Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инструменты и методы хеджирования - отрицательные стороны и смягчение рисков

Инструменты и методы хеджирования - отрицательные стороны и смягчение рисков

Содержание:

Принятие противоположной позиции по активам, чтобы застраховать от ненужных потерь инвесторов. 

С помощью этого инструмента представители отраслей рынка страхуют себя от возможных потерь в случае неприятных событий. Основным принципом является неблагоприятное изменение цены актива с помощью следующих инструментов:

  • Фьючерсы
  • Вариант
  • Форвард
  • обмен

Первые два наиболее часто используются. 

Фьючерсы - это контракт (договор) на покупку или продажу актива. Деривативный инструмент, используемый для хеджирования.

Опционный договор, по которому покупатель опциона приобретает право продать или купить опцион.

Отрицательные стороны

Этот вид страхования, как правило, дорогой. Это сложная стратегическая техника, в отличие от страхования. Благоприятный исход не гарантирован. Фьючерсы должны быть изменены в зависимости от срока годности.  Вышеуказанные рыночные механизмы должны использоваться компетентными трейдерами со стратегическим мышлением. Прежде чем приступать к хеджированию, необходимо тщательно проанализировать судьбу сделки. 

Хеджирующие инструменты и методы

Процесс хеджирования преследует различные цели. Инструменты хеджирования выбираются в соответствии с этими целями.

Инструмент хеджирования - это способ или метод достижения целей организации.

В зависимости от целей бизнеса, существует несколько методов хеджирования:

  • Фьючерсный метод. Этот метод считается наиболее распространенным, так как он основан на покупке реверсивных контрактов. Наиболее распространенным типом договора является обратный вариант, который используется чаще всего. Суть данного метода заключается в том, что компания, реализующая товары на рынке, может в случае падения их стоимости в связи с обменным курсом купить новые контракты на ту же стоимость, которая равна количеству активов на рынке для данной сделки;
  • Способ форвардного контракта. Этот метод очень похож на фьючерсный, но есть некоторые отличия. Форвардные контракты носят персональный или индивидуальный характер, многие пункты контракта не могут быть изменены без участия контрагентов, что отличается от фьючерсных контрактов. Кроме того, все пункты договора согласовываются между сторонами;
  • Метод, основанный на опциях. Опцион - это выплачиваемая компанией премия за сделку. Этот метод позволяет снизить риск покупки или продажи товара благодаря уплаченной премии (опцион). Сделка с опционами заключается в том, что компания должна купить или продать товар по заранее установленной цене, но в любое время, при этом основной долг заключается в том, чтобы соблюсти определенный срок. В этом случае компания сама решает, когда лучше купить или продать товар, чего не происходит с фьючерсными контрактами, срок погашения которых зафиксирован в контракте;
  • Метод обмена. Данный метод представляет собой финансовую и торговую операцию компании, которая предполагает покупку и продажу различных ценных бумаг на определенных условиях, определенных во взаимных сделках. Специфика данного вида сделок заключается в том, что это сделка back-to-back, т.е. компания сначала покупает актив, а затем должна продать его в срок и на тех же условиях, которые указаны в контракте. Можно отметить, что метод свопов представляет собой комбинацию двух методов: фьючерсных и форвардных сделок.

Поэтому хеджирование является сложным финансово-экономическим процессом, основанным на определенных методах, которые зависят от целей процесса. Следует отметить, что существует четыре основных метода хеджирования, причем наиболее важную роль играет опционный метод, так как он считается самым безопасным, а премия всегда предусмотрена, т.е. риск потерь минимален, что делает хеджирование этим методом наиболее оправданным. Однако, есть одна вещь, возможность получения дополнительной прибыли за счет опционов также минимальна.

Смягчение рисков

Хеджирование - это современная концепция снижения или минимизации рисков, связанных с потерями бизнеса из-за постоянно меняющихся рыночных условий и курсов валют.

Обменный курс представляет собой денежный эквивалент цены одной страны, пересчитанной в валютную единицу той же самой единицы в другой стране.

Поскольку обменный курс постоянно меняется, товары, продаваемые на международном рынке в разных валютах, и цены на них находятся в постоянном движении, а компания, в свою очередь, может либо получить хорошую дополнительную прибыль от продажи товара, либо, наоборот, сильно проиграть.

Эти условия привели к тому, что многие компании активно используют методы хеджирования для стабилизации цен на сырьевые товары, которые могут варьироваться в зависимости от обменных курсов.