Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Учет государством богатства страны природными ресурсами в экономической политике - учет ресурсов и основы

Учет государством богатства страны природными ресурсами в экономической политике - учет ресурсов и основы

Содержание:

По мере развития экономики возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли автоматически решаться на основе частной собственности. Возникла потребность в значительных инвестициях, которые были бы убыточны или убыточны с точки зрения частного капитала, но были необходимы для продолжения воспроизводства в национальном масштабе; отраслевой и общеэкономический кризисы, массовая безработица, нарушение денежного обращения, обострение конкуренции на мировых рынках требовали проведения государственной экономической политики.

Теоретически, понятие государственной экономической политики шире, чем понятие государственного регулирования экономики, поскольку первое может также основываться на принципе невмешательства государства в экономическую жизнь (известный принцип экономического либерализма laisser faire - laisser passer). В современных условиях невмешательство государства в социально-экономические процессы немыслимо. Долгое время дебаты велись не о необходимости государственного регулирования экономики, а о его масштабах, формах и интенсивности. Поэтому сегодня термины "государственное регулирование экономики" и "государственная экономическая политика" идентичны.

Государственная экономическая политика

Объективная возможность государственного регулирования возникает при достижении определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Необходимость, которая превращает эту возможность в реальность, - это рост проблем, трудностей, с которыми призвано справляться государственное регулирование экономики.

В современных условиях государственное регулирование экономики является неотъемлемой частью воспроизводства. Она решает различные задачи: например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, содействие прогрессивным сдвигам в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы и масштабы государственного регулирования экономики определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период времени.

В своем развитии экономика любой страны подчиняется, прежде всего, объективным историческим и экономическим законам. В этом смысле есть основания полагать, что его путь предопределен, предопределен сверху, исходит от судьбы. Однако в реальности экономика лишь частично связана с историческим прошлым и неизбежным будущим, и во многом ее путь не предопределен, а зависит от устремлений и воли ее главных действующих лиц: государства, бизнеса и граждан. Каждый из этих акторов имеет возможность влиять на экономическое положение, хотя и в разной степени и на разных уровнях. Государство в широком смысле этого слова, имея в виду все ветви власти, обладает самыми широкими возможностями в этом смысле. Правительство выбирает путь и осуществляет определенное русло действий для реализации своей социально-экономической стратегии, исходя из поставленных целей и с учетом сложившейся ситуации и возникающих тенденций. В этом смысле принято говорить, что правительство реализует разработанную им экономическую политику.

Таким образом, экономическая политика - это общее направление экономической деятельности государства, правительства страны, придающее желаемое направление экономическим процессам, воплощенное в совокупности действий государства по достижению целей и задач и решению социально-экономических проблем. Экономическая политика является прямым отражением курса, принятого правительством страны. Экономическая политика призвана выражать и воплощать цели, задачи и интересы страны, государства и народа. Поскольку государство является одновременно и устным и письменным переводчиком социально-экономических целей государства, то экономическая политика отражает интересы, позиции и взгляды государства, а также тех кругов и лиц, от которых оно зависит и с которыми оно непосредственно связано.

Природные ресурсы в экономике

Природные ресурсы - это объекты природы, которые могут быть использованы для производственной деятельности.

Экономика основана на производственном процессе, в рамках которого производится широкий спектр товаров и услуг, способных удовлетворить потребности общества. Природные ресурсы являются частью факторов производства, вовлеченных в процесс превращения даров природы в готовую продукцию. Все факторы производства обычно делятся на несколько групп:

  • Земля и ее недра, минералы, вода, флора, поверхность, климат.
  • Труд.
  • Капитал - материальный и финансовый.
  • Предпринимательские навыки.

Природные ресурсы вовлечены в хозяйственную деятельность в качестве производственной базы. Они обеспечивают пространство для создания предприятий и организации строительства. Природные ресурсы могут быть источниками минерального сырья, которое в процессе производства превращается в готовую продукцию. Они также могут служить объектами производственной деятельности в сельском хозяйстве.

Земля и ее недра незаменимы и конечны. Поэтому в последнее время много внимания уделяется экологии, уходу за уже существующими товарами. Небрежное использование планеты и ее недр, лесов, запасов пресной воды и плодородной почвы может привести к утрате природных ресурсов, что непосредственно влияет на качество жизни населения планеты.

Экспорт энергоносителей имеет особое значение для российской экономики. Страна является одним из крупнейших поставщиков нефти и природного газа в мировую экономику. Кроме того, в России имеются запасы редких цветных металлов, которые также востребованы в массовом производстве. Природные ресурсы учитываются в экономической политике российских государственных органов.

Учет природных ресурсов в национальной экономике

Национальная экономика нуждается в природных ресурсах. Они обеспечивают продовольственную безопасность населения, дают возможность поддерживать здоровье и средства к существованию. Кроме того, быстрое технологическое развитие требует увеличения потребления энергии и минералов, что также подразумевает потребность экономики в определенном объеме природных ресурсов.

То есть природные ресурсы определяют работу отечественного производства, а также участвуют в экспортно-импортных отношениях на государственном уровне. Мировая экономика основывается на международном разделении труда, которое во многом определяется наличием природных ресурсов и климатическими условиями. Для того чтобы занять лидирующее положение в той или иной сфере производства, государственная власть должна учитывать преимущества национальной экономики, инвестировать в нее и продвигать ее на международном уровне.

Население мира растет, что означает растущий спрос на природные ресурсы. Новым направлением экономического развития стало создание экологически чистых технологий, появление новых источников энергии, сокращение использования минералов в производстве, их замещение искусственными компонентами. Все эти тенденции необходимо учитывать в экономической политике государства, так как они влияют на успех торговли и других отношений с другими странами.

Для России ежегодный рост спроса на энергоресурсы является, с одной стороны, положительным, а с другой - отрицательным. Доходы страны от импорта энергоносителей увеличиваются. В нем есть стабилизационный фонд, который может быть использован для стабилизации экономики и решения других социально-экономических проблем. С другой стороны, существует "ресурсное проклятие", которое тормозит развитие других секторов экономики. Государство получает сверхдоходы от продажи природных ресурсов, но не заинтересовано в развитии легкой промышленности, сферы услуг и других отраслей.

Учет природных ресурсов в экономической политике

Стратегия устойчивого развития страны во многом зависит от эффективности управленческих решений, принимаемых на макроэкономическом уровне. Если национальная экономика зависит от сектора природных ресурсов, то ее место и значение учитывается при составлении экономического плана на ближайшие годы. Оценка природных ресурсов важна для любой страны, поскольку их наличие и дефицит определяют принципы международных экономических отношений, а также движение финансовых потоков. Оценка природных ресурсов необходима для решения следующих задач:

  • Определение стоимости ресурсов.
  • Как их лучше всего использовать.
  • Эффективное инвестирование в природные ресурсы и их освоение.
  • Определение доли ресурсов в национальном богатстве.
  • Сумма акцизного налога за их использование.
  • Сумма залоговой стоимости.
  • Прогнозирование и планирование потребления ресурсов.
  • Определение компенсации за изменение направленности использования ресурсов.
  • Рационализация использования имеющихся ресурсов.

Планирование экономической политики начинается именно с оценки природных ресурсов. Государство получает возможность реализовать свои полномочия в организации использования природных ресурсов. Это обеспечивает эффективность инвестиционных программ, формирование рынка экологических товаров. Важно развивать инструменты экологического контроля.

Стоит отметить, что платное пользование природными ресурсами было признано обществом не так давно. Свободное использование ресурсов для нужд населения приводит к их истощению и невозможности их восполнения. Развивающиеся страны часто идут по обширному пути развития, т.е. предпочитают расширять потребление природных ресурсов, а не идти по инновационному пути. Поэтому система платного природопользования стала актуальной. Однако осуществлению этого принципа препятствует отсутствие технологии оценки природных ресурсов.