Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Минусы и плюсы плановой экономики - значение, последствия, развитие и концепция

Минусы и плюсы плановой экономики - значение, последствия, развитие и концепция

Содержание:

Отличительные черты ПЭ:

  • Все экономические ресурсы управляются правительством.
  • Национальное правительство управляет экономикой.
  • Цены планируются централизованно, т.е. государством.
  • Инвестиции должны быть согласованы с государством.
  • Частной собственности не существует и не принимается.

Производитель доминирует над потребителем, когда он решает, какие товары производить, сколько и по какой цене.

Общее значение и последствия плановой экономики

В заключение можно сказать, что плановая экономика имеет больше недостатков, чем преимуществ. Его главный недостаток заключается в том, что он не удовлетворяет потребности граждан. В этом отношении она уступает рыночной экономике.

Последствия плановой экономики можно показать на примере Российской Федерации. В СССР планировалась экономика. Последствия неэффективного производства стали очевидны в последнем десятилетии 20 века. После распада СССР в России начался экономический кризис. В результате, российский рубль резко обесценился, произошло падение производства и уровня жизни населения. В июне 1992 года курс рубля составлял 0,5622 доллара, в июле 1992 года - уже 125 рублей. В октябре 1994 года доллар был равен 3926 рублям.

В современную эпоху нет стран с таким типом экономического управления. Это подтверждает его неэффективность. 

Развитие экономической жизни общества

Возникновение экономических отношений между людьми происходило в ходе исторического развития человечества. В первобытном обществе они сводились к добыче средств к существованию и охоте. Для повышения эффективности экономической жизни и защиты людей от внешних опасностей они формировали группы. Со временем сформировались различные виды работ - сельское хозяйство, животноводство и ремесла. Это разделение стимулировало обмен между людьми для взаимной выгоды. Расширение и усложнение экономических отношений потребовало поиска и введения единого эквивалента стоимости. Первоначально он был представлен ценным товаром, таким как меха, специи, чай или кофе. Позже были использованы драгоценные монеты, что повысило интенсивность и объем бартера.

Более того, с началом великих географических открытий стали развиваться международные торговые отношения. Другой богатый класс стал купеческим. Именно в это время в руках предпринимателей появились первые частные капиталы. Переход от ручного труда к машинному качественно изменил всю структуру экономической жизни. Количество предложения увеличилось, спрос стал более избирательным. Появились новые формы предпринимательства и финансовые отношения.

Экономическая теория изучает микроэкономические и макроэкономические экономические системы. Первые образуются отдельными экономическими единицами, такими как частные предприниматели или фирмы. Последние представлены сложными многоуровневыми структурами национального, глобального и международного характера. Кроме того, крупные экономические системы делятся в соответствии с ведущей формой собственности, доминирующим классом и методом получения прибыли:

  • Доиндустриальная, где основным источником дохода является земля;
  • Промышленный, основанный на промышленности и капитале;
  • Постиндустриальный, основанный на праве собственности на информацию и знания.

В процессе исторического становления общества национальные системы разных стран проходили через этапы традиционного, планового, рыночного и смешанного экономического принципа. Каждая из этих систем имеет свои преимущества и недостатки. Кроме того, форма экономического управления для каждого государства имеет свои особенности, которые связаны с культурными, социальными, политическими и другими факторами.

Преимущества и недостатки плановой экономики

Жесткая централизация власти, установление контроля на всех уровнях обеспечивает плановой экономике следующие преимущества:

  • Низкий уровень безработицы, достигнутый благодаря общему обеспечению занятости и борьбе с безработицей.
  • Централизация позволяет быстро реструктурировать всю экономику, например, в случае мобилизации.
  • Планирование снижает риск перепроизводства.
  • Стратификация общества через низкие доходы.
  • Государственный контроль оказал положительное влияние на качество продукции.
  • Способность обеспечить население адекватным уровнем социальной поддержки в области медицины и образования.

Однако плановая экономика имеет много недостатков. Это подтверждается примерами из истории. Например, стагнация в экономической и политической жизни Советского Союза в конечном итоге привела к его распаду и спонтанному переходу к рыночным отношениям. В странах, которые все еще сохраняют централизованное государственное управление, уровень жизни и экономическое развитие низкие.

Плановое управление экономикой исключает какие-либо механизмы саморегулирования. Предприятия не конкурируют друг с другом, не пытаются максимизировать свою прибыль и увеличить рынок. Они выполняют поставленную задачу. Такой подход в конечном итоге приводит к стагнации и распаду экономических отношений. Государственное управление, как правило, исключало работу местных органов власти, что приводило к разрыву между теоретическим планом и его практической реализацией на местах. Это привело к реальным проблемам, например, в отношении полноты поставок и предоставления необходимых ресурсов.

За счет фиксированного диапазона население накопило большую сумму денег в сбережениях, что негативно отразилось на финансовой системе государства.

Централизация власти приводит к ее концентрации в руках немногих людей. Все это способствует тоталитаризму и формированию авторитаризма.

Концепция плановой экономики и ее особенности

Плановая экономика широко использовалась в странах, где был установлен социализм. Это связано с тем, что он максимально соответствует своим основным принципам, а именно:

  • Имущество коллективное.
  • Экономическая политика направлена на достижение социального равновесия и постоянное улучшение жизни людей.

Важнейшую роль в плановой экономике играет государство. Во-первых, она действует как юридическое лицо, представляющее интересы общества, а также осуществляет операции с публичной собственностью. Во-вторых, он регулирует внутренний рынок через обширный административный аппарат и осуществляет контроль и надзор за выполнением установленного плана. Следует отметить, что в таких системах постепенно происходило разделение управления и собственности. Например, в Советском Союзе сформировался отдельный класс менеджеров - номенклатура. Доход каждого специалиста, а также его полномочия, зависели от его положения в иерархии. Особенность этого класса придала плановой экономике лицо и индивидуальность.

Командная или плановая система экономических отношений часто противопоставляется рыночным отношениям. Это полностью отрицает частную инициативу и собственность. Государство определяет уровень цен, ассортимент продукции, обязательные объемы производства. Руководители предприятий должны следовать установленному плану и срокам его выполнения. Макроэкономический уровень также устанавливает свои собственные показатели. Государство определяет приоритетные направления инвестиций, устанавливает отраслевой баланс.