Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Меры борьбы с экономической преступностью, влияющей на экономическую национальную безопасность - понятие, характеристики и деятельность по предупреждению

Меры борьбы с экономической преступностью, влияющей на экономическую национальную безопасность - понятие, характеристики и деятельность по предупреждению

Содержание:

Экономические преступления - это совокупность противоправных, общественно опасных, корыстных, наносящих материальный ущерб имуществу, используемому для осуществления хозяйственной деятельности, установленному порядку управления экономическими процессами, а также экономическим правам и интересам граждан, юридических лиц и государства лицами, выполняющими определенные функции в системе экономических отношений.

Экономическая преступность формируется совокупностью нескольких десятков уголовно-правовых органов правонарушений. Так, раздел VIII УК РФ "Преступления в сфере экономики" состоит из трех глав: Глава 21 "Преступления против имущества", которая включает в себя ранее известные виды преступлений против имущества (кража, мошенничество, хищение, грабеж, разбой и т.д.); Глава 22 "Преступления в сфере экономики". Глава 22 "Преступления в сфере экономической деятельности", например, незаконная предпринимательская деятельность (ст. 171), незаконные банковские операции (ст. 172), незаконное заимствование (ст. 176), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных от других лиц преступным путем (ст. 174) и т. д., а также глава 23 "Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях", содержащая нововведения, связанные со злоупотреблением властью в негосударственных организациях.

Преступление в белых воротничках: понятие и основные характеристики

Преступность белых воротничков - это совокупность преступных действий, наносящих ущерб охраняемым законом экономическим интересам общества и граждан посредством воровства, экономических и наемнических преступлений.

Преступления, совершенные в экономической сфере, относятся к группе высоколатентных. По данным криминологических экспертов, всего выявляется 15-20% таких преступлений. Таким образом, реальная ситуация в этой сфере как минимум в 5-6 раз хуже, чем зафиксированная криминальной статистикой.

При изучении преступлений в белых воротничках часто используется понятие "теневая экономика". "Теневая экономика" - это совокупность незаконных операций с товарами и услугами, которые не регистрируются в соответствующей системе регистрации. Конечно, не все сферы "теневой экономики" представляют собой экономические преступления, но само существование "теневой" сферы экономической деятельности является питательной средой для таких преступлений.

В последние годы появились криминальные секторы "теневой экономики", которые напрямую связаны с экономической преступностью.

Суть экономической безопасности как неотъемлемой части национальной безопасности

Процессы глобализации мирового сообщества провоцируют возникновение и усиление факторов, способных негативно влиять на суверенитет государства, характер его социально-экономического, политического и культурного развития. Все это свидетельствует о том, что правительства всех стран испытывают повышенную потребность в национальной безопасности, что означает состояние защиты и устойчивости государства от воздействия различных внутренних и внешних угроз.

Национальная безопасность - это сложная категория, которую можно рассматривать как совокупность безопасности во всех сферах общественной жизни. Одной из важнейших сфер общества, которая, по мнению многих экспертов, находится на вершине социальной иерархии, является экономика. Поэтому особое значение придается деятельности государства по обеспечению его экономической безопасности.

В настоящее время угрозы экономической безопасности государства постоянно возрастают и усиливаются. Это объясняется главным образом тем, что процессы глобализации и либеральная экономическая политика сделали национальную экономику в высшей степени взаимосвязанной и взаимозависимой. Иными словами, возникновение кризисной ситуации в одной стране рано или поздно приведет к негативным тенденциям в экономическом развитии других стран, даже если они находятся на другом конце земного шара.

Ускоренное развитие финансовых рынков, оторванных от реального сектора экономики, приводит к появлению "пузырей", которые могут лопнуть в любой момент, приводя к масштабным глобальным финансовым кризисам (ярким примером этого стал кризис 2007-2009 годов). Кроме того, другие страны могут проводить политику, наносящую ущерб интересам отечественных производителей, которые затем вынуждены уходить с рынка.

Все это требует от правительства принятия протекционистских мер. Однако в большей степени эти угрозы связаны с внешними факторами окружающей среды. Не меньшую угрозу представляют и внутренние факторы, в частности, рост преступности в белых воротничках может оказать негативное влияние на состояние экономики.

Деятельность по предупреждению и борьбе с экономическими преступлениями

Органы внутренних дел принимают непосредственное участие в борьбе с экономическими преступлениями. В соответствии с приоритетами национальной безопасности, принятыми высшими органами власти, и нормами действующего законодательства, они определяют цели и основные направления своей деятельности.

В нынешних экономических условиях борьба с экономическими преступлениями в основном сосредоточена на следующем

  • проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление или пресечение экономических преступлений;
  • уголовного или административного производства в отношении лиц, совершивших противоправные действия в экономической сфере
  • обеспечение компенсации ущерба, причиненного потерпевшим в результате экономических преступлений
  • Информационная поддержка в борьбе с экономическими преступлениями.

Среди этих направлений, как правило, на передний план выходят следующие меры по борьбе с экономическими преступлениями

  • Принятие нормативно-правовых актов, направленных на предупреждение преступных действий в сфере экономических отношений;
  • организация совместной деятельности нескольких служб, специализирующихся в области безопасности и охраны общественного порядка
  • совершенствование материально-технической и финансовой поддержки правоохранительных органов
  • Выявление новых способов использования технических средств и юридических ухищрений для совершения экономических преступлений и т.п.

Реализация этих мер должна привести к снижению уровня экономической преступности в стране и повышению уровня экономической безопасности государства.

Преступность в белых воротничках как основная угроза экономической безопасности

Экономические преступления представляют собой крупное социально-экономическое явление, состоящее в совершении гражданами и организациями противоправных деяний в сфере экономических отношений, которые преследуются в уголовном порядке.

Резюмируя экономические преступления, назначенные законодателями и адвокатами, эксперты предлагают для простоты группировать их следующим образом:

  • Преступления против собственности;
  • Преступления в сфере экономической (предпринимательской) деятельности;
  • Преступления против интересов службы в коммерческих организациях и других предприятиях.

К категории экономических преступлений, помимо перечисленных выше, могут относиться преступные деяния, так или иначе связанные с освоением бюджетных средств, выполнением финансово-экономических или производственных задач и др.

Характерной чертой экономических преступлений является нанесение тяжкого экономического ущерба гражданам, организациям или государству. Это может быть материал, производство, собственность, финансы и т.д. Кроме того, экономические преступления характеризуются такими особенностями, как стремление быстро изменить и трансформировать их содержание, что вызвано формирующейся социально-экономической, политической и культурной ситуацией в стране и в мире.