Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Маржинализм - история, особенности и предпосылки

Маржинализм - история, особенности и предпосылки

Содержание:

Маргинализм (от английского margin - легкий, крайний) - это течение в экономической теории, возникшее во второй половине 19 века.

Основной идеей маргинализма является изучение маргинальных экономических ценностей как взаимосвязанных явлений экономической системы в масштабах фирмы, промышленности, а также в масштабах всей национальной экономики. В этом контексте современный маргинализм теперь включает в себя как неоклассические, так и кейнсианские экономические концепции, а экономика впервые стала наукой, изучающей взаимосвязь между данными целями и данными ограниченными средствами с альтернативным использованием. Следует помнить, что альтернативная возможность предполагает использование ресурсов и времени только для достижения любой цели.

Маргинализм основан на анализе экономического поведения субъекта хозяйствования в производственном процессе и на рынке. Это позволяет использовать количественные методы, в частности, анализ функциональной взаимосвязи исследуемых факторов (например, зависимости спроса на товары от их цены, цен на другие товары, доходов потребителей; влияния различных соотношений труда и капитала на их производительность и т.д.), а следовательно, и понятие маржинальной функции (маржинальная полезность, эластичность спроса, маржинальная производительность факторов производства).

Отдельные позиции и наработки экономистов оказали известное влияние на развитие некоторых областей прикладной математики (теория игр, линейное программирование, оперативный анализ и т.д.). Основные маржинальные понятия (маржинальная полезность, маржинальная скорость замещения, маржинальная производительность, маржинальная эффективность капитала и т.д.) используются в современных буржуазных теориях спроса, предпринимательства, ценового и рыночного равновесия.

История возникновения теории маргинализма

Появление теории, которая берет трудовые ресурсы за основу стоимости и полезности, известно как "маргинальная революция". Маргинализм возник как самостоятельное течение экономической мысли во 2-й половине XIX века, вызванное объективными факторами. Конец 19 века стал периодом бурного экономического развития Западной Европы и США, вызванного завершением промышленной революции. Наиболее развитые державы вступили в период индустриального капитализма и свободной конкуренции. Мощное развитие рыночных отношений как внутри стран, так и между ними, благодаря углублению процесса разделения труда, заострило внимание современников на формировании цен, роли денег, законах поведения субъектов рынка и др. Эти проблемы были основным объектом изучения маргиналов.

Быстрое экономическое развитие сопровождалось кризисами, социальная напряженность усиливалась и достигала крайних форм. Это послужило питательной средой для довольно распространенной марксистской теории, оправдывавшей неизбежность краха экономического порядка того времени.

Наблюдался определенный кризис классической школы, определенная популярность исторической школы в Германии, что поставило под сомнение методы классической политэкономии. Поэтому не менее существенной причиной появления маргинализма можно считать стремление ученых-экономистов найти выход из кризиса экономической теории, их стремление открыть определенные новые перспективы современного экономического порядка.

Школа маргинализма возникла на основе критики исторической школы, которая абсолютизировала эмпирический метод в изучении экономических явлений. Маржиналисты, напротив, доказали необходимость общих законов экономической жизни, примата абстрактно-логического метода научного анализа, независимо от национальных особенностей. Эта принципиальная позиция методологии порождает аргумент о родстве маргинализма с рикардианством. В этом контексте маргиналов (особенно представителей Кембриджской школы) также называют "неоклассиками". В то же время маржинализм противопоставил рикардианскую теорию стоимости труда теории полезности, в которой обменная стоимость выводится не из необходимой трудоемкости, а из интенсивности потребления.

Особенности маржинализма

Маржинализм, в отличие от исторической школы, абсолютизировавшей эмпирический метод, отстаивал первостепенное значение абстрактно-логического метода. Представители маржинализма приняли либеральные взгляды на характер экономических процессов, независимо от национальных особенностей.

Методологическая позиция маргинализма в основных вопросах схожа с рикардианством, поэтому маргиналов часто называют неоклассиками (это, прежде всего, представители Кембриджской школы во главе с А. Маршаллом). Однако существуют значительные различия между маргинализмом и рикардианством. В частности, рикардианизм придерживается трудовой теории ценности, а маргинализм - теории маргинальной полезности. Иными словами, ценообразование основывается на редкости товара и интенсивности его потребления, а не на оценке трудозатрат, необходимых для производства товара. Идеи маргиналов могут служить дополнением к классической трудовой теории ценности, потому что они описывают одно и то же, но с другой стороны - не как производителя, а как потребителя.

Маржиналисты разработали теорию полезности с использованием методов маржинального анализа, что и дало название этой школе (маржинальный анализ).

Маржинальный анализ - это вид анализа экономических процессов, основанный на использовании предельных значений. В центре внимания исследователей находятся затраты и выгоды, связанные с изменением ценности аргумента.

Впоследствии этот метод стал основой других маржинальных понятий - теории распределения, общего равновесия, себестоимости и т.д.

Характерной чертой маргинализма, в отличие от марксизма, является попытка уйти от идеологизации, отказаться от смешивания социальных дисциплин и сконцентрироваться на чистой прибыли. Маргиналисты даже отказались от термина "политэкономика" и в качестве замены выбрали нейтральную "экономику". Таким образом, субъект маргинализма был определен как проблема, далекая от классовых интересов - рациональное распределение ограниченных ресурсов, выражающее, прежде всего, отношение человека к добру, а не к структуре общества, которая рассматривается как статически выстроенная.

Предпосылки маржинализма

Маргинизм как независимое течение экономической мысли сформировался во второй половине XIX века.

Появление маржинальности было вызвано рядом объективных факторов:

  • 1860-1870 гг. ознаменовались бурным развитием США и ведущих стран Западной Европы в связи с завершением промышленной революции.
  • В развитых странах началась эпоха свободной конкуренции и индустриального капитализма.

Рыночные отношения развивались ускоренными темпами, углублялось разделение труда, расширялись рынки товаров и услуг, что вызывало большой интерес к роли денег, ценообразованию, экономическому поведению субъектов рыночных отношений.
Именно эти проблемы стали объектом изучения маргинализма.

В то же время экономическая наука находилась в кризисе. Доминирующая доктрина классической школы не смогла дать ответы на практические вопросы. Немецкая историческая школа, критиковавшая фундаментальные положения ведущей научной школы - существование универсальных экономических законов, свободный характер экономических отношений и др. - приобрел популярность. Набирающий популярность марксизм также показал негативное отношение к существующей экономической модели. Таким образом, марксизм был попыткой найти выход из научного кризиса.