Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Торстейн Бунде Веблен, американский экономист - основатель институцианализма, биография и вклад

Торстейн Бунде Веблен, американский экономист - основатель институцианализма, биография и вклад

Содержание:

Первая книга Веблена "Теория безделья" с субтитрами "Экономическое исследование институтов" была опубликована в 1899 году. Работа, которая читается и по сей день, содержит многие из его идей. Институционализм Торстайна Веблена состоял в применении дарвиновской эволюции к изучению современной экономической жизни и влияния на нее таких социальных институтов, как государство, право, традиция, нравственность и т.п. По его словам, промышленная система требует честности, эффективности и сотрудничества, в то время как руководители предприятий заинтересованы в получении прибыли и демонстрации своего богатства.

Основатель институционализма

Отголосок хищного, варварского прошлого - это то, что Торштейн Феблен имел в виду под словом "богатство". Ему явно понравилось исследовать "современные реликвии" в области развлечений, моды, спорта, религии и эстетических вкусов правящего класса. Произведение заинтересовало литературный мир, где его читали скорее как сатирическое, чем как научное произведение, и поэтому Веблен приобрел репутацию социального критика, чье видение простиралось далеко за пределы академического кругозора.

Краткая биографическая информация

Торстейн Бунде Феблен (1857 - 1929) - американский экономист, социолог, публицист и футуролог. Основатель институционализма.

Веблен родился в семье норвежских иммигрантов рабочего класса, эмигрировавших в Соединенные Штаты в конце 1840-х годов XIX века. Семья Вебленов выращивалась в США.

В семнадцать лет Веблен поступил в Колледж Карлтон в Нортфилде, где прошел экстернат. После окончания колледжа Веблен некоторое время работал учителем (был безработным из-за закрытия школы), затем на ферме отца. Годом позже он поступил в Университет Хопкинса, где изучал экономику и философию. Не получив стипендию, которую он ожидал, Веблен ушел из университета в первом семестре. С помощью заемных банковских средств он поступил в Йельский университет, который успешно окончил в 1884 году, получив докторскую степень по философии.

В 1888 году Торштейн Феблен женился на Эллен Рольф, которую он уже знал со времен Карлтонского колледжа.

Веблен впоследствии преподавал в Корнельском университете (1890-1892), Чикагском университете (1892-1906), Стэнфордском университете (1906-1909) и Миссурийском университете (1910-1917).

Торстейн Веблен был одним из основателей Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке. Он был редактором "Журнала политической экономии".

Вклад в политическую экономику

Торштейн Феблен является автором ряда фундаментальных экономических и социологических исследований. По его мнению, объект экономики заключается в изучении мотивов потребительского поведения (инстинктов, привычек, склонностей).

Его первая книга - "Теория бездельника", над которой он работал с 1895 по 1899 год. Веблен собрал материал для исследования в городе своего времени Чикаго, где одновременно существовали трущобы и дворцы. После посещения Европы летом 1896 года он пополнил архив материалов для своей книги. Во время написания статьи Веблен активно изучал работы К. Маркса, К. Дарвина и Х. Спенсера. Во время работы над книгой Веблен неоднократно переписывал целые главы. После его публикации в 1899 году, волна популярности и ажиотажа была вызвана личностью Торстайна Феблена.

В 1904 году вышла в свет вторая книга ученого "Теория делового предпринимательства". Это произведение не принесло Веблену такого же успеха, но популярность автора набрала обороты. Именно в это время Веблен начал сочетать научную работу с преподаванием.

В своих работах Веблен рассматривал нерациональность экономического поведения потребителей. Он считал, что потребители в условиях рыночной экономики подвергаются различного рода социально-психологическому давлению, которое заставляет их принимать иррациональные решения. То есть Веблен поставил психологию, биологию и антропологию в центр экономических процессов.

Торштейн Веблен ввел в экономическую теорию термины "класс бездельника", "демонстративное потребление" и "вебленовский эффект (парадокс)".

Класс "бездельников" - это владельцы, которые занимаются демонстративным потреблением.

Эффект Веблена признает довольно распространенное явление демонстративного потребления, которое происходит, когда потребляются дорогие товары, недоступные большинству рядовых потребителей, и подчеркивает высокий социальный статус их владельцев.

К вебленовым товарам могут относиться произведения искусства, дизайнерская одежда, швейцарские часы и другие дорогостоящие товары.

В случае демонстративного потребления существует прямая зависимость между ценой продукта и уровнем его потребления: чем выше цена, тем выше уровень потребления.