Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины и источники экономического роста - концепция, характер, виды и факторы

Причины и источники экономического роста - концепция, характер, виды и факторы

Содержание:

Особенности экономического роста в разных странах" в связи с тем, что для правильного понимания понятия "экономический рост" необходимо определить, что его вызывает, какие факторы и виды, а также дать рекомендации по увеличению экономического роста.

Основные проблемы экономического роста:

  • Тенденции и источники роста;
  • чтобы обеспечить его долгосрочную устойчивость;
  • последствия выбранной модели технологической политики;
  • темпы обновления структуры национальной экономики;
  • Измерение факторов и результатов роста.

Экономический рост считается важнейшей экономической задачей любой страны. Более высокий уровень производства на душу населения означает более высокий уровень жизни в стране. Растет экономика, способная лучше удовлетворять потребности людей и более эффективно определять социально-экономические проблемы. Увеличение доходов в период экономического роста создает возможности для семей и других лиц приобретать дополнительные товары и услуги без необходимости жертвовать потреблением других предметов первой необходимости. Экономический рост позволяет стране решать проблемы нищеты и загрязнения окружающей среды без сокращения существующего потребления и инвестиций. Это создает возможности для более короткого рабочего дня и больше времени для отдыха и развлечений. Экономический рост облегчает решение проблемы нехватки ресурсов. Это также позволяет сохранить государственную независимость.

Экономический рост считается важнейшей экономической целью, поскольку увеличение реального национального дохода на душу населения означает повышение уровня жизни. Экономический рост важнее стабильности. Это связано с тем, что в результате такого процесса повышаются шансы на решение социально-экономических проблем как внутри государства, так и на межгосударственном уровне.

Концепция, характер, виды и факторы экономического роста

Прогнозируемые показатели экономического роста

Параметры экономического роста часто используются для характеристики развития экономик при государственном регулировании экономики. О деятельности высших экономических и политических органов власти страны люди судят по динамике экономического роста и уровню жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от показателей национальной экономики, но и в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

В современной зарубежной литературе существует мало подходов к обозначению категории "экономический рост". Существуют подходы, при которых экономический рост отождествляется с "количественной характеристикой величины выпуска" или увеличением потенциального национального выпуска или потенциального реального ВНП, увеличением "экономической мощи для управления производством" или "увеличением производственного потенциала общества".

В большинстве западных справочников экономический рост рассматривается как увеличение реального валового национального продукта, чистого национального продукта (ВНП) или темпов роста экономического богатства - национального дохода на душу населения - за определенный период времени.

С. С. Кузнец считает, что экономический рост можно определить как "долгосрочное увеличение производственного потенциала страны, основанное на технологическом прогрессе, на инструментальной идеологической адаптивности, способное обеспечить общество растущим разнообразием материальных благ". Он не только использует количественный подход, но и фиксирует в определении фактор, обеспечивающий экономический рост, а также его очень важное последствие. Впоследствии определение экономического роста включало в себя не только количественные, но и качественные аспекты. Трудно найти четкое понимание экономического роста. Очень важно отметить, что количественная интерпретация экономического роста, подчеркивающая технико-экономические характеристики этого процесса, приводит к пренебрежению его социально-экономической стороной. В этом контексте мы выделяем два аспекта этого явления - чисто количественные и учитывающие как количественные, так и качественные преобразования.

Причины экономического роста

Экономический рост является специфической категорией экономики и в последнее время рассматривается как самостоятельная отрасль экономической теории в контексте теории экономического развития и теории факторов производства. На практике экономический рост происходит в стране, когда уровень национального производства увеличивается и приводит к повышению благосостояния населения. Понятие экономического роста не тождественно экономическому развитию, поскольку последняя категория подразумевает качественные, а не количественные изменения.

В циклическом характере экономического развития экономический рост имеет особое значение, так как подразумевает начало цикла "экономического бума". Восстановление экономики подразумевает массовую модернизацию основного производственного капитала, значительное увеличение прибыли, расширение кредитных отношений, рост заработной платы. Восстановлению экономики предшествует фаза подъема - расширение производства и выход на докризисные объемы, обновление оборудования, интенсификация спроса, рост доходов населения, корректировка инвестиционного процесса, рост прибыли предприятий.

Причинами экономического роста называются все процессы и явления, которые определяют возможность появления роста в экономике через возможность увеличения национального производства. Такие процессы и явления делятся на: прямые (предполагающие возможность роста на физическом уровне) и косвенные (условия, позволяющие перевести имеющиеся возможности и использовать имеющиеся ресурсы). Прямые причины включают в себя:

  • уровень капитала;
  • природные ископаемые
  • рабочая сила
  • Организация производства;
  • Возможность развития предпринимательских навыков в обществе.

Косвенные причины:

  • Снижение степени монополизации рынка;
  • эффективность кредитной системы;
  • возможность расширения ассортимента продукции за рубежом;
  • Налоговая система в стране;
  • Рост муниципальных и потребительских расходов;
  • Возможность перераспределения ресурсов в производстве.

Особенности экономического роста в России

Экономический рост может измеряться как количественными, так и качественными показателями. Среди количественных показателей чаще всего используются показатели темпов роста валового внутреннего продукта и валового внутреннего продукта на душу населения, а качественные показатели характеризуют состояние социальной инфраструктуры, инвестиции в человеческий капитал, уровень социальной защиты населения и др. Показатели экономического роста дают гражданам возможность оценить эффективность государственной экономической политики.

Особенностью экономического роста в России является, прежде всего, его неустойчивый и прерывистый характер. В конце 20-го века ВВП России составлял всего 14,4%, тогда как в начале века - 28%. С 1999 г. и в течение десятилетия экономика страны переживает подъем. Сейчас, по основным показателям роста, Россия близка к 1989 году, но этот рост был обеспечен не за счет влияния научно-технического прогресса и обрабатывающей промышленности, а за счет экспорта природных ресурсов, особенно нефти.

Экономический рост России должен основываться на применении качественно новых технологий, росте производства за счет продукции наукоемких производств, увеличении инвестиций в человеческий капитал. Только таким образом страна сможет достичь стабильного экономического роста.

Источники экономического роста

Источниками экономического роста являются условия, способствующие увеличению национального производства и повышению уровня жизни населения страны. Они включают в себя:

  • Качество и количество трудовых ресурсов;
  • Уровень занятости населения;
  • Запасы природных ресурсов;
  • Предпринимательство;
  • Инновационные навыки предпринимателей;
  • Техническое и технологическое развитие государства и отдельных предприятий страны;
  • Наличие кредитных средств;
  • Налоговая система страны;
  • Инвестиционный климат;
  • Соответствующая правительственная политика;
  • Благоприятная правовая среда.

Вышеперечисленные источники экономического роста классифицируются по различным критериям.

В зависимости от характера экономического роста существуют обширные и интенсивные источники. Обширные источники включают в себя: Увеличение коэффициентов производства (численность работников, количество используемого сырья и материалов в производстве и инвестиций в основной капитал при сохранении текущего уровня технологического развития). Интенсивные источники: Повышение производительности труда, ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности и производительности использования основного и оборотного капитала предприятий при сохранении существующего количества используемых в производстве ресурсов). В дополнение к экстенсивному и интенсивному, существует инновационный тип роста, основанный на увеличении инвестиций в человеческий капитал.

На основе метода воздействия: прямого и косвенного. Непосредственно включают количество и качество трудовых ресурсов, качество и количество природных ресурсов, уровень основного капитала, уровень технологического развития, наличие и развитие предпринимательских навыков. Косвенными источниками экономического роста обычно являются степень монополизации рынка, доступность кредитов, налоговая система и инвестиционный климат.

В зависимости от характера драйверов экономического роста проводится различие между экономическими и неэкономическими источниками. Экономические: используемые ресурсы, их качество и количество, эффективность кредитного и банковского сектора, инвестиционный климат; неэкономические: климатические, политические, социально-культурные и др.