Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современные проблемы международной миграции - понятие, типы, причины, состояние и влияние кризиса

Современные проблемы международной миграции - понятие, типы, причины, состояние и влияние кризиса

Содержание:

Миграция (от латинского migratio - перемещение) - это перемещение людей с целью смены места жительства. Такие движения могут иметь различные причины, как социальные (война и угнетение по любой причине), так и природные (стихийные бедствия), и они происходят в не менее разнообразных границах.

Миграция является одним из наиболее важных вопросов народонаселения и рассматривается не просто как механическое перемещение людей, а как сложный социальный процесс, затрагивающий многие аспекты социальной и экономической жизни. Миграции сыграли важную роль в истории человечества и связаны с процессами заселения, экономического развития земель, развития производительных сил, формирования и смешения рас, языков и народов.

Примеры миграций в истории: исход евреев из Древнего Египта, Великое переселение в Европу в VIII-IX веках, которое во многом формировало этническую карту современной Европы, потоки эмигрантов и беженцев в результате войн и революций в XX веке. В конце XX - начале XXI века человечество пережило процессы глобализации, которые охватили все сферы общественной жизни и создали глобальную систему взаимозависимости стран и народов мира. Этот процесс в сочетании с быстрыми изменениями в политических и экономических системах способствовал резкой интенсификации международных миграционных потоков и привел к возникновению принципиально новой ситуации в области миграции в мире. С конца 80-х - начала 90-х годов ХХ века Россия также принимала активное участие в этих процессах.

Понятие миграции, типы и причины

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по вопросам миграции показывает отсутствие единства в трактовке определения "миграции населения". Существует столько же определений, сколько и авторов этих определений. В.А. Ионцев насчитал около 36 различных определений только в отечественных изданиях. 

В демографии миграция населения - это перемещение людей (мигрантов) через границы определенных территорий с изменением места жительства навсегда или на более или менее длительный период времени, либо с регулярным возвращением на эти территории. По определению В.В. Покшишевского Бреева Е.Б. Миграции населения - это "все перемещения, связанные со сменой места жительства (смена штата, региона или места проживания отдельного лица, семьи или другой более крупной общины людей)". Воробьева О.Д. в своих работах пишет, что миграция населения - это "любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением внешних и внутренних границ административно-территориальных единиц с целью изменения постоянного места жительства или временного пребывания на территории для учебы или работы, независимо от преобладающего влияния, какие факторы это происходит - притягивание или подталкивание".

Таким образом, под миграцией населения понимается территориальная мобильность (механическое перемещение) населения, связанная с его перемещением по стране (или между государствами), обычно обусловленная воздействием различных факторов: социально-экономических, военно-политических, религиозных, природных, экологических; особенностями исторического и экономического развития отдельных регионов и стран.

Людей, которые мигрируют, называют мигрантами.

Миграция является довольно сложным и неоднозначным социальным явлением. Главной особенностью миграционной мобильности населения является территориальная, а следствием миграции является изменение географии расселения. К другим признакам миграции относится функционал, в соответствии с которым она может быть разделена на трудовую, культурную, бытовую, досуговую (связанную с отдыхом) и деловую поездку.

Влияние миграции на развитие современного мира, где люди перемещаются с одной территории на другую в поисках лучшей жизни и судьбы, очень велико: миграция обеспечивает связь территориально распределенных (по континентам, странам, регионам внутри стран) природных ресурсов и средств производства с рабочей силой, помогает удовлетворить потребности населения в получении работы, жилья, средств к существованию, социальной и профессиональной мобильности, изменении социального статуса, других особенностей жизненной ситуации и др.

Международная миграция - это перемещение населения трудоспособного возраста из одного государства в другое более чем на один год, вызванное экономическими или иными причинами.

Состояние и тенденции трудовой миграции в мире

Наиболее важный фактор, способствующий нынешней глобальной миграции, связан с дисбалансом в демографических тенденциях. В последние годы население продолжает интенсивно расти.

Азиатские страны стали лидером по количеству мигрантов, насчитывающим более 80 миллионов человек. В европейских странах насчитывается около 77 миллионов мигрантов, в североамериканских странах - около 18 миллионов, а в Африке - более 10 миллионов мигрантов.

В настоящее время страны, принимающие большие потоки экономических мигрантов, используют различные стратегии для их отбора:

  • Использование скоринговой системы, учитывающей несколько критериев, для оценки потребности в конкретных квалифицированных работниках в стране.
  • Регулирование притока мигрантов со стороны работодателя, определяющего потребность в конкретном работнике, обладающем определенными навыками, и заключающего с ним трудовой договор. Для мигранта это означает в будущем возможность ходатайствовать о получении документов на проживание и работу в этой стране.
  • Контроль потока мигрантов на стадии оформления документов для получения визы, когда потенциальные экономические мигранты все еще обращаются в свою страну за различными типами виз, в том числе и тех, которые позволяют им некоторое время работать в другой стране.

На практике эти стратегии могут реализовываться по отдельности или в комбинации.

Влияние глобального экономического кризиса на миграцию

В настоящее время можно говорить о следующих негативных последствиях воздействия экономического кризиса на международных мигрантов

  • Снижение занятости в строительстве, обрабатывающей промышленности, розничной торговле и туризме;
  • Ухудшение условий труда и снижение заработной платы в связи с желанием работодателей снизить затраты на рабочую силу; и
  • опасные проявления дискриминации в отношении международных мигрантов
  • рост нелегальной миграции и развитие неформальной экономики.

Текущие вопросы управления миграцией

Миграционная политика характеризуется неоднозначностью - тенденция, которая все чаще проявляется на современном этапе международной миграции. Многие развитые страны проводят все более жесткую и жестко регулируемую миграционную политику в отношении международных мигрантов, которая включает систему специальных мер, международных соглашений и правовых актов в области регулирования миграционных процессов для достижения определенных экономических, демографических, геополитических и других целей.

На современном этапе развития мировой экономики можно выделить международный, региональный и национальный уровни миграционной политики. Двойственная природа четко прослеживается на каждом уровне миграционной политики:

На международном уровне двойственность возникает из-за противоречий между основными интересами международных организаций и интересами отдельных стран;
на региональном или межправительственном уровне наблюдаются противоречивые тенденции к либерализации миграционных режимов в региональных интеграционных союзах и к ужесточению миграционной политики в отношении граждан третьих стран (не являющихся членами того или иного союза);
на национальном уровне существуют противоречивые демографические и экономические интересы, с одной стороны, и соображения социальной и политической безопасности, с другой).
Международная миграционная политика подразумевает, что интересы международных организаций или международного сообщества в целом часто противоречат национальным интересам отдельных государств. В результате многие документы и резолюции, принятые на международных конференциях, вступают в силу по прошествии многих лет, поскольку они ратифицированы лишь небольшим числом стран, являющихся их участниками. Двойственная природа международной миграционной политики на региональном уровне проявляется по-разному:

  • В современном мире активно развивается региональная интеграция и либерализация миграционной политики, растет "прозрачность" границ в рамках отдельных региональных союзов, что обеспечивает свободное перемещение рабочей силы и населения стран-членов через государственные границы в рамках таких союзов. В то же время, в силу различных аспектов национальной безопасности (борьба с угрозой международного терроризма, усиление защиты национального рынка труда) многие страны мира принимают все более жесткие меры против иммигрантов из "третьих стран".
  • Цели и интересы интеграционного объединения часто не совпадают и даже не противоречат интересам его государств-членов. Например, с момента вступления Великобритании в зону ЕС в 1973 г. в стране действовали особенно ограничительные миграционные меры, что впоследствии нашло свое отражение в ее отказе подписать Шенгенское соглашение. Для Североамериканской зоны свободной торговли (США, Канада, Мексика) перемещение трудящихся-мигрантов между Канадой и США значительно облегчено, в то время как возможности мексиканских граждан мигрировать в эти страны в поисках работы существенно ограничены.

Важной проблемой международной миграции является двойная миграционная политика государств, которая зачастую приводит к непредсказуемым последствиям: Двойная политика, призванная контролировать последствия, не способна контролировать внутренние процессы поиска граждан другого государства. Например, рост числа мигрантов из стран Латинской Америки в Соединенные Штаты способствовал росту преступности. Кроме того, многие страны понимают, что впоследствии многие рабочие места и конкуренция в экономике перейдут к иммигрантам. Это может привести к снижению качества жизни, особенно для местного населения.

Самые большие проблемы международной миграции связаны с ее прямыми причинами. Мотивы миграции субъективны и могут быть связаны с желанием улучшить свое экономическое положение или занять перспективную позицию в другой стране.