Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Связь монетаризма и кейнсианства - причины, развитие, основы и сущность

Связь монетаризма и кейнсианства - причины, развитие, основы и сущность

Содержание:

На протяжении всего XX века шла долгая борьба между различными концепциями в экономике, особенно между кейнсианством и монетаризмом. За последние 20-25 лет наиболее популярной оппозицией к кейнсианству стала чикагская школа - школа монетаризма. Сейчас почти во всем мире идеи этой экономической школы стали основой государственной политики. Современная Россия находится на сложном этапе развития: переход от экономики централизованного планирования к рыночной экономике, основанной на конкуренции. При выборе той или иной экономической политики необходимо четко понимать ее принципы, преимущества и недостатки, просчеты и достижения, а главное - последствия.

Существуют две практически противоположные научные позиции методов экономического регулирования: монетаризм и кейнсианство. До 1930-х годов среди экономистов преобладало мнение, что экономика автоматически достигнет равновесия через механизм свободного ценообразования, если совокупный спрос сравняется с совокупным предложением. Согласно этой точке зрения, не может быть затяжных кризисов с высоким уровнем безработицы. Предполагалось, что безработица в основном обусловлена чрезмерно высокой заработной платой. В этих условиях свободный рынок, по мнению сторонников классической школы, должен был снижать цену труда до тех пор, пока рынок труда не вернется в равновесие. Точно такой же механизм, по их мнению, действует и на всех других микрорынках, гарантируя общее равновесие экономической системы в сочетании с полной занятостью. Предположение о том, что заработная плата может быстро изменяться для обеспечения полной занятости, является отличительной чертой классической модели регулирования национального производства. Эти идеи получили дальнейшее развитие в теории монетаризма, ведущим идеологом которой в послевоенные годы был американец Милтон Фридман, лидер так называемой Чикагской школы экономики.

Причины возникновения и развития монетаризма

Монетаризм является одним из влиятельных течений современного экономического консерватизма, который приобрел широкую валюту в середине 1970-х годов.

В этот период неоконсерваторы выступили с критикой кейнсианства по всем основным экономическим вопросам (долгосрочный рост и накопление капитала, занятость, инфляция, деньги, государственный бюджет и т.д.). На этой волне критики выделялись две более или менее устоявшиеся теоретические школы неоконсерватизма - монетаризм и экономика предложения.

По мнению монетарных аналитиков, рыночная система имеет два основных преимущества - она чрезвычайно динамична и саморегулируется. Гибкость цен и тарифных ставок гарантирует влияние изменения совокупных расходов на цены товаров и ресурсов, а не на уровень производства и занятости. Суть денежно-кредитной политики заключается в регулировании объема денежной массы с целью стабилизации национального рынка. В результате, эта система обеспечивает большой запас прочности, открыта для инноваций и гибко приспосабливается к новым потребностям.

Рынок побуждает людей проявлять энергию, мастерство и амбиции и идти на риск. Рыночная система способна способствовать быстрому и эффективному росту, источник этого роста лежит, прежде всего, в деятельности и предпринимательстве людей. Механизм саморегулирования экономически эффективен и требует относительно низких затрат.

В неоклассической (монетарной) теории одним из краеугольных камней является положение о том, что рыночная экономика защищена от спадов, что существует некий механизм саморегулирования, который выводит производство на уровень, соответствующий полной занятости. Если произойдет падение выпуска под влиянием некоторых внешних (экзогенных) факторов (война, неурожаи и т.д.), то оно не будет постоянным, так как заработная плата, процентные ставки (и цены) гибкие и будут восстанавливаться, когда рабочая сила будет восстановлена, а все произведенное будет продано. Вмешательство государства в регулирование производства является ненужным и нежелательным. Монетаристы утверждают, что государственное регулирование вредно для бизнеса, дестабилизирует экономику и по своей природе является бюрократическим. Поэтому они призывают к минимизации вмешательства государства в экономику и разрешают проводить только бюджетную политику. По их мнению, регулирование совокупного спроса, достаточно стабильное, должно осуществляться, при необходимости, путем управления предложением денег, т.е. монетарной политикой.

Основы кейнсианской экономической мысли

Кейнсианство - это экономическое течение, основанное на признании необходимости государственного вмешательства в экономику. Доктрина применялась в идеологической борьбе против марксизма.

Кейнсианство возникло и активно развивалось в 1930-1960-х годах.

По сути, кейнсианство - это не что иное, как система реформаторских взглядов, признающая и отстаивающая необходимость государственного монопольного регулирования экономик капиталистического типа. Основным постулатом этой концепции была позиция, что рыночная экономика - несовершенная система, не обладающая свойством стабильности.

Рассматриваются основные идеи кейнсианской теории:

  • Неспособность цен сбалансировать спрос и предложение;
  • Негибкость заработной платы и неспособность в полной мере использовать все имеющиеся факторы производства;
  • Непредсказуемость и волатильность скорости движения денег в экономике;
  • Зависимость будущего поведения экономических объектов от их ожиданий;
  • Безработица в результате недостаточной емкости товарных рынков;
  • увеличение налогового бремени.

Согласно кейнсианскому подходу, рыночная экономика не способна развиваться и обеспечивать рост валового производства без помощи государства. Для увеличения реальной стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) необходимо обеспечить непропорциональный рост совокупного спроса, т.е. повысить общую платежеспособность населения страны.

Эффективный совокупный спрос, в свою очередь, неразрывно связан с необходимостью постоянного увеличения денежной массы, то есть запасов денег в стране (как наличных, так и безналичных). В экономике есть несколько способов достичь этого. Это может включать в себя увеличение трансфертов, повышение заработной платы, общественные работы и т.д.

Единственный способ устранить безудержную инфляцию и, таким образом, демонезизацию - это жестко фиксировать заработную плату, уровень цен и процентные ставки.

Кейнсианство как экономическое течение сыграло очень важную роль в трансформации капиталистической экономической системы и формировании современной смешанной экономики. Кроме того, именно кейнсианцы заложили основы макроэкономики как особой области экономической науки.

Основные сходства и различия между монетаризмом и кейнсианством

Кейнсианская модель, адекватно описывающая экономику, была популярна и достаточно широко распространена вплоть до 1970-х годов. С тех пор возникла проблема, основанная на сочетании высокой инфляции и стагнации, которая не могла быть объяснена кейнсианской доктриной. В результате произошла контрреволюция кейнсианства, связанная с пересмотром классической парадигмы и появлением доктрины монетаризма во главе с ее основателем М. Фридманом.

В результате своих размышлений и научных исследований адепты школы монетаризма в конце концов вернулись к идее саморегулирования рыночных систем и сосредоточились на предложении денег.

В результате возникли определенные различия между кейнсианством и монетаризмом. В первую очередь это касалось роли, отведенной государству в экономической системе общества (рис. 1).

Связь монетаризма и кейнсианства - причины, развитие, основы и сущность

Рис. 1. Кейнезианизм и монетаризм взгляды на роль государства в экономике страны. 

Помимо отношения и характера государственного вмешательства в экономику, кейнсианство и монетаризм также отличались своим отношением к деньгам. Первые отводили деньгам подчиненную роль, в то время как монетаристы считали, что именно от обращения денег зависит уровень занятости, объем производства и цены.

Их позиции также различаются в трактовке денежного обращения. Представители монетарной школы говорят о стабильности скорости денег в обращении, что приводит к выводу о прямой и предсказуемой связи между денежной массой и национальным выпуском.

Однако сторонники кейнсианства предполагают, что изменения в предложении денег сначала изменяют процентную ставку, затем - спрос на инвестиции, и только после этого мультипликатор приводит к изменению номинального объема национального выпуска. Соответственно, кейнсианцы связывают многие негативные последствия с увеличением денежной массы.

В то же время, существует определенное сходство между монетаризмом и кейнсианством. Основное место в их исследованиях занимает совокупный спрос; методологической основой их концепций является общая теория равновесия. Кроме того, обе модели признают влияние денег на национальное производство и считают борьбу с инфляцией и безработицей главной целью государственной политики.

Сущность монетаризма

Монетаризм является одной из экономических школ мысли XX века и научным направлением в экономике, которое отстаивает необходимость ограничения государственного вмешательства в экономику и признает роль государства как регулятора количества денег в обращении.

Основателем монетаризма считается американский ученый М. Фридман, а термин "монетаризм" был впервые введен в научный оборот К. Брюннером в 1968 году.

Монетаризм основывается на позиции о необходимости регулирования процентных ставок и количества денег в обращении, которые являются основой экономического роста, социальной и экономической стабильности общества.

Основными идеями школы монетаризма считаются следующие высказывания:

  • Внутренняя стабильность рыночной экономики и ее потеря в результате государственного вмешательства;
  • Определяющим фактором в формировании экономической конъюнктуры является количество денег в обороте, скорость которого относительно постоянна;
  • Наличие прямой связи между изменениями в обороте денег и стоимостью валового национального продукта
  • Экзогенный характер денежной массы в экономике, опосредованный контролем со стороны монетарных властей;
  • Инфляция как денежное явление, опосредованное темпом роста денежной массы в стране.

Основная идея монетаризма заключается в том, что правительство не должно полностью вмешиваться в экономику. Вместо этого она должна ограничиться денежной сферой, т.е. обращением денег. Основным инструментом такого вмешательства должна быть стабильная денежно-кредитная политика, с помощью которой государство может влиять на уровень цен, безработицу и экономический рост.

В целом, для монетаризма характерно стремление восстановить первичное значение денежной массы и денежного обращения в общей массе экономических процессов. В данном случае сторонники монетаризма ссылаются на необходимость обеспечения согласованности между спросом на деньги и их предложением.