Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая безопасность проекта - сущность, задачи, цели и концепция

Экономическая безопасность проекта - сущность, задачи, цели и концепция

Содержание:

В последнее время возрос интерес к вопросам безопасности. Средства массовой информации активно обсуждают вопросы безопасности страны, общества, предпринимательства и гражданина. По своей сути, безопасность - это состояние минимальной зависимости от всех видов рисков. Человек чувствует себя в безопасности, если его состояние и чувства остаются неизменными в случае какой-либо аварии. То же самое можно сказать и о безопасности предприятия или государства.

Потребность в безопасности, в защите от нежелательных внешних воздействий и внутренних изменений на жизнь человека, семьи, имущества, различных объединений людей, в том числе общества и государства, относится к виду основных жизненных потребностей.

Идеи изучения проблем экономической безопасности стали проникать в нашу страну с началом перестройки. В 90-е годы ХХ века в статьях экономистов и в средствах массовой информации все чаще стали звучать опасения по поводу утраты экономической безопасности России. Это обусловило необходимость разработки концепции экономической безопасности России на государственном уровне.

Концепция экономической безопасности Российской Федерации впервые была сформулирована в 1996 году в документе "Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)" и получила дальнейшее развитие в "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года, и в "Концепции экономической безопасности", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24.

Сущность экономической безопасности

Понятие экономической безопасности по-разному трактуется в научной литературе. Так, по мнению В. Тамбовцева, "...под экономической безопасностью той или иной системы следует понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы в целом". В.А. Савин считает, что "экономическая безопасность - это система защиты жизненных интересов России". Объектами защиты могут быть: национальная экономика в целом, отдельные регионы страны, отдельные сферы и сектора экономики, юридические и физические лица как субъекты экономической деятельности".

По мнению Л.И. Абалкина, "экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей динамично, эффективно развиваться и решать социальные проблемы, и в котором государство имеет возможность разрабатывать и проводить самостоятельную экономическую политику". Таким образом, экономическая безопасность должна пониматься как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами для развития национальной экономики.

Обеспечение экономической безопасности является залогом независимости страны, условием стабильности и эффективного функционирования общества и достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика является одним из жизненно важных аспектов общества, государства и личности.

Обеспечение экономической безопасности относится к важнейшим национальным приоритетам. Экономическая безопасность традиционно рассматривается как качественная важнейшая характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, стабильное обеспечение ресурсами для развития национальной экономики, а также последовательную реализацию национальных и государственных интересов. Экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить следующие элементы:

  1. Экономическая независимость не является абсолютной, поскольку международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая самостоятельность означает возможность контроля над национальными ресурсами, достижения такого уровня производства, качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.
  2. Стабильность и устойчивость национальной экономики, что предполагает защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий предпринимательской деятельности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, предотвращение серьезных разрывов в распределении доходов, которые угрожают вызвать социальные потрясения).
  3. Способность к саморазвитию и прогрессу, что важно в современном динамичном мире. Создание благоприятного инвестиционного и инновационного климата, непрерывная модернизация производства, повышение профессионального, общекультурного и образовательного уровня работников становятся необходимыми и неотъемлемыми условиями стабильности и самосохранения национальной экономики.

Задачи и цели экономической безопасности проекта

К важнейшим задачам экономической безопасности проекта можно отнести следующие:

  • оценка внешних и внутренних угроз
  • Маркетинговая деятельность, направленная на изучение рынка и конкурентов
  • Анализ показателей рыночной экономики
  • Проверка надежности контрагентов (их платежеспособности, деловой репутации).
  • недопущение недобросовестной конкуренции
  • защита существенных составляющих проекта (коммерческая тайна, охрана объектов недвижимости, менеджеров и т.д.).
  • Установление отношений с органами власти в области правового регулирования.

Важно понимать, что универсальной формулы для построения экономической безопасности проекта не существует, так как каждый проект имеет свою специфику, свои уникальные цели и параметры.

Необходимо предусмотреть бюджет расходов на защиту проекта. Кроме того, необходимо точно анализировать все возможные трудности и выделять определенные средства и ресурсы на их устранение.

Любой проект реализуется для получения прибыли в долгосрочной перспективе. Понятно, что размер желаемой прибыли закладывается еще на этапе проектирования идеи. В условиях рынка условия постоянно меняются, поэтому предприниматель, реализующий проект, может столкнуться с риском потери прибыли на любой стадии проекта. Даже после максимизации системы экономической безопасности проекта риск нанесения ущерба проекту всегда остается. Получается, что для того, чтобы получить прибыль, предприниматель в любом случае риск, а конечная прибыль сама по себе выражается в полезности этого риска.

Концепции проекта и экономической безопасности

В современной экономической науке под экономической безопасностью хозяйствующего субъекта понимается такое состояние, при котором он может эффективно осуществлять свою хозяйственную деятельность в постоянно меняющихся экономических условиях, а также противостоять возможным внешним и внутренним угрозам. Экономическую безопасность можно рассматривать на глобальном, национальном, региональном, проектном уровнях, а также на уровне хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств.

Проект - это уникальная деятельность, ограниченная во времени, направленная на достижение определенного, заранее запланированного результата.

Проект создается и развивается в специфической среде, которая уже обладает собственными качествами и может оказать существенное влияние на реализацию, запуск и функционирование проекта. Все воздействия на проект можно разделить на следующие категории:

  • Социально-культурная категория воздействует на проект с точки зрения обычаев, нравов местности, этических вопросов.
  • К международно-политической категории относятся политическая ситуация в конкретном районе, экономическое воздействие, ресурсоемкость района и др.
  • Экологическая категория включает в себя экологические параметры.

Следует отметить, что показатели выделенных категорий не являются статичными. В период реализации проекта экономическая ситуация в стране может измениться, могут произойти изменения в законодательстве, форс-мажорные обстоятельства и многое другое. Поэтому экономическая безопасность проекта должна быть заложена еще на этапе разработки идеи проекта.

Кроме того, проект может быть реализован как самостоятельно, так и в составе крупного предприятия, например, при развитии новых направлений деятельности или ее диверсификации.