Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ олигополии - сущность и признаки

Анализ олигополии - сущность и признаки

Содержание:

Экономическая теория уделяет большое внимание проблемам структуры рынка. Хорошо известно, что существует различие между идеальной и несовершенной конкуренцией. Если совершенная конкуренция является несколько идеализированной моделью структуры рынка, то несовершенная конкуренция вполне реальна.

Несовершенная конкуренция включает в себя олигополию, монополистическую конкуренцию и монополию. В этой статье мы концентрируемся на олигополии.

Олигополия - это рыночная ситуация, при которой несколько крупных фирм доминируют в отрасли.

Считается, что термин "олигополия" был введен в экономическую литературу английским общественным утопистом Томасом Морем (1478-1532). Термин происходит от двух греческих слов: олигос, несколько; ролио, чтобы действовать.

По некоторым данным, термин "олигополия" был введен в научный оборот английским экономистом Е. Чемберленом.

На олигополистическом рынке конкурирующие фирмы используют ценовое регулирование, рекламу и объемы производства. Они ведут себя как армии на поле боя. Взаимосвязанность олигопольных фирм проявляется в различных формах их поведения, от ценовых войн до сговора. В олигопольной модели фирма способна проводить оптимальную политику с учетом действий конкурентов.

В последние годы государство уделяет больше внимания проблемам, связанным с состоянием конкуренции и борьбой с нарушениями антимонопольного законодательства. Обновлено антимонопольное законодательство, значительно ужесточены наказания за его нарушение.

Сущность олигополии

Олигополия - довольно распространенная и наиболее сложная и наименее предсказуемая структура. Небольшое количество конкурирующих фирм и большое количество потребителей позволяют олигополистам координировать свои действия, прямо или косвенно, и действовать как единая монополия. Характерной чертой олигополии является то, что каждый производитель должен принимать решение с учетом возможных встречных реакций конкурентов.

Слово "олигос" мало что значит по-гречески. Олигополия - доминирующая современная рыночная структура. Она характеризуется тем, что всего несколько фирм (до 10-15) производят всю или значительную часть продукции, на рынке присутствует большое количество потребителей.

Олигополия - это рыночная структура, в которой существует несколько продавцов, и доля каждого из них в общем объеме продаж на рынке настолько велика, что изменение количества продуктов, предлагаемых каждым из продавцов, приводит к изменению цены.

Олигополия - это ситуация, при которой количество фирм на рынке настолько невелико, что каждая из них при разработке своей ценовой политики должна учитывать реакцию конкурентов. Олигополию можно определить как рыночную структуру, в которой на рынках товаров и услуг доминирует относительно небольшое число фирм, производящих однородную или дифференцированную продукцию.

Количество субъектов олигополии может варьироваться. Все зависит от концентрации продаж в руках той или иной фирмы. По мнению некоторых экономистов, в олигопольные структуры могут входить такие рынки, где сконцентрировано от 2 до 24 продавцов. Если на рынке только два продавца, то это дуополия, особый случай олигополии. Верхний предел условно ограничивается 24 хозяйствующими субъектами, так как монопольные конкурентные структуры исчисляются от 25.

Что такое олигополия?

Олигополия - это своего рода конкурентная среда на рынке.

Олигополия как особая форма доминирования на рынке, что очень важно для рыночных отношений. Особое внимание уделяется ценообразованию, так как цена - это способ прямого и непосредственного влияния на потребителя и регулирования спроса на товары и услуги.

Олигополия, с одной стороны, возникает сама по себе, с другой - на ее формирование влияют различные факторы. Олигополия представляет наибольший интерес для тех участников рынка, которые обладают достаточно разнообразными экономическими ресурсами, в той мере, в какой это позволяет "раздавить" потенциальных конкурентов.

Олигополия - это доминирование определенного узкого круга производителей, которые производят похожие товары по-разному и доминируют на этом рынке.

Все производители на данном виде рынка авторизованы и могут производить два вида товаров:

  • Стандартизировано;
  • Дифференцированный.

Но прежде чем компания начнет работать на олигопольном рынке, у нее должна быть четкая стратегия работы на этом рынке, которая позволит ей не только работать, но и развиваться.

Кроме того, на олигопольный рынок влияют различные факторы, которые прямо или косвенно пытаются контролировать бизнес-процессы на этом рынке, на стратегии управления внутри фирм - конкурентов и общий рыночный спрос.

Здесь следует отметить, что эффективность олигополии весьма сомнительна, большинство экономистов считают, что это не лучший вид рыночных отношений, так как она страдает от инноваций и научно-технического прогресса, без которых развитие рынка невозможно. В то же время, это также не создает оптимальных условий для покупателей, что выражается в высоких ценах, низких объемах производства и др.

Олигопольный анализ

Олигопольный рынок может быть проанализирован с помощью нескольких моделей.

Первой моделью, которую мы можем использовать для анализа олигополии, является модель Штакельберга. Эта модель утверждает, что в олигополии существует информационная асимметрия. Это означает, что конкретная фирма, работающая на олигопольном рынке, является приоритетной, то есть, исходя из ее показателей, таких как: Цена, выпуск товаров, рекламная деятельность и т.д., другие компании начинают приспосабливаться к нему и работать в тех же параметрах и на тех же условиях;

Второй моделью для анализа олигополии является модель Курно. Суть данной модели заключается в том, что если в рамках олигополии предприятия не объединяются для совместной работы на рынке, а каждое действует само за себя, то в этом случае сама кривая "олигополии" будет зависеть от цены на торговом рынке, а также от производимых товаров, за счет чего будет складываться баланс стоимости производимых товаров или оказываемых услуг. Однако эта модель работает только в том случае, если на рынке нет альянсов, но каждая фирма сама решает, какую цену устанавливать, в каком количестве производить, и лишь в малой степени рассчитывать на конкурентов;

Третья модель, используемая для анализа олигополии, - это модель Бертрана. Данная модель в основном базируется на ценовых параметрах, используемых конкурирующими фирмами в олигополии. В этом случае, когда конкуренты борются с помощью цен, противоречие начинается в области олигополии и конкуренции. Ученый признал это противоречие и поставил его на вершину этой модели. То есть в олигополии не должно быть явной ценовой конкуренции, но она есть и будет, как и в условиях обычного конкурентного рынка;

Анализ "затраты плюс" олигополии. Эта модель ориентирована на фирмы, чьи товары нельзя попробовать и оценить или проанализировать заранее, то есть это услуги, предлагаемые на рынке. Модель основана на механизме, который анализирует стоимость услуги, а затем добавляет процент от ожидаемой выручки от выполненных работ. Такой принцип ценообразования трудно реализовать в олигопольной среде, но он существует.

Таким образом, анализ олигополии проводится с использованием нескольких базовых, общепринятых моделей, основанных на всех основных принципах и характеристиках функционирования такого рынка.

Признаки олигополии

Олигополия, как особая форма рынка, имеет свои особые признаки:

  • Весь олигопольный рынок разделен на акции, таких акций на самом рынке мало и сосредоточено в руках определенных компаний, которых мало. Олигопольный рынок не может содержать много участников, только ограниченное их количество, если участников очень мало, то это уже монополия, если слишком много, то это здоровая конкурентная среда;
  • В пределах олигополии может быть продан абсолютно любой продукт, любая компания и любой тип. Следует отметить, что этот продукт может быть одинаковым или полностью отличаться для всех компаний. То есть особых требований к продукту с такого рынка нет;
  • Сложная конкуренция на олигопольном рынке. Поскольку сам рынок находится на таком этапе развития, что новым участникам очень сложно войти на рынок, это создает определенные трудности для создания здоровой конкуренции, барьеры слишком высоки, но возможны для некоторых фирм, так что нет монополии;
  • Система совместного принятия решений. Все фирмы, входящие в олигополию, работают достаточно сплоченно, особенно когда речь идет об определенном количестве решений. Например, ценовая политика вращается вокруг всех конкурентов, единая система выпуска продукции, реализация сбытовой и рекламной политики и изменения в ассортименте. Все это связано с тем, что фирмы в этой форме рынка взаимосвязаны.

Таким образом, основные особенности олигополии заключаются в том, что она является особым фокусом рыночного взаимодействия, при котором все участники рынка сотрудничают и действуют, в противном случае это может привести к нарушению экономического равновесия на рынке, поэтому она может превратиться либо в монополию, либо в полноценную конкурентную среду, что нежелательно для компаний, которые уже работают в условиях олигополии.