Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика устойчивого развития - общая концепция и проблемы

Экономика устойчивого развития - общая концепция и проблемы

Содержание:

Достижение устойчивого развития является одной из наиболее насущных задач, стоящих перед всеми странами мира. Цель состоит в том, чтобы обеспечить восстановление экономики и в то же время защитить ресурсную базу и окружающую среду с учетом интересов будущих поколений. Устойчивость экономического развития - это такое состояние экономики, при котором поддерживается стабильность выходных (конечных) параметров развития производства, социальных и экономических показателей.
При этом к пониманию устойчивости экономического развития можно подходить двояко.

Поддержание стабильности определенного уровня любых конечных экономических показателей. В данном случае это устойчивая стабилизация.
Стабильность темпов роста или предельных показателей экономического роста, например, сохранение определенных годовых темпов роста ВВП или поддержание инфляции в заданных пределах. В данном случае речь идет о динамической устойчивости.
Концепция устойчивости социально-экономического развития связана с удовлетворением конечных результатов воспроизводства - материальных и духовных потребностей населения. Соответственно, устойчивость воспроизводства рассматривается как социально-экономическая концепция и определяется как система экономических отношений, обеспечивающая непрерывное поддержание стабильности или экономического роста с точки зрения оптимальной пропорциональности при минимальных затратах и экологической безопасности, а также способствующая более широкому удовлетворению материальных и духовных потребностей населения страны и ее регионов.

Проблемы устойчивого развития региональной экономики

Устойчивое экономическое развитие в каждой стране и регионе, помимо общих законов функционирования и развития, имеет свои особенности, которые определяются условиями производства, ресурсным потенциалом, менталитетом населения и др. На этапе восстановления экономики начинается возрождение всех составляющих производства, формируется стабильный уровень спроса, который предопределяется растущим уровнем жизни. В то же время следует отметить, что достижение экономического подъема имеет свою цену и определенные негативные последствия. В этом контексте искусство достижения устойчивости заключается в выборе оптимальных приоритетов и соответствующей стратегии достижения целей.

Понятие "устойчивость" предпочтительно рассматривать для любого конкретного исторического периода. Развитие теории эволюционной экономики (зародилась у Н.Д. Кондратьева) основано на том, что в экономике через определенные промежутки времени один доминирующий технологический режим сменяется другим, который, в свою очередь, сам становится доминирующим режимом. Каждый последующий этап в каком-то смысле более эффективен, чем предыдущий. Процесс экономического развития на макроуровне состоит в учете этих переходов из одной стадии в другую, сопровождающихся ростом масштабов производства и производительности труда, усложнением экономических отношений и взаимосвязей. Учет этого позволяет поддерживать устойчивое развитие экономики.

Экономика устойчивого развития - это новая научная дисциплина, которая занимается обеспечением социально-экономического развития общества в соответствии с принципами концепции устойчивого развития, главным пунктом которой является адаптация образа жизни общества к экологическим возможностям планеты.

Общая концепция устойчивого развития общества

В настоящее время идеи концепции устойчивого развития широко используются во многих международных документах (особенно в ООН) и национальных законодательных документах во многих странах мира.

Устойчивое развитие - это модель общества, в котором происходят постоянные изменения в различных, но скоординированных направлениях (инвестиции, институциональная среда, природные ресурсы, научно-техническое развитие, развитие личности и т.д.), которые укрепляют не только настоящий, но и будущий потенциал возможностей для удовлетворения потребностей и стремлений человека.

Устойчивое развитие является динамичным, т.е. это не неизменное состояние гармонии, а процесс изменения, в котором степень эксплуатации ресурсов, направление инвестиций, направленность технологического развития и институциональные изменения согласуются с настоящими и будущими потребностями.

Во многих отношениях концепция устойчивого развития (также называемая гармоничным, сбалансированным развитием) рассказывает о том, как достичь адекватного уровня и качества жизни. В то же время устойчивое развитие часто рассматривается как сочетание следующих составных элементов:

  • Экономическое развитие (инновации, управление рисками, расширение);
  • Социальный прогресс (соблюдение прав человека, инвестиции в некоммерческие организации);
  • Охрана окружающей среды (поддержание чистого воздуха и воды, "нулевой уровень отходов" и экологическая справедливость).

Следует отметить, что некоторые аспекты устойчивого развития имеют место тогда, когда только два, а не три компонента работают вместе. Например, экономическое развитие и социальный прогресс, слияние, обеспечение занятости населения, повышение квалификации кадров, формулирование и соблюдение деловой этики.

Социальный прогресс и экологическая ответственность создают мир, пригодный для жизни. Это включает в себя здравоохранение, борьбу с изменением климата и сохранение биоразнообразия.

Достижение экономического развития с экологической ответственностью способствует эффективному использованию ресурсов, управлению жизненным циклом продукции и организации производственного процесса в соответствии с другими принципами устойчивого развития.

Характеристики экономики устойчивого развития

Одним из основных компонентов устойчивого развития является экономика, которая удовлетворяет большую часть материальных и значительную часть нематериальных потребностей людей. В связи с этим возникла необходимость создания отдельной дисциплины, объединяющей результаты теоретических исследований и практический опыт в области экономики в соответствии с принципами устойчивого развития. Экономика устойчивого развития стала такой дисциплиной.

В основе экономики устойчивого развития лежит целый комплекс дисциплин, описывающих взаимодействие людей как биологических индивидов и как индивидов (социальных акторов) с их природной и социальной средой. Он аккумулирует знания не только из области экономической теории, но и из антропологии, социологии, экологии человека, теории систем, демографии, медицины, географии, истории, этнографии, лингвистики, психологии, этики и др.

Отличительной особенностью экономики устойчивого развития является ее направленность на комплексное рассмотрение главной проблемы, а именно: безопасного включения экономики человека в экономику природы, подчинения законов последней экономике человека.

В экономике устойчивого развития, как и в любой другой научной дисциплине, используются разнообразные методы познания реальной действительности. Я имею в виду как традиционные (общенаучные) методы - анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию, так и методы, заимствованные из других современных наук - теории систем, самоорганизации, синергии и организации. В экономике устойчивого развития широко используется метод моделирования - создание моделей, в которых отдельные элементы сложной социально-экологической экономической системы представлены в упрощенном виде.

В рамках экономики устойчивого развития вышеуказанные методы используются для того, чтобы попытаться организовать рациональное использование природных ресурсов, с одной стороны, и обеспечить передачу природных ресурсов из поколения в поколение, с другой стороны.

По мнению экономистов, концепция устойчивого развития возрождает ценности традиционной экономики, основанной на взаимных обязательствах, обмене услугами и принципе справедливости. Следовательно, формирование экономики устойчивого развития предполагает переход от экономики товаров к экономике услуг, в которой потребители покупают услуги, определенный результат, а товары сдаются в аренду для их обслуживания (например, бытовые приборы) (библиотеки, совместное пользование автомобилями, подержанные вещи и т.д. уже работают таким образом). Это позволит как сократить объемы промышленного производства в мире, так и повысить качество выпускаемой продукции.

Таким образом, в условиях глобальной ограниченности природных ресурсов, институты традиционной экономики очень популярны в экономике устойчивого развития, для которой традиция является основной формой человеческого богатства, и основное внимание должно быть направлено не на развитые, а на развивающиеся страны.