Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы моделирования и прогнозирования в экономике - концепция и модели

Методы моделирования и прогнозирования в экономике - концепция и модели

Содержание:

Эффективная работа предприятий в условиях рыночной экономики возможна только при разработке планов развития, производственных программ, бизнес-планов.

Планирование - это субъективная деятельность людей, которые на основе изучения закономерностей любых явлений и процессов (объектов общественной жизни) определяют их развитие (состояние движения) в близком и далеком промежутке времени.

Планирование на уровне субъектов хозяйствования - это процесс планирования получения и использования финансовых ресурсов, установления оптимальных коэффициентов при распределении выручки предприятий. В рыночной экономике улучшение планирования на микроуровне является непрерывным; это качественно более значимо в рыночной экономике, чем в директивно-плановой. Без этого не может быть достигнут уровень производства предприятия и управления хозяйственной деятельностью, обеспечивающий его успех на рынке, постоянное улучшение материальной базы, социальное развитие коллектива.

Концепция, методы и модели прогнозирования

Научные знания и использование законов социального развития тесно связаны с прогнозированием. Прогноз - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках их реализации.

В научной дисциплине "Прогнозирование" изучаются закономерности развития прогнозов. Процесс разработки прогноза называется форсайтом.

При прогнозировании большое значение имеет выбранный метод. Метод прогнозирования - это способ изучения предмета прогнозирования с целью разработки прогноза. Совокупность конкретных правил, методик и методов составляет метод прогнозирования.

К наиболее распространенным методам прогнозирования относятся: Экстраполяция, экспертные оценки, математическое моделирование, аналогия, нормативные расчеты, в том числе интерполяция.

Экстраполяция - метод, при котором прогнозируемые показатели рассчитываются как продолжение динамических рядов в будущем в соответствии с выявленной закономерностью развития. По сути, экстраполяция - это перенос моделей и тенденций прошлого в будущее, основанный на связях и показателях одного и того же ряда. Метод позволяет в будущем найти уровень серии за ее пределами. Экстраполяция эффективна для краткосрочного прогнозирования.

Если прошлые и настоящие тенденции развития должны быть сохранены для будущего, то это называется формальной экстраполяцией. Когда фактическое развитие связано с гипотезами о динамике процесса развития с учетом его физической и логической природы, то это называется прогностической экстраполяцией. Прогнозирующая экстраполяция может быть в форме тренда, огибающих, корреляционных и регрессионных отношений, может быть основана на факторном анализе, и так далее. Моделирование может быть результатом экстраполяции сложного порядка. Такой вид экстраполяции, как тренд, характеризуется нахождением плавной линии, отражающей закономерности развития во времени.

Нормативный метод прогнозирования определяет пути и условия достижения возможных состояний явления, взятого в качестве мишени. Это прогноз достижения желаемых состояний явления на основе заранее установленных норм, стимулов, целей. Такой прогноз дает ответ на вопрос: каким образом можно достичь желаемого?

Нормативный метод чаще используется для прогнозирования программ или целей. Используется как количественное выражение нормативной функции, так и определенный масштаб возможностей функции оценки. При использовании количественного выражения, например, физиологических и рациональных норм потребления определенных товаров, разработанных для разных групп населения, можно определить уровень потребления этих товаров за годы, предшествующие достижению указанной нормы. Такие вычисления называются интерполяцией. Интерполяция - это способ вычисления показателей, отсутствующих в динамических рядах явления, основанный на установленной связи. Приняв за крайние звенья динамического ряда фактическое значение индикатора и его нормативное значение, можно определить значения внутри данного ряда. Поэтому интерполяция считается нормативным методом.

Методы в экономике

Метод - это комплекс мероприятий, выполняемых для изучения объекта.

Экономическая теория направлена на изучение экономических систем на разных уровнях организации. Она решает проблемы удовлетворения потребностей общества в товарах в условиях ограниченных ресурсов. Экономическая теория изучает системы, сформированные отдельными субъектами хозяйствования, а также большие наборы экономических структур с использованием агрегированных показателей. Научные исследования в области экономики основаны на фундаментальных и специфических методах. Среди основных методов, используемых в большинстве наук:

  • Научная абстракция, которая заключается в выявлении основных особенностей объекта.
  • Функциональный анализ, который предполагает выявление взаимозависимости объектов.
  • Графическое представление, представляющее собой живописный рисунок, отражающий функциональную зависимость одного аргумента от другого.
  • Сравнительный анализ, который помогает сравнивать обобщенные и конкретные показатели.
  • Введение и выведение или следование фактам в теорию и наоборот, от общего к частному.
  • Экспериментирование или осуществление практической деятельности для подтверждения устоявшейся теории.
  • Моделирование, обычно с использованием экономического и математического анализа.

Это прикладные дисциплины на стыке экономики, социальных наук, математики, статистики. Например, эконометрика располагает инструментом математического анализа для оценки событий и явлений в экономике с целью выявления закономерностей. В макроэкономике используется метод агрегированных показателей. То есть он работает с агрегированными данными и анализирует их.

Следует отметить, что при применении научных методов могут возникать ошибки, которые связаны с неправильным построением доказательств. Такая ситуация возникает, когда в качестве общего случая рассматривается особый случай, характерный для крупной экономической системы в целом, который на практике не всегда становится правильным утверждением.

Методы экономического прогнозирования

Прогнозирование в экономике обеспечивает аналитическую основу для дальнейшего планирования. Она включает в себя методы и способы мышления, которые помогают определить будущее состояние объекта исследования, описать его на математическом языке. На сегодняшний день в экономическом прогнозировании используется более 200 методов, но на практике - не более 15-20.

Методы прогнозирования, используемые в экономике, включают следующие типы:

  • Прогнозы могут быть формализованы и интуитивно понятны. Внутри они делятся на индивидуальные и коллективные. Здесь можно использовать анкеты, анализ, разработку сценариев. Среди коллективных методов следует отметить привлечение группы экспертов, коллективное генерирование идей, матричные методы и метод Дельфи.
  • При экстраполяции используются математические методы наименьших квадратов, экспоненциального сглаживания, скользящих средних и адаптивного сглаживания. Часто используется термин тренд, то есть определенная постоянная тенденция, которая развивается в функционировании объекта исследования. Тенденции помогают уточнить исследование путем экстраполяции.

Структурные, сетевые, матричные и имитационные методы моделирования наиболее часто используются на практике для экономического прогнозирования. Структурные модели помогают описать отдельные элементы общей системы. Используется для прогнозирования межотраслевого баланса. Сетевые модели построены на принципах математического программирования. Модельные модели аппроксимируются к реальной ситуации. Они воспроизводят развитие объекта с учетом факторов, которые могут возникнуть в процессе его эксплуатации.

В процессе прогнозирования часто используется метод экспертной оценки. Экспертная поддержка повышает качество прогноза и снижает потери времени и денег в случае отрицательного прогноза. Экспертная оценка полезна для инвестиционных проектов, так как повышает доверие инвесторов к полученным независимым данным. В своей деятельности специалисты используют определенный набор инструментов математического моделирования, который окружает процесс обработки данных и научного обоснования сделанного прогноза.

Методы моделирования в экономике

Моделирование в экономике часто делится на две категории - знаковую и интуитивную. Интуитивное моделирование, основанное на предположениях ученого о событиях в экономической системе, уже давно является доминирующим. При принятии управленческих решений обращалось внимание на неформализованную модель экономической ситуации. В связи с тем, что в процесс управления был включен личный опыт и интуиция, принятое решение часто оказывалось неверным. Кроме того, интуитивный подход ограничивал развитие экономической науки и препятствовал выработке единого решения проблемы.

Модели, созданные с помощью математических инструментов, не исключают интуитивного подхода, но делают его более теоретически обоснованным. Математические модели также называют имитационными моделями. Они объединяют модели, используемые для идентификации реальной экономической ситуации, и модели, использующие эмпирические данные.

В экономике моделирование, как правило, основано на принципах оптимизации или равновесия. Первый тип моделей используется для анализа действий экономических агентов. Чаще всего математическое моделирование в этом случае используется для расчета предельных или результирующих показателей экономической деятельности субъектов. При изучении событий и явлений в экономике используются модели равновесия. Они помогают определить условия, при которых система может достичь стабильности, и формируют условия для дальнейшего развития. Важно не путать причинно-следственные связи с корреляциями. Корреляция показывает функциональную зависимость переменных друг от друга под влиянием определенных факторов внешней или внутренней среды.