз по кривой совокупного спроса. В этом случае увеличение сбережений желательно, так как это сдержит инфляцию.

Преодоление парадокса бережливости

Парадокс бережливости может быть вызван многими причинами, главной из которых является страх общества потерять деньги в условиях кризиса. Когда появляются слухи о кризисе, население начинает откладывать дорогие покупки, так как многие боятся потерять работу, а значит, накапливают лишние деньги.

Сегодня правительство может подавить парадокс бережливости одним из двух способов:

  • Стимулирование различных секторов национальной экономики посредством правительственных мандатов. Примером может служить ситуация, сложившаяся в 2008 году, когда российское правительство разработало ряд государственных программ по стимулированию внутреннего спроса. Одной из них была схема утилизации, которая одновременно решала экологическую проблему и проблему продажи отечественных автомобилей. С помощью этой программы можно было приобрести только отечественные автомобили, что увеличило загрузку мощностей предприятий российской автомобильной промышленности. Другой пример - крупные заказы Минобороны на закупку автомобилей КАМАЗ. Подобные целевые программы помогают продвигать продажи дорогой отечественной автомобильной продукции.
  • Публичные заявления ведущих политиков и финансовых экспертов. Такие заявления делают общественность более уверенной в завтрашнем дне, а общественность начинает тратить имеющиеся у нее сбережения на приобретение разнообразных товаров. Этот метод менее эффективен, поскольку общественность не всегда верит заявлениям государственных чиновников.

Некоторые экономисты считают, что парадокс жесткой экономии не усугубляет кризисную ситуацию. Сбережения в виде депозитов представляют собой инвестиции, которые не являются негативными, а только позитивными для экономики. Проблема в том, что во время кризиса большинство граждан не доверяют банкам, а хранят свои сбережения дома.

Парадокс бережливости в различных экономических моделях

Из простой кейнсианской модели следует, что экономический рост требует увеличения совокупных расходов, что действует как инъекция, оживляющая рост совокупного дохода с мультипликационным эффектом. Все, что удаляется из расходов, мультипликативно снижает общий доход, толкая экономику в состояние депрессии или рецессии. Это приводит к парадоксальному выводу: чем больше людей начинают экономить, тем беднее становится экономика.

По мнению Кейнса, выход из рецессии заключается в активном вмешательстве государства в экономику, т.е. в проведение государственной регуляторной политики. Кейнс предложил увеличить государственные расходы в целях стабилизации экономики, поскольку это позволяет напрямую влиять на совокупный спрос и оказывать мультипликативное воздействие на совокупный доход и выпуск.

Парадокс бережливости можно наблюдать в чистом виде только в кенсианской модели. Сторонники классической теории утверждают, что сбережения равны инвестициям. Таким образом, увеличение сбережений приводит к увеличению инвестиций на ту же сумму, а уменьшение доходов не происходит. Если маржинальная норма изъятия увеличивается в связи с увеличением объемов изъятия любого вида, то эта разница компенсируется соответствующим увеличением инвестиций, и, таким образом, стоимость общего объема выпуска остается неизменной.

Приверженцы австрийской школы считают, что экономия, то есть отказ от приобретения текущих товаров с целью приобретения большего в будущем, является основой экономического развития.