Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Ирана - история, особенности и современное состояние

Промышленность Ирана - история, особенности и современное состояние

Содержание:

Иранская экономика занимает пятнадцатое место в мире по объему национального производства (по данным ЦРУ США) и крупнейшее среди стран Западной Азии и ОПЕК. В 2007 году Иран обогнал Турцию по объему ВВП, став крупнейшей экономикой в исламском мире. В 2007 году ВВП Ирана составил 852,6 млрд. долл. США; рост ВВП составил 5,8%. Иран занимает второе место по запасам нефти после Саудовской Аравии (18 млрд. тонн) и занимает 5,5% мирового рынка нефтепродуктов. С 2008 года Иран торгует своей нефтью на собственной фондовой бирже в евро и риалах.

В последние годы особое внимание уделяется диверсификации экономики путем развития таких отраслей, как точное машиностроение, автомобилестроение, ракетно-космическая промышленность и информационные технологии.

Основные макроэкономические показатели (2008 г.): услуги и промышленность занимают примерно равные доли в структуре ВНП Ирана (по 45%), сельское хозяйство - около 10%. В 2008 г. около 55% общего бюджета приходилось на экспорт нефти и природного газа и 31% - на налоги и сборы. В 1386 финансовом году (21 марта 2007 года - 20 марта 2008 года) ВВП составил 206,7 миллиарда долларов (852,6 миллиарда долларов по ППС), 3160 долларов на душу населения (12300 долларов по ППС). 11% ВВП Ирана приходится на сельскохозяйственный сектор, в котором занято около 1/4 работающего населения. 45% ВВП приходится на промышленность (31% населения), включая нефтехимию. 44% - в сфере услуг (45% рабочей силы). 80% экспорта составляют минеральные ресурсы, в то время как их добычей занимается только 1% населения. Треть населения трудоспособного возраста составляют женщины. В 2006 году средняя годовая заработная плата составляла 2700 долларов.

Единицей валюты является иранский риал (риал). Он состоит из 100 динаров. До денежной реформы 1932 года валютой Ирана был туман (денежная единица).

Экономическая история Ирана

До 1970-х годов Иран был преимущественно сельскохозяйственной страной. В начале 1970-х годов правительство премьер-министра шаха Амира-Аббаса Ховейды с помощью западных, прежде всего американских, компаний активно продолжило индустриализацию экономики и модернизацию существующего производства для удовлетворения внутренних потребностей страны. Однако из-за значительного социального расслоения (и низкого массового спроса) и политической напряженности "Белая революция" к 1978 году дала минимальные результаты. В Иране начались массовые забастовки и резкий спад производства. В феврале-апреле 1979 г. в стране произошла смена власти (см. "Исламская революция в Иране").

Новый экономический курс, провозглашенный руководством Исламской Республики, был направлен на экономическую независимость Ирана от западных стран и достижение максимальной занятости. В 1980-х годах экономический рост Ирана был замедлен войной с Ираком. К 1990-м годам численность населения Ирана удвоилась по сравнению с дореволюционной численностью, при этом значительная часть иранцев была моложе возраста совершеннолетия. Происходит массовая миграция населения из деревень в города, что наносит ущерб сельскому хозяйству. К концу девятнадцатого века Иран стал одним из крупнейших импортеров продовольствия.

Особенности иранской экономики и история промышленного развития

До семидесятых годов двадцатого века Иран был аграрной страной. В начале семидесятых годов правительство премьер-министра шаха с помощью западноамериканских компаний агрессивно индустриализировало экономику и модернизировало существующие производства для удовлетворения потребностей государства.

Из-за массовой социальной стратификации и низкого спроса, а также политической напряженности такие революционные изменения дали минимальные результаты. В это время в Иране начались массовые забастовки и резкий спад производства.

Весной 1979 года происходит смена власти в государстве и провозглашается новый экономический курс, направленный на экономическую независимость государства от западных стран, в том числе на достижение максимальной занятости в обществе.

В 1980-х годах экономический рост застопорился из-за войны с Ираком. В 1990-х годах население Ирана удвоилось по сравнению с дореволюционными показателями. Началась миграция граждан в города, что отрицательно сказалось на сельском хозяйстве.

К концу двадцатого века Иран стал крупнейшим импортером продовольствия. Здравоохранение и образование также значительно расширились в результате революции. Новое правительство вложило значительные средства в науку, заменив западных специалистов на местных везде, где это было возможно.

К 2000 году национальных нефтеперерабатывающих мощностей уже не хватало для обеспечения экономики. Это приводит к дефициту электроэнергии, поэтому Иран закупает большое количество бензина из-за рубежа.

В соответствии с формой собственности, иранские промышленные предприятия разделены:

  • Государственные предприятия тяжелого машиностроения, нефтехимии, страхования, энергетики и транспорта, связи, телеграфной и почтовой связи.
  • Кооперативные предприятия, состоящие из специальных кооперативов,
  • Частный сектор, включая строительство, легкую промышленность, сельское хозяйство и сферу услуг.

Добыча и производство

Основной продукцией горнодобывающей промышленности являются добыча и первичная переработка металлических концентратов и сырья. В настоящее время развитие этой отрасли ориентировано на потребности отечественной обрабатывающей промышленности.

По этой причине значительно увеличился экспортный потенциал горнодобывающей промышленности.

Обрабатывающая промышленность модернизируется ускоренными темпами, опираясь на иностранный капитал. Таким образом, создаются современные предприятия, в которые активно привлекается частный капитал. В это время формируются новые отрасли промышленности и происходит сборка из импортируемых в страну деталей.

Металлургическая промышленность формируется на основе местного сырья, а также на основе закупаемого металлолома. Широко развитая промышленность автомобилестроения, машиностроения, производства бытовой техники и др.

Современное состояние промышленности в Иране

Согласно иранской статистике, можно выделить три отрасли:

  • Нефть,
  • Производство,
  • Добыча.

Нефтяная промышленность добывает и перерабатывает газ и нефть. В прошлом предпринимались попытки уменьшить зависимость экономики от нефти, однако нефтедобывающая промышленность продолжает оказывать существенное влияние на экономическое развитие государства, вносит значительный вклад в валовой внутренний продукт и является основным источником валютных поступлений.

Иран занимает пятое место по добыче нефти, а также является ведущим мировым экспортером нефти.

После исламской революции нефтяная промышленность полностью перешла в руки государственной Иранской национальной компании. До 1979 года практически вся добыча и экспорт нефти в Иране осуществлялся международным нефтяным консорциумом, сформированным ведущими мировыми компаниями после падения правительства. До этого нефть разрабатывалась и экспортировалась англо-иранской нефтяной компанией на условиях концессии, предоставленной британской дочерней компании Darcy.

Иран является членом ОПЕК, и сырая нефть добывается и экспортируется здесь в соответствии с квотами. В последнее время Иран предпринял значительные шаги по модернизации нефтяной промышленности и разработке новых месторождений с целью увеличения мощностей.

Проблему трудно решить, потому что Иран часто отказывается воспользоваться иностранными инвестициями и не закупает современное оборудование для замены устаревшего. Кроме того, развитию этой отрасли препятствуют санкции США в отношении иностранных компаний, работающих в нефтегазовом комплексе Ирана.

Нефть отгружается в Иран и из него через терминалы в Персидском заливе. Самый мощный терминал - Харг, с которого нефть отгружается в Японию и Европу.

Несколько нефтеперерабатывающих комплексов осуществляют первичную переработку нефти, крупнейшим из которых является Абадан.

Нефть транспортируется по трубопроводам на нефтеперерабатывающие заводы в Тегеране, Тебризе, Ширазе, Арки, Бендер-Аббасе и Керманшахе.

Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы также построены на острове Кешм, который является свободной экономической зоной.

Государство частично субсидирует цены на топливо, потребление которого резко возрастает, особенно на бензин. Несмотря на строительство новых и эксплуатацию существующих заводов, государство продолжает импортировать бензин. Ресурсы газа используются меньше, чем ресурсы нефти.

С 1970 года с помощью Советского Союза был построен первый экспортный газопровод для поставок газа в кавказские республики. Этот трубопровод был перекрыт после исламской революции. Иран потребовал от Советского Союза повышения цен в то время, а СССР не согласился на это требование.

Иран инициировал восстановление трубопровода в начале девяностых годов, но он был закрыт после распада СССР и конфликта между Азербайджаном и Арменией.

В конце 1990-х годов Тегеран подписал соглашение с турецким правительством о строительстве газопровода, а в 2002 году он был вновь введен в эксплуатацию, при этом интерес турецкого рынка к иранскому газу был меньше, чем к экспортным возможностям Ирана.

Проблема вывода иранского газа на мировые рынки приобретает особую актуальность в связи с расширением разработки новых газовых месторождений с помощью иностранных компаний, в том числе российского "Газпрома".