Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Антиинфляционная политика в России - концепция, природа и дефляционная политика

Антиинфляционная политика в России - концепция, природа и дефляционная политика

Содержание:

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, так как ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. Актуальность данного вопроса в современных условиях определяется необходимостью уточнения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее характеристик и основных направлений в России, в том числе с учетом мирового опыта.

Инфляция как экономический феномен существует уже давно. Считается, что ее появление почти связано с появлением денег, с функционированием которых она неразрывно связана.

Однако инфляция, хотя и проявляется в росте цен на сырьевые товары, не может сводиться к чисто монетарному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями в воспроизводстве в различных секторах рыночной экономики. Инфляция - одна из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах мира, в том числе и в России.

Концепция инфляции

Прежде чем говорить об анти-инфляционной политике, необходимо уточнить, что такое инфляция, объяснить ее причины и виды.

Различные источники дают разные определения:

  • Великая советская энциклопедия: "Инфляция (от латинского inflatio - инфляция), процесс девальвации бумажных денег, снижение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска (эмиссии) или уменьшения массы находящихся в обращении товаров при неизменном количестве эмитированных денег". 
  • Словарь рыночного языка: "Инфляция - это процесс переполнения каналов денежного обращения, выражающийся в девальвации денег, росте цен на товары и услуги, снижении реального уровня жизни трудящихся". 
  • Словарь банковского дела и фондовой биржи: "Инфляция - это чрезмерное расширение денежной массы, сопровождающееся ростом цен и падением спроса". 
  • Ожеговский словарь: "Инфляция - это чрезмерное увеличение количества бумажных денег, находящихся в обращении в стране, что приводит к их девальвации". 
  • Учебник по основам экономической теории: "Инфляция - это дисбаланс спроса и предложения, другие пропорции национальной экономики, проявляющийся в росте цен".

Складывая все эти определения вместе, можно сказать, что инфляция - это устойчивый и непрерывный рост цен, вызванный избытком денег в обращении. Иными словами, эта проблема возникает в ситуации, когда предложение денег предпринимателями и потребителями (денежная масса) превышает фактический спрос (спрос на деньги). В таком случае субъекты экономических отношений, по возможности, попытаются избавиться от лишних денег, увеличив свои расходы и сократив денежные накопления. Это приведет к расширению спроса, росту цен и снижению покупательной способности денег - негативным последствиям неправильной монетарной политики государства, которые связаны со значительными экономическими и социальными диспропорциями. Это, однако, не означает, что в инфляционный период все цены растут. Причиной этих соотношений является иное соотношение между спросом и предложением и эластичность.

Корни такого явления, как инфляция, всегда коренятся в ошибках государственной политики. Это может быть вызвано большим бюджетным дефицитом, неправильной денежно-кредитной политикой и многим другим по отдельности или в комбинации.

Концепция и природа инфляции

Инфляция является одной из форм нестабильности в макроэкономике, которая оказывает разрушительное воздействие на производство, распределение, обмен и мотивацию работников.

Инфляцию можно рассматривать как дисбаланс совокупного спроса и предложения, и ее возникновение связано с изменением природы и роли денег в экономической жизни, т.е. с переходом от товарных денег к кредитным.

Инфляция принимает формы:

  • Открытый и скрытый,
  • ползающий, галопирующий и гиперинфляционный.

Открытая инфляция выражается в постоянном повышении уровня цен и формирует в фирмах адаптивные инфляционные ожидания, скрытая инфляция порождается растущим дефицитом товаров или услуг, вызывая деформацию рыночного механизма, поскольку ценовые сигналы утаиваются от экономических агентов.

Существует классификация инфляции на ползучую, галопирующую и гиперинфляцию, основанная на скорости инфляционных процессов, а также темпах роста цен.

Инфляция зависит как от спроса, так и от предложения. Инфляция спроса создает превышение совокупного спроса над совокупным предложением, в то время как инфляция затрат вызвана ростом цен на производственные ресурсы.

Как макроэкономическое явление, инфляция может быть предсказуемой и непредсказуемой. Борьба с этим процессом возможна, если политика осуществляется только на макроэкономическом уровне, силами правительства посредством анти-инфляционной политики.

Анти-инфляционная политика и ее меры применяются только к открытой инфляции, поскольку скрытая инфляция не может быть ограничена из-за невозможности ее измерения.

Анти-инфляционная политика включает в себя систему государственных мер, направленных на борьбу с инфляционными процессами. Такая политика может считаться активной, когда выбор может определяться конкретной социально-экономической и политической ситуацией в государстве.

Антиинфляционная политика Российской Федерации

В нашей стране антиинфляционная политика представлена комплексом мер, экономических и административных механизмов, способствующих борьбе с инфляцией.

В узком смысле это система инфляционных мер, реализуемых государством.

Анти-инфляционная политика Российской Федерации направлена на ряд мер: формирование антиинфляционной стратегии, формирование антиинфляционной тактики.

Анти-инфляционная стратегия не способна оказать немедленное воздействие на экономику. Он фокусируется не на настоящем моменте, а на перспективе. Основная цель такой стратегии заключается в снижении инфляционных ожиданий. Инструменты стратегии включают в себя:

  • Укреплять рыночные механизмы,
  • Усиление регулирования финансовой системы государства и рост денежной массы в экономике,
  • Изменить фискальную политику,
  • Сократить расходы и увеличить доходы,
  • Уменьшить зависимость обменного курса от внешнего фактора.

Анти-инфляционная тактика - это краткосрочные меры, направленные на то, чтобы повлиять на рынок сегодня. В зависимости от ситуации применяются различные методы:

  • Резко увеличить спрос без увеличения предложения,
  • Значительно увеличить предложение без увеличения спроса.

Стратегия и тактика могут быть определены с точки зрения правительства штата. Выбор приоритетных методов антиинфляционной политики основывается на политических взглядах. Для того чтобы анти-инфляционная политика была успешной, важно сочетание различных анти-инфляционных мер.

Доходная политика

Эта политика сосредоточена на контроле за ростом цен и заработной платы. Политика в области доходов сосредоточена на нормализации роста производственных издержек, основной целью которой является стабилизация цен на продукцию, труд и услуги.

Политика доходов представляет собой государственное регулирование цен на социально значимые продукты, которое может быть достигнуто посредством прямого и косвенного регулирования цен.

Косвенное регулирование включает в себя: Субсидии, государственные закупки, антимонопольные, кредитные, экспортные и импортные тарифы, эмбарго и др.

Добровольное регулирование роста цен выражается в роли государства в содействии диалогу между трудом и бизнесом, который помогает установить реалистичные ограничения на рост цен и заработной платы.

Она работает как на уровне отдельных организаций, так и на уровне государства или отрасли.

Дефляционная политика

Дефляционная политика - это метод снижения инфляции, направленный на ограничение спроса на деньги. Этого можно добиться с помощью финансовых и фискальных механизмов, доступных для правительства Российской Федерации.

Недостатки этой политики включают в себя кратковременное замедление или снижение темпов экономического роста. Дефляционная политика состоит из массовых ограничений, введения обязательных резервных стандартов, операций центрального банка с государственными облигациями и другими ценными бумагами.

Ограничивая денежную массу, правительство устанавливает лимиты на финансовые вливания в экономику. В этом случае текущее состояние государственного бюджета игнорируется, так как такие меры принимаются даже при дефиците бюджета.

Основной механизм в данном случае представлен центральным банком. Если курс национальной валюты резко упадет, она может поднять свою ключевую процентную ставку, что затруднит приток новых денег в экономику страны. Кредиты для банков становятся дороже.

В случае внедрения стандартов обязательного резервирования, они представлены суммой, которая должна быть в активах каждого банка. Таким образом, регулируется размер кредитных предприятий.

На волне инфляции и стремительного роста цен центральный банк неизбежно выходит на рынок ценных бумаг. Первоочередной задачей центрального банка является снижение инфляции, поэтому он продает гособлигации, сокращая денежную массу в экономике.

По окончании кризиса регулятор в лице центрального банка постепенно забирает обратно то, что продал.