Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы прогнозирования и принятия решений - концепция, принципы, виды и прогнозы

Методы прогнозирования и принятия решений - концепция, принципы, виды и прогнозы

Содержание:

Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием. Под прогнозированием понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и условиях его существования. Прогнозирование управленческих решений наиболее тесно связано с планированием. План и прогноз являются взаимодополняющими этапами планирования с определяющей ролью плана как ведущего элемента управления. Прогнозирование в системе управления - это предварительная разработка многомерных моделей развития объекта управления. Сроки, объем работ, численные свойства объекта и другие показатели в прогнозе носят вероятностный характер и обязательно предусматривают возможность корректировок. В отличие от прогноза, план содержит четко определенные сроки наступления события и свойства планируемого объекта. Наиболее рациональный вариант прогноза используется для планируемых разработок.

Целью прогнозирования является получение научно обоснованных вариантов направлений по различным показателям, необходимых для разработки перспективных планов и проведения научно-исследовательских (НИОКР) и опытно-конструкторских (НИОКР) работ.

Основные принципы прогнозирования включают последовательность, полноту, непрерывность, изменчивость, адекватность и оптимальность.

Принципы согласованности требуют взаимосвязанности и согласованности прогнозов эволюции объектов прогноза и фона прогноза.

Концепция, принципы и виды прогнозирования

Принцип непрерывности требует корректировки прогноза при появлении новых данных об объекте прогноза или фона прогноза. Корректировка прогнозов должна быть дискретной, а оптимальное время корректировки прогнозов может быть определено только по результатам практического применения (около двух раз в пять лет), т.е. результаты реализации прогнозов, уточнения потребностей, изменения тенденций развития объекта или фона прогноза должны периодически поступать разработчику прогноза.

Принцип адекватности прогноза объективным закономерностям характеризует не только процесс выявления, но и оценки устойчивых тенденций и взаимосвязей в развитии производства и формировании теоретического аналога реальных социально-экономических процессов с их полной и точной имитацией. Реализация принципа адекватности предполагает учет вероятностного характера реальных процессов преобладающих тенденций и оценку вероятности реализации показанной тенденции.

В результате оптимизации прогнозных значений эффекта выгоды и затрат по критерию максимизации экономического эффекта из множества альтернатив должен быть выбран оптимальный вариант.

Типы прогнозов можно разделить по периодам, на которые они выполняются. В частности, необходимо различать:

  • Оперативные прогнозы, которые выполняются на период до 1 месяца и содержат только количественные показатели;
  • краткосрочные - на срок до одного года и содержащие общие количественные показатели
  • среднесрочный - на период 1-5 лет и содержащий как количественные, так и общие количественные показатели
  • долгосрочный - на период 5-15 лет и включает в себя общие количественные и общие качественные показатели
  • долгосрочный - на срок более 15 лет и включает в себя общие количественные и качественные показатели.

Выбор метода прогнозирования зависит от типа прогноза.

Помимо указанного направления прогноза, можно выделить два типа: разведочный и нормативный.

Прогноз исследования основан на условном продолжении тенденций развития исследуемого объекта в прошлом и настоящем в будущем и абстрагируется от условий, которые могут изменить эти тенденции (планы, программы и т.д.). Его задача - выяснить, как исследуемый объект будет развиваться при сохранении существующих тенденций. Нормативное прогнозирование, в отличие от разведывательного, осуществляется на основе предопределенных целей. Его задача - определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, который принимается за цель. В то время как разведочный прогноз основан на определении будущего состояния объекта из его прошлого и настоящего, нормативный прогноз реализует обратный алгоритм: от заданного состояния в будущем к существующим тенденциям и их изменению в свете цели.

Прогнозы в экономике

Прогноз - это научно обоснованный прогноз вероятного развития событий в будущем, основанный на статистических, экономических и других исследованиях.

Она может быть субъективной и объективной или симулированной. Субъективные прогнозы делаются экспертами на основе их опыта и суждений. Прогнозы, основанные на моделях, более точны, поскольку они основаны на фактических данных, экономических законах и других объективных данных.

Прогнозные модели обычно делятся:

  • Причина. Они показывают связь между параметрами модели и объясняют их поведение.
  • Без причин. Они не объясняют механизм создания переменных, а опираются на прошлые значения.

Временные ряды являются одним из широко используемых методов прогнозирования. Они позволяют собирать большой объем данных за определенный период времени. Можно использовать метод экстраполяции. Также широко используется разложение серии событий на составляющие. Создание моделей, основанных на прошлых моделях, позволяет создать базу данных для будущих прогнозов.

Метод диаграммы может быть использован для характеристики повторяющихся событий. Они формируют основу для предположений о будущих изменениях. Некаузальные модели просты в использовании, но они не учитывают причины изменения закономерностей, полагаясь только на данные из прошлого.

Наиболее эффективным способом является эконометрическое моделирование. Она построена на основе эконометрических моделей, учитывающих закономерности и правила экономической теории.

Создание модели требует выбора соответствующей теории, объясняющей поведение системы. Далее эта теория выражается в виде системы уравнений с выбранными переменными. Следующим шагом является поиск данных о значениях переменных, основанных на теоретических понятиях. Применение эконометрических методов позволяет оценить численные значения параметров. На последнем этапе прогнозируются значения экзогенных переменных.

Принятие решений на основе прогнозов

Прогнозирование позволяет сформулировать видение наиболее вероятного состояния объекта или возможности наступления определенного события. Она представляет собой будущее, которое может произойти. Прогнозы дают прогнозную картину того, что может произойти в будущем. Обычно прогнозы делаются с небольшим количеством контролируемых параметров или вообще без них. Но результатом предвидения является уменьшение неопределенности будущего.

Внутреннее прогнозирование должно быть максимально приближено к реальности. Он показывает гипотезы сотрудников о будущем положении компании, учитывает ее потенциал и становится основой для долгосрочной успешной деятельности. Успех прогноза зависит от количества и качества информации, на которой он основан. Как правило, данные берутся из официальных источников или статистики. Современное прогнозирование осуществляется с помощью программных продуктов, способных обрабатывать большой объем информации и максимально приближать результат исследования к реальности.

В управленческих решениях также используются данные прогнозов. Менеджер выбирает и формулирует проблему, строит систему, в которой есть проблема. Для этого выбираются ключевые переменные. Далее собираются данные об окружающей среде и выдвигаются гипотезы. Картина будущего формируется с учетом возможных сценариев. Затем принимаются стратегические решения.

Таким образом, прогнозирование позволяет менеджеру разработать возможный сценарий, максимально приближенный к реальности. Окончательные результаты могут быть спроецированы на различные временные горизонты. Затем, с учетом прогнозов, принимаются решения, необходимые для достижения целей при данных условиях.

Компании могут использовать интеллектуальный капитал для принятия наиболее эффективных управленческих решений. При этом в прогнозе учитывается мнение специалистов, с которыми проводились консультации. Также определяется диапазон возможностей для развития событий, может быть использован многофакторный анализ. Опыт сотрудников имеет большое значение, так как позволяет решать ситуации, ставшие для них привычными. Специалисты могут более точно определить или предсказать проблему в своей области работы. Применение знаний сотрудников требует достаточного опыта и знаний.

Методы прогнозирования

Прогнозирование - это сложный итеративный процесс, в котором решается большое количество проблем. Весь набор методов прогнозирования можно разделить на интуитивные и формализованные. Первые основаны на интуитивном логическом рассуждении. Они используются в тех случаях, когда из-за сложности объекта исследования невозможно оценить все факторы. Для повышения точности прогноза используются дополнительные методы уточнения. Наиболее популярным является метод экспертных оценок. Также могут быть использованы методы исторических аналогий или прогнозирования по установленной схеме. Здесь реализован особый вид экстраполяции.

Аналогии применимы, когда речь идет о развитии новых отраслей или технологий. Генерируемые исследования обобщены. Кроме того, используются более точные научные методы, которые могут уточнить возможный прогноз.

Формализованные методы включают экстраполяцию и моделирование, основанные на математике. Методы экстраполяции основаны на методе наименьших квадратов, а также на его модификациях - методе экспоненциального сглаживания с регулируемым трендом и адаптивном методе сглаживания. Моделирование основано на математических моделях, описывающих исследуемый экономический процесс с помощью математических формул и методов. Математические модели бывают следующих типов:

  • Матричные модели.
  • Оптимальное планирование.
  • Экономическо-статистическая.
  • Подражание.
  • Принятие решений.

Статистические модели широко используются в экономике, поскольку экономические системы изменяются динамически и подвержены влиянию многих факторов.