Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Криптовалюта: роль в современном мире - история, суть и правовой статус

Криптовалюта: роль в современном мире - история, суть и правовой статус

Содержание:

Невозможно представить себе человеческое общество без денег. Деньги - это специфический товар с максимальной ликвидностью, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Развитие денег неразрывно связано с развитием всей человеческой цивилизации. Товары, изделия и оружие, монеты различных видов от кости до золота, бумажные купюры, акции - это лишь малая часть того, что было и используется в качестве денег.

С развитием компьютерных технологий и сетей связи мир вступил в эпоху "электронных денег". Монеты и банкноты постепенно заменяются пластиковыми платежными картами, в то время как в Интернете размещены многочисленные платежные системы, которые изначально создавались только для электронных платежей, такие как PayPal, WebMoney, Яндекс. Деньги. В настоящее время цифровые валюты не эмитируются национальными центральными банками.

Но прогресс не стоит на месте, и сейчас мы являемся свидетелями роста криптокорректировок - совершенно нового средства платежа XXI века, которое имеет ряд существенных отличий от других видов электронных денег. Сегодня криптокорреспондентами пользуются многие люди во всем мире.

История возникновения и развития криптографических валют

Первоначально дистанционные платежи осуществлялись путем прямого перевода денежных средств. В этом случае стороны сделки не должны были доверять друг другу. Самым важным для продавца было получить деньги и удостовериться в их подлинности. Если все было в порядке, то дальнейших вопросов к покупателю не возникало. Главное для покупателя было иметь доказательства того, что деньги были переведены, чтобы продавец мог быть привлечен к ответственности. Со временем появились посредники, которым обе стороны доверяли в сделке.

Покупатель передал бы деньги агенту посредника, а продавец получил бы их от другого агента в другом месте. Это позволило производить платежи быстрее, дешевле и безопаснее. Одной из дополнительных возможностей таких платежных систем была возможность блокировать или отменять платежи. С развитием компьютерных технологий потребность в электронных платежах стала более распространенной. Но попытки создать "электронные деньги", которые можно было бы переводить с одного компьютера на другой так же легко и надежно, как и наличные деньги, не увенчались успехом. Проблема заключалась в способности компьютеров делать точную копию любой цифровой информации, что могло привести к тому, что одни и те же "монеты" использовались для различных платежей.

Покупатель может заплатить за один предмет, а затем отправить точную копию электронной "монеты" другому продавцу. Только доверенный посредник третьей стороны может гарантировать, что продавцы не будут оспаривать оплату. Проверяя посредника, продавец мог убедиться в том, что у покупателя достаточно средств и что это не копия денег, ранее уплаченных кому-либо другому. Обязательные посредники значительно упростили систему государственного контроля электронных платежей - достаточно было установить контроль над посредниками или обязать их контролировать "подозрительные" сделки. Также необходимо было снизить транзакционные издержки, которые в некоторых случаях отнимали до половины прибыли от сделки. Предпринимались многочисленные попытки создать удаленную платежную систему, которая была бы дешевле, меньше зависела бы от посредников, но не менее надежна и безопасна.

Первое упоминание о крипто-валютах как о новой альтернативной платежной системе относится к 1998 году, идея пришла от японца по имени Вэй Дай. Он описал идею крипто-валюты "B-Money" в информационном бюллетене "Сайферпанк". Отдельно от него, Ник Сабо предложил похожие идеи для "бит золота" примерно в то же время. Ник Сабо также предложил модель рыночного механизма, основанного на управлении инфляцией, и изучил некоторые аспекты выявления достоверной информации в ненадежной децентрализованной системе (проблема византийских генералов).

Суть понятия "криптовалюта"

Криптовалюта - это разновидность цифровых денег.

Выпуск и распространение криптокоррелий осуществляется через автоматизированные информационные сети. Она не контролируется внутренними или внешними администраторами и не имеет контрагента. Криптовалюта не имеет формы, материальной или виртуальной. По сути, это информация, которая описывает количество учетных единиц. Его данные даже не подлежат шифрованию, равно как и операции, совершаемые с крипто-валютой. Кроме того, система, через которую обрабатываются транзакции, не содержит никаких данных о владельцах виртуальной валюты, что обеспечивает анонимность, но снижает доверие к этому способу расчетов. Операции в криптовалюте схожи с наличными платежами, несмотря на то, что они созданы для безналичных расчетов.

Оплата производится непосредственно между сторонами сделки, возврат средств невозможен. В сделку может быть вовлечена третья сторона, что позволяет осуществлять "обратный расчет". Более сложные операции выполняются с использованием специальных скриптовых языков. Скрипт - это программа, которая состоит из сборных частей программы. Операции не шифруются и могут осуществляться свободно без дополнительной регистрации.

Объем эмиссии крипто-валюты встроен в протокол. Часто объем эмиссии зависит от различных факторов. В том числе:

  • Добыча. Создание новых структур, обеспечивающих функционирование крипто-валютных платформ.
  • Подделка. Создание новых блоков в блок-цепочки с подтверждением права собственности. Это возможность заработать комиссию или премию.

Сегодня криптокоррекция является расчетным инструментом по негласному соглашению между ее владельцами. Это приводит к разногласиям по поводу его правового и экономического статуса. Криптовалюта выступает не только как расчетный инструмент, но и как специфический товар, имеющий ограничения в обороте.

Роль криптокорректировок в современном мире

Криптокорреспонденты имеют ряд преимуществ, которые отличают их от других форм оплаты. Для начала они облегчают процесс перевода денег между предприятиями в разных странах. Доступ к кошельку защищен тем, что его можно открыть только личным ключом. Если их бережно хранить, мошенники не смогут получить к ним доступ. При работе с крипто-валютами пользователи остаются анонимными, и нет никакого контроля над транзакциями, поэтому пользователи сами устанавливают тарифы.

Криптокорреспонденты уязвимы для взлома. Они не могут быть использованы для внутренних платежей. Довольно сложно предсказать их обменный курс. Она также сильно колеблется в краткосрочной перспективе.

Сегодня виртуальная валюта становится таким же средством обмена, как и наличные и безналичные средства платежа. Некоторые крупные бренды используют его как средство платежа. Купить криптокорреспонденцию можно на специальных биржах. Благодаря государственному регулированию и признанию виртуальных валют в различных странах информация о них становится общедоступной. Самой популярной валютой является биткойн. Однако операции с крипто-валютами оказывают негативное влияние на финансовую стабильность экономик. Поэтому страны заинтересованы в вопросе их внедрения в финансовый цикл.

Эксперты полагают, что криптовалюта имеет все шансы укрепиться и полностью легализоваться. Считается, что в ближайшем будущем она может оказаться на одном уровне с мировыми резервными валютами - евро и долларом США. Некоторые банки начали предлагать услугу по открытию счетов для хранения крипто-валют. Но остается неопределенность относительно его использования в будущем. Слишком много "слепых зон" для организации крупномасштабных международных поселений. Циркуляция криптографических валют требует четкой правовой базы, единой системы, решающей вопросы безопасности и конфиденциальности.

Криптокорреспонденты неплохо влияют на бизнес, но они могут повлиять на финансовые системы.

Правовой статус криптографических валют

Позиция крипто-валюты зависит от страны, в которой она используется. В некоторых странах операции с ним официально разрешены. Он может действовать как товар, как инвестиционный актив. Налогообложение крипто-валютных операций регулируется законодательством каждой страны. Некоторые страны запрещают использование bitcoins финансовыми учреждениями, но разрешают это отдельным лицам. Один пример - Китай. Финансовая система Швейцарии признает крипто-валюты наравне с иностранными валютами. Швейцария является одной из наиболее благоприятных стран для криптокриптографических стартапов и поддержки общественных блок-цепей.

В России не определен правовой статус криптографических валют, но они не запрещены для проведения расчетных операций. Некоторые эксперты определяют крипто-валюту как вещь, другие - как право собственности. Гражданский кодекс Российской Федерации определяет признаки объекта гражданских отношений. Среди них они выделяются:

  • Отсутствие зависимости между физическими и юридическими характеристиками вещи.
  • Необходимость владения объектом гражданских прав является признаком обращаемости.
  • Определение группы лиц, имеющих право.

Таким образом, объект может функционировать как субъект гражданских отношений и подлежать регулированию соответствующим законодательством, если он может регулироваться им полностью или частично. В то же время правовой объект должен быть предметом переговоров, участвовать в гражданском процессе, подлежать влиянию регулирующих и защитных механизмов.

Мошенничество в Интернете продолжает развиваться. Операции с криптокорреспондентами не защищены, поэтому безопасность операций является одной из задач правового регулирования. На сегодняшний день официальная статистика по преступлениям, связанным с виртуальными валютами, в России отсутствует. Сложность заключается в том, что криптовалюта может рассматриваться как средство преступления или как объект нападения.