Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конвергенция в экономике - сущность, концепция, причины и типы

Конвергенция в экономике - сущность, концепция, причины и типы

Содержание:

Конвергенция - это термин, используемый в экономике для обозначения конвергенции альтернативных экономических систем, экономической и социальной политики разных стран. Термин "конвергенция" стал известен в экономике благодаря широкому распространению теории конвергенции в 1960-1970 гг. Эта теория была разработана в различных вариантах представителями (П. Сорокиным, В. Ростовым, Я. К. Галбрейтом (США), Р. Ароном (Франция), эконометриком Я. Тинбергеном (Нидерланды), Д. Щелским, О. Флехтхайм (Германия). В этой гипотезе взаимодействие и взаимовлияние двух экономических систем - капитализма и социализма - в ходе научно-технической революции рассматривалось как основной фактор движения этих систем к "гибридной, смешанной системе". Согласно гипотезе конвергенции, "единое индустриальное общество" не будет ни капиталистическим, ни социалистическим. Она будет сочетать в себе преимущества обеих систем, но не будет иметь ни одного из их недостатков.

Важной мотивацией теории конвергенции было стремление преодолеть раскол мира и предотвратить опасность термоядерного конфликта. Один из вариантов теории конвергенции принадлежит академику А.Д. Сахарову. В конце 1960-х годов Андрей Д. Сахаров считал, что конвергенция капитализма и социализма, сопровождающаяся демократизацией, демилитаризацией, социальным, научным и технологическим прогрессом, является единственной альтернативой уничтожению человечества.

А.Д. Сахаров назвал этот исторически неизбежный процесс сближения советского социализма и западного капитализма "социалистическим сближением". Теперь некоторые люди сознательно или бессознательно опускают первое из этих двух слов. Между тем, А.Д. Сахаров подчеркнул большое значение социалистических нравственных принципов в процессе сближения. По его мнению, конвергенция - это исторический процесс взаимного познания, взаимных уступок, взаимного движения к общественному устройству без недостатков каждой системы и наделенных ее преимуществами. С точки зрения современной общеэкономической теории, это процесс мировой социалистической революции, а не та мировая революция, которая, по мнению Маркса и Энгельса, стала бы могильщиком капитализма. А.Д. Сахаров убедительно показал в своих работах, что в наше время мировая революция была бы равносильна гибели человечества в огне всеобщей ядерной войны.

Недавний исторический опыт позволяет нам лучше понимать и ценить идеи Сахарова. Будущее общество должно принять принципы политической и экономической свободы от современного капитализма, но отказаться от безудержного эгоизма и преодолеть пагубную демаркацию между людьми перед лицом растущих глобальных угроз. Начиная с социализма, новое общество должно взять на вооружение всестороннее социальное развитие по научно-обоснованному плану с ярко выраженной социальной направленностью и более справедливым распределением материальных благ, отказавшись от ныне тотального контроля над социально-экономической жизнью. Таким образом, будущее общество должно наилучшим образом сочетать экономическую эффективность с социальной справедливостью, с гуманизмом. На пути к будущему гуманистическому обществу наша страна взяла исторический зигзагообразный курс. Нас сбили с пути, как говорится. Когда мы избавились от советского прошлого, мы выбросили ребенка с водой из бани. У нас хищный капитализм и безжалостная "свобода" 1990-х годов. Это был тупик. Это неизбежно привело страну к деградации и, в конечном счете, к разрушению. Властям, восстановленным на рубеже веков, удалось лишь с большим трудом обратить вспять катастрофические процессы и вернуть страну с края пропасти. Социалистические аспекты процесса конвергенции в настоящее время приобретают особую актуальность. Мы будем продолжать внедрять атрибуты социальной справедливости в нашу жизнь, не пренебрегая при этом экономической эффективностью. Мы будем и впредь поддерживать национальную безопасность в неспокойном мире и обеспечивать всестороннее социально-экономическое развитие, не в ущерб взаимовыгодному многостороннему сотрудничеству с международным сообществом.

Сущность теории конвергенции альтернативных экономических систем

Теория конвергенции, современная буржуазная теория, согласно которой экономические, политические и идеологические различия между капиталистической и социалистической системами постепенно нивелируются, что в конечном итоге приведет к их слиянию. Теория конвергенции возникла в 50-х - 60-х годах XX века под влиянием прогрессивной социализации капиталистического производства в связи с научно-технической революцией, возрастанием экономической роли буржуазного государства и внедрением элементов планирования в капиталистических странах. Характерной чертой этой теории является искаженное отражение этих реальных процессов современной капиталистической жизни и попытка синтезировать ряд буржуазных апологетических концепций, направленных на сокрытие господства крупного капитала в современном буржуазном обществе. Самые выдающиеся представители теории: Дж. Гэлбрейт, П. Сорокин (США), Дж. Тинберген (Нидерланды), Р. Арон (Франция), Дж. Стреши (Великобритания). К.Т. идеи широко используются "правыми" и "левыми" оппортунистами и ревизионистами.

В конвергенции технологический прогресс и рост масштабной промышленности рассматриваются как решающий фактор сближения двух социально-экономических систем. В качестве факторов, способствующих все большему сближению систем, адвокаты указывают увеличение размеров фирм, рост доли промышленности в национальной экономике, возрастающее значение новых отраслей и т.д. Фундаментальным недостатком таких взглядов является технологический подход к социально-экономическим системам, при котором социально-производственные отношения людей и классов заменяются технологией или технической организацией производства. Наличие общности в развитии технологии, технической организации и отраслевой структуры промышленного производства не исключает фундаментальных различий между капитализмом и социализмом.

Сторонники конвергенции также утверждают, что капитализм и социализм схожи в социально-экономическом плане. Они утверждают, что экономические роли капиталистических и социалистических государств становятся все более схожими, поскольку государство принимает на себя все большую роль в руководстве экономическим развитием общества при капитализме, в то время как при социализме она уменьшается, поскольку экономические реформы, проводимые в социалистических странах, приводят к тому, что государство отказывается от централизованно планируемой экономики и возвращается к рыночным отношениям. Такая интерпретация экономической роли государства искажает реальность. Буржуазное государство, в отличие от социалистического, не может играть всеобъемлющей руководящей роли в экономическом развитии, поскольку большая часть средств производства находится в частной собственности. В лучшем случае буржуазное государство может только прогнозировать экономическое развитие и заниматься рекомендательным ("индикативным") планированием или программированием. Понятие "рыночный социализм" в корне неверно - прямое извращение природы товарно-денежных отношений и характера экономических реформ в социалистических странах. Товарно-денежные отношения при социализме подчинены плановому управлению социалистическим государством; экономические реформы означают совершенствование методов социалистического планового управления народным хозяйством.

Концепция конвергенции

Экономическая теория связана с изучением экономических систем разных уровней организации. Она изучает их элементы, взаимоотношения между ними, принципы взаимодействия систем друг с другом, различные закономерности и другие. Экономическая наука создает фундаментальный фундамент, на котором строятся прикладные экономические направления. Одним из явлений, рассматриваемых в рамках экономики, является конвергенция.

Под конвергенцией понимается процесс конвергенции между двумя странами, имеющими общие цели или характеристики. В экономике конвергенция означает эффект наверстывания упущенного. Это гипотеза, основанная на предположении о том, что в развивающихся странах экономический рост выше, чем в развитых странах. В результате будет обеспечено выравнивание подушевого дохода во всех странах.

Конвергенция уровней развития стран будет определяться социальными и экономическими факторами. Результат такого наверстывания упущенного -

  • Формирование компромиссов;
  • Балансировка;
  • Совместное развитие;
  • Общая стабилизация.

Таким образом, конвергенция в экономике означает, что несколько национальных экономик приобретают общие черты и характеристики, сохраняя при этом свою индивидуальную идентичность.

Сам термин возник в шестидесятых годах прошлого века в странах Западной Европы. Ученые выдвинули идею совместного развития нескольких экономик на основе общих политических и социальных систем под влиянием научного прогресса. В настоящее время конвергенция используется для оценки международной интеграции и глобализации. Ярким примером регионального сближения является Европейский экономический союз. Такое сближение стало возможным благодаря общему подходу к оценке инфляции и соотношения бюджетного дефицита и государственного долга к общим доходам.

Внутренняя и внешняя конвергенция

Само явление конвергенции возникло на основе международного политического взаимодействия в целях обеспечения мирного сосуществования двух экономических систем. В шестидесятых годах ученые отметили общие тенденции экономического роста, которые потребовали поиска методов оптимизации экономических процессов. Сближение двух систем характеризовалось однородностью развития микро- и макроэкономических структур. Это, в свою очередь, стало началом открытого взаимодействия двух систем.

С середины 1990-х годов усилились интеграционные процессы, основанные на открытости экономических систем. Открытость была обусловлена широким переходом к модели рыночной экономики. В это время началась фаза глобализации экономики с ориентацией на западный путь развития. Оказывается, что конвергентные процессы сконцентрированы на политическом и экономическом взаимодействии.

Противоречие между двумя институтами - рынком и институционализмом - порождает внутреннюю и внешнюю конвергенцию. Внутренний отвечает за связь экономики и политики внутри государства, т.е. за общество одной страны.

Внутренняя и внешняя конвергенция стыкуется на мировом рынке капитала. Для стабильного роста и развития национальной экономической системы необходимы достаточные сбережения и инвестиции. Всегда наступает момент, когда и те, и другие ищут источники капитала за пределами национальных границ. Мировой финансовый рынок - это совокупность государственных финансовых рынков.

Существуют также экономические и политические отношения на глобальном уровне, регулируемые специальными организациями и встроенными механизмами. Финансовая система также остается зависимой от социальных и политических изменений в мире.

Конвергенция на глобальном уровне заключается в глобализации, то есть в окончательном формировании общей системы экономических, политических, социальных, культурных, научных и других отношений. Иными словами, в настоящее время наблюдается тенденция к формированию единой цивилизации, основанной на западной модели общества. Чем ближе связи между странами, чем ближе методы управления экономикой, тем больше вероятность того, что будет сформирована стабильная мировая рыночная и социально-экономическая единица. Этот механизм стимулирует другие страны к развитию и повышению собственного экономического уровня до уровня развитых стран.

Причины и типы сближения

Экономическая теория выделяет три основные причины конвергенции:

Экономика идет аналогичными путями, которые приводят к сбалансированному росту. Она определяется соотношением производительности труда работника в развивающейся стране и работника в развитой экономике. Бедные страны считаются более производительными, чем богатые.
Развитые страны имеют самую высокую отдачу от капитала, что означает отток капитала в более бедные страны.
Передовые технологии развитых стран постепенно находят свой путь в бедные или развивающиеся страны, давая им возможность строить аналогичное производство.
Под безусловной конвергенцией понимается тенденция к более быстрому росту экономики развивающихся стран по сравнению с развитыми странами. В этом случае общий доход на душу населения достигает равномерного уровня независимо от характеристик экономической системы. Бедные страны имеют низкие показатели ВВП, что стимулирует экономический рост. В результате бедные постепенно исчезают естественным путем. Абсолютная конвергенция характерна для отдельных регионов страны, где домашние хозяйства и предприятия имеют много общего - от законов до доступа к технологиям.

Конвергенция условий рассматривает рост бедных стран, которые схожи по структурным параметрам и производственной функции. При отсутствии устойчивого состояния сходимость рассчитывается по степени отклонения от обычного состояния системы. То есть, темпы роста страны замедляются, чем ближе система к стабилизации. В контексте условной конвергенции рассматриваются также группы стран со схожими параметрами. В экономике их называют конвергентными группами.