Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ведущие теории заработной платы ХХ века - характер и общая информация

Ведущие теории заработной платы ХХ века - характер и общая информация

Содержание:

Тема, которую я выбрал, очень актуальна для сегодняшнего дня, потому что заработная плата является одним из основных факторов социально-экономической жизни любой страны, как коллективно, так и индивидуально. Высокий уровень заработной платы может оказать положительное влияние на экономику в целом и обеспечить высокий спрос на товары и услуги.

Современная ситуация в сфере оплаты труда характеризуется усиливающейся дифференциацией уровня заработной платы между отраслями, регионами, предприятиями. Проблема устранения чрезмерной дифференциации в оплате труда руководителей компаний и других работников, являющаяся одной из причин нынешней напряженности в социально-трудовой сфере, в настоящее время также является одной из наиболее важных. Некоторые из указанных проблем могут быть решены путем правильной оплаты труда, основанной на пропорциональном эффективном вознаграждении расходов работника в процессе трудовой деятельности. На современном этапе это приобретает особое значение в связи с изменением экономических условий, увеличением прав и полномочий хозяйствующих субъектов, когда на каждом предприятии возникает дополнительная потребность в разработке и внедрении системы оплаты труда, направленной на максимальное использование трудового потенциала работников, на полную и точную оценку количества и качества работы.

В условиях рыночной экономики организация заработной платы на предприятии связана с решением двухкомпонентной задачи: гарантировать каждому работнику заработную плату в соответствии с результатами его работы и затратами труда на рынке труда; обеспечить работодателю такой результат в процессе производства, который после реализации продукции на рынке труда и товаров позволяет ему компенсировать затраты и получить прибыль. Гарантированный характер минимальной заработной платы означает, что трудящиеся имеют право на определенное ежемесячное вознаграждение за свой труд.

Каждый работник имеет право на получение суммы, установленной государством, только в том случае, если он полностью соблюдал рабочее время и условия труда (трудовые нормы). Это не будет сокращено, если рабочее время и условия работы не будут выполнены не по вине работника. Таким образом, компромисс между интересами работодателя и работника должен быть достигнут путем расчета заработной платы, что способствует развитию социальных партнерских отношений между двумя движущими силами рыночной экономики.

Экономический характер рынка труда

Роль рынка труда в экономике любой страны огромна, поскольку подавляющее большинство людей в любой стране зарабатывают на продаже своего труда.

Рынок труда представляет собой совокупность экономических и правовых механизмов, позволяющих физическим лицам обменивать свои трудовые услуги на заработную плату и другие льготы, которые фирмы предоставляют в обмен на эти услуги. Таким образом, рынок труда связывает людей, желающих продать свои услуги по трудоустройству, с организациями, которые хотят купить эти услуги для осуществления своей деятельности. К последним обычно относятся термины "работодатели" или "работодатели". Группа продавцов на рынке труда чрезвычайно разнообразна. Среди них шахтер, нанятый для добычи угля под землей, рок-певец, который подписывает контракт на проведение концертов в лучших залах страны, ученый, которому платят за проведение необходимых исследований, и министр, которому правительство платит за управление определенной территорией. Все они предлагают свои услуги по трудоустройству на рынке труда в надежде получить работу, на которой они могут получить оплату за пользование этими услугами. Однако успех продаж у всех разный: одни легко находят работу, в то время как другие месяцами остаются без работы, одни получают за свою работу доход, который позволяет им жить в роскоши, в то время как у других едва хватает средств, чтобы прокормить семью.

Первое, что нужно отметить, это то, что товары продаются за труд:

  1. крайне различны (трудовые услуги официанта и трудовые услуги банкира очень различны);
  2. продаваемые товары не существуют отдельно от людей, оказывающих эти услуги.

Это придает несколько ключевых особенностей функционированию рынка труда:

  1. спрос здесь предъявляется не на услуги труда в целом, а на услуги определенного типа и сложности (например, не на услуги шоферов в целом, а на услуги водителей автобусов с определенным уровнем квалификации и опыта);
  2. помимо общероссийского существуют локальные рынки труда (например, рынок труда Ивановской области или рынок труда Краснодарского края), на которых соотношение между спросом на услуги труда одного и того же вида и их предложением может существенно различаться;
  3. предложение трудовых услуг может меняться в связи с тем, что люди могут менять профессию, приобретая другие квалификации.

Эволюция на рынке труда тесно связана с поведением рабочей силы, выступающей на нем продавцом. Под рабочей силой здесь понимаются люди трудоспособного возраста, способные и желающие продать свои услуги по трудоустройству.

Заработная плата в экономике

Заработная плата или заработная плата - это денежная компенсация работникам за их работу, размер которой зависит от выполняемой работы и характеристик работника.

Чем выше квалификация работника, тем сложнее выполняемая работа, а также чем больше объем, качество и условия работы, тем выше компенсация работнику затрат времени и труда. Трудовое законодательство определяет заработную плату не только как оплату труда, но и как вознаграждение и поощрительные выплаты. Компенсации и поощрительные выплаты включают в себя:

  • Доплаты;
  • Надбавки;
  • Премии.

В зависимости от условий труда выделяется сумма компенсации, которая способна покрыть ущерб, нанесенный в процессе производственной деятельности. Негативные факторы включают климат, загрязненные территории и опасные виды работ. Заработная плата - это цена труда. Он выражается в денежной форме, показывает часть общего социального продукта. Заработная плата включается в состав обязательных регулярных расходов предприятия.

На практике используются два вида оплаты труда - номинальная и реальная. Номинал обозначает сумму денег, которую сотрудник получает за выполненную работу. Например, сотрудникам могут платить за качество или количество. Ставки заготовок используются для определенных видов работ, которые также могут оплачиваться на основе стандартных ставок. Дополнение может быть оплачено за отклонения от нормальных условий труда в пользу работника.

Реальная заработная плата показывает размер пособий, которые человек может заработать за номинальную заработную плату. По сути, реальная заработная плата выражает покупательную способность человека. Его размер зависит от текущего уровня цен и уровня номинальной заработной платы.

Ведущие теории заработной платы ХХ века

Неоклассики во главе с Альфредом Маршаллом рассматривали концепцию "равновесной цены" как следствие взаимодействия спроса и предложения. Они исходили из того, что спрос и предложение являются равными элементами при определении заработной платы. Маршалл рассматривал теорию психологического воздержания. Он считал, что и работник, и предприниматель страдают во время производственного процесса. Работник отдает свой негативный опыт через трудозатраты. Предприниматель откладывает удовольствия, отказывается от непроизводительного вложения капитала. Денежная себестоимость и отпускная цена продукта компенсируют неудобства для обеих сторон. Работник получает оплату в виде заработной платы, а предприниматель - в виде прибыли.

Джон Мейнард Кейнс предположил, что уровень заработной платы и уровень экономического развития обратно пропорциональны. Он считает, что рост занятости возможен только в случае снижения уровня реальной заработной платы. Такой эффект может быть достигнут только при контролируемой инфляции. Это снизит сопротивление рабочих сокращению заработной платы.

Беккер, Вейсборд, Хансен, Шульц разработали теорию человеческого капитала. Она возникла благодаря скорости научно-технического прогресса. Человеческий капитал понимается как совокупность знаний, навыков и способностей, присущих человеку. При покупке, человек каждый раз соотносит свои желания со своими способностями. В то же время, он пытается получить наибольшую прибыль.

Появление концепции человеческого капитала вызвало интерес к его измерению. Концепция предполагает, что заработная плата работника зависит от образования и инвестиций в его собственное образование. То есть, зарплата работника, получившего образование, но не имеющего образования, будет меньше, чем зарплата другого работника, который регулярно вкладывает в свои знания.

Современные теории заработной платы не поддерживают идею эксплуатации труда работников. Они призывают к созданию благоприятной социально-психологической среды на рабочем месте и построению долгосрочных доверительных отношений с сотрудниками. Это позволяет инвестировать в их обучение и развитие, что станет конкурентным преимуществом компании в долгосрочной перспективе.

Заработная плата в экономике

Заработная плата выполняет ряд важных функций на рынке труда. Мотивация сотрудников заключается в стимулировании их производительности и человеческого потенциала. Увеличивая номинальную часть заработной платы, работник осознает свои потребности, выбирает оптимальный способ оплаты труда, принимает решение о ее реализации. Результатом является осуществление экономического действия и получение вознаграждения. Уровень заработной платы должен позволять осуществлять репродуктивную деятельность, поддерживать длительную работоспособность и поддерживать нормальный уровень существования домохозяйства. Люди также имеют право на культуру и досуг, а также на здоровье.

Заработная плата также может служить стимулом и статусной функцией. Первый поощряет работника быть более экономически активным. Второе придает большое значение выполняемой экономической работе. Заработная плата используется для регулирования спроса и предложения на рынке труда. Он становится инструментом отношений между продавцами и покупателями трудовых ресурсов.

Экономическая теория дает свои определения заработной платы. Денежная заработная плата не учитывает влияние инфляции, поэтому она не всегда приводит к повышению благосостояния работника. Реальная заработная плата учитывает рост цен, поэтому она зависит от инфляции. Изучение зависимости заработной платы от различных экономических факторов проводится по прикладной дисциплине - экономика труда. Эта наука учитывает зависимость уровня заработной платы от выслуги лет и образования.

На макроэкономическом уровне правительство может вмешиваться в процесс установления минимальной заработной платы. Это необходимо для того, чтобы население не обнищало. Минимальная заработная плата всегда привязана к прожиточному минимуму, то есть к сумме денег, необходимой для обеспечения безопасного существования человека в данных экономических условиях.