Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Италии - современное состояние и история

Промышленность Италии - современное состояние и история

Содержание:

Итальянская экономика со времен Второй мировой войны превратилась из одной из самых слабых экономик Европы в самую сильную.

Обратите внимание, что сильными сторонами являются сталелитейная и машиностроительная промышленность, слабыми сторонами - отсутствие сырья и источников энергии.

Более четырех пятых потребностей Италии в энергии импортируется. Тем не менее, химический сектор также находится на подъеме, и текстильная промышленность является одной из крупнейших отраслей промышленности Италии. Сильная предприимчивость в сочетании с либеральной торговой политикой после войны позволили феноменально расширить промышленный экспорт, но громоздкая бюрократия и неадекватное планирование препятствовали даже экономическому развитию по всей стране.

Услуги, туризм также важны. В конце 20-го века Италия, стремясь к равновесию с другими странами ЕС, взяла под контроль инфляцию и проводила более консервативную фискальную политику, включая приватизацию.

Промышленное производство

В Италии промышленное производство измеряет выпуск предприятий, интегрированных в промышленный сектор экономики. Обрабатывающая промышленность является важным сектором, на который приходится 88 процентов выпускаемой продукции. Крупнейшие сегменты в производстве:

  • Металлургия и производство металлических изделий (14 процентов);
  • машины и оборудование (12 процентов);
  • еда, напитки и табак (10 процентов);
  • неметаллические минеральные продукты и изделия из резины и пластмассы (9 процентов);
  • Текстиль, одежда и кожа (8 процентов);
  • транспортное оборудование (7 процентов);
  • другое производство, ремонт и установка машин и оборудования (7 процентов).

Современное состояние итальянской промышленности

За последние шесть месяцев Италия увеличила темпы роста на 1,4%. Эти цифры превзошли ожидания аналитиков. Промышленные предприятия увеличивают свои объемы. На сегодняшний день они выросли на 3,2%. Особое внимание было уделено автомобильной промышленности, объемы которой увеличились на 10,8%.

Для Италии промышленность остается основой и играет важную роль в развитии и благополучии экономики государства. Она претерпевает постоянную реструктуризацию, внедряются новые инновационные технологии, новые методы. По сегодняшним стандартам, почти все отрасли промышленности являются прибыльными и широко используются.

С развитием научно-технического прогресса возрастает роль промышленности, неотделимая от механизации, автоматизации, электрификации и нагрева производства, которые определяют интенсивный рост экономики.

Кроме того, промышленность Италии сталкивается с рядом проблем. Страна разделена на экономические зоны. Северная зона высокоразвита, в то время как юг страдает от безработицы.

Производство в Италии ориентировано на экспорт, и качество продукции очень важно. Итальянские продукты доказали свое качество. Бренды итальянской текстильной промышленности стали символами роскоши. Однако Италия вынуждена покупать все сырье за границей. Кроме того, в 2017 году Италия была единственной страной, потерявшей свой кредитный рейтинг, и эксперты считают ее слабым звеном в Еврозоне.

Несмотря на это, в отрасль ежегодно вкладывается довольно большая сумма денег. В Италии есть многонациональные компании, которые были построены с нуля или преобразованы из другой компании. Не только частные компании инвестируют в рынок, но и государство; каждый год на развитие этого сектора выделяются гранты, продвигаются не только производство, но и новые технологии. Итальянская промышленность всегда на высоком уровне. Производимая продукция ценится не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

История промышленности в Италии

Основа любой экономики - промышленность. В ходе истории зарождения итальянской промышленности произошли структурные изменения. На его долю приходится около 2,5% национального дохода.

Ресурсы в Италии распределены неравномерно. В итальянской промышленности доминирует тяжелая промышленность, особенно машиностроение. Металлургия, химическая промышленность и электроэнергетика также достаточно хорошо развиты.

  • Основные виды промышленности в Италии
  • Машиностроительная промышленность,
  • Текстиль,
  • химическая промышленность,
  • пищевая промышленность,
  • металлургия,
  • Электротехнический,
  • Судостроение

Давайте посмотрим поближе на эти отрасли.

Машиностроение.

Ведущей отраслью итальянской промышленности является машиностроение, которое поставляет оборудование на весь потребительский рынок страны. Производство сельскохозяйственной техники и тракторов достаточно хорошо развито. Италия известна не только машинами, но и комплектующими.

Машиностроение - это многоотраслевая отрасль. Инженерная отрасль включает в себя:

  • Автомобильная промышленность,
  • производство станков,
  • информационная технология,
  • станкостроительная промышленность,
  • производство оборудования для предприятий,
  • производство электрического оборудования

Основной продукцией отрасли являются легковые автомобили. Ведущую роль среди производителей играет мощная группа Fiat. Другие компании - Ferrari, Maserati и Lancia. Италия является родоначальником мотороллера, который используется во всем мире.

Текстильная промышленность.

Второе место в Италии занимает текстильная промышленность. Страна занимается производством шерсти, льна, ткани, трикотажа. Заводы в основном расположены в северной части страны.

Химическая промышленность.

Производство химической промышленности работает с импортным сырьем, но также довольно часто использует импортное сырье. Основные нефтехимические заводы расположены на севере страны. В основном производятся пластмассы и искусственные волокна. Развивается производство удобрений, поддерживается производство эссенций и эфирных масел. Италия производит каучук и синтетическую резину. Около 1/4 химической промышленности контролируется Монтадисоном.

Пищевая промышленность.

Основными отраслями пищевой промышленности являются производство вина, муки и макаронных изделий. Италия славится около 5000 сортов вина, треть из которых экспортируется. Основное производство вина представлено на юге страны. Итальянское правительство активно инвестирует в винодельческую промышленность. Они расширяют свои плантации для производства красного вина.

Металлургия.

Недостаточная топливная база делает Италию зависимой от других внешнеэкономических связей. Например, уголь полностью импортируется из Соединенных Штатов. Металлургия в основном привязана к портам, через которые импортируется сырье, или к крупным инжиниринговым центрам, то есть к рынкам сбыта. Крупнейшая и наиболее технически развитая ассоциация - Findser. Основной экспортируемой продукцией является холоднокатаный стальной лист. Алюминиевая промышленность достаточно хорошо развита.

Электрическая промышленность.

Электротехническая промышленность хорошо развита в Италии. Главный центр производства этого вида товаров находится в Милане.

Судостроение является одной из ведущих отраслей промышленности Италии. В производстве занято более 1 миллиона рабочих. Большая часть судостроительного оборудования принадлежит компании Italcantieri.

Кроме того, в Италии есть и другие отрасли промышленности:

  • Фармацевтические препараты;
  • телекоммуникации.
  • Парфюмерно-косметическая промышленность

Италия занимается производством детских игрушек, изделий для модельного производства и т.д.