Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Людские ресурсы в структуре экономической безопасности - содержание, структура и концепция

Людские ресурсы в структуре экономической безопасности - содержание, структура и концепция

Содержание:

Экономическая безопасность государства традиционно считается главной качественной особенностью экономической системы, которая определяет ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами национальной экономики, а также последовательную реализацию национальных государственных интересов. Необходимость обеспечения экономической безопасности как неотъемлемой части национальной безопасности значительно возрастает в условиях кризисного этапа развития. Неизбежные экономические и социальные издержки этого этапа сильно искажают факторы и критерии безопасности, и в то же время усложняют все механизмы поддержания стабильности в обществе, ограничивают его возможности по разработке и реализации программ экономического равновесия и стабилизации. Значимость макроэкономических аспектов экономической безопасности также заметно возросла в условиях масштабных трансформаций национального государства, затронувших Россию в последние годы.

Экономическая безопасность органично интегрирована в систему национальной безопасности вместе с ее компонентами, такими как обеспечение надежного обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических катастроф. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: Не может быть военной безопасности, если экономика слаба и неэффективна, точно так же, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальным конфликтом. Подчеркивая такие связи, следует в то же время помнить, что решающую и основополагающую роль в этом играет экономическая безопасность.

Содержание и структура экономической безопасности

Экономическая безопасность имеет довольно сложную внутреннюю структуру. Анализ реальных процессов и понимание богатейшего отечественного и зарубежного опыта в решении этой проблемы позволяет выделить три ее основных составляющих

  • Экономическая независимость, которая ни в коем случае не является абсолютной в современной мировой экономике. В связи с международным разделением труда экономики взаимозависимы. В этих условиях экономическая независимость означает возможность для государства контролировать национальные ресурсы и достигать такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает его конкурентоспособность и позволяет на равноправной основе участвовать в мировой торговле, кооперативных отношениях и обмене научно-техническими достижениями;
  • Стабильность и устойчивость национальной экономики, которая включает в себя защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для ведения бизнеса, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, предотвращение серьезных разрывов в распределении доходов, которые могут привести к социальной дислокации и т.д.).
  • Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном динамичном мире. Создание благоприятного инвестиционного и инновационного климата, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образования и общего культурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

В переходный период государственная стратегия экономической безопасности должна быть направлена, прежде всего, на поддержание достаточного уровня жизни населения, обеспечение социально-политической безопасности общества, сохранение основ конституционного строя государства и формирование устойчивой системы национальных ценностей и интересов.

В условиях кризиса и масштабных переходных процессов экономического и политического характера механизмы стабилизации и безопасности представляют собой довольно противоречивую систему. Взаимосвязь экономической и политической безопасности становится очевидной, когда факторы политической и национально-этнической стабильности и безопасности можно довольно долго "покупать" за счет огромных экономических издержек (знание неэквивалентного обмена, потерь от предоставления так называемых "технических" кредитов и т.д.). Сам уровень этих издержек (особенно в кризисной ситуации) становится фактором экономической дестабилизации и безвозмездных потерь национального и природного экономического потенциала.

Важнейшей проблемой при характеристике экономической безопасности на макроуровне является определение ее основных критериев.

В условиях глубокого кризиса, разнообразных переходных процессов, таким критерием может быть "минимальный совокупный ущерб обществу, экономике и людям". Вариант или, точнее, конкретизация этого подхода заключается в принятии специальной пограничной "линии" в качестве критерия безопасности как признака критического или порогового состояния социально-экономической системы, за пределами которого происходит неминуемая или даже реальная деградация и разрушение этой системы. Для определения (в том числе количественного выражения) таких порогов необходимо: рассмотреть основные условия функционирования экономической системы и определить основные показатели, характеризующие эти условия; определить факторы ее дестабилизации; оценить возможность возникновения различных критических по своему характеру и последовательности событий; определить пути предотвращения угроз безопасности и поддержания стабильности.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это состояние экономической системы, когда влияние внешних и внутренних факторов не оказывает существенного влияния на ее стабильность и функционирование.

Безопасность страны - это сложная концепция, включающая в себя обороноспособность, продовольственное обеспечение, экономическую стабильность и другие параметры. Экономическая безопасность является частью этой системы. Это затрагивает все слои общества. Если уровень экономической безопасности снизится, то это негативно скажется на всей системе в целом.

Экономическая безопасность обеспечивается как на макро-, так и на микроуровне. Однако эти два направления влияют друг на друга. Когда национальная экономика нестабильна и страдает от негативных последствий кризиса, возникают трудности для предприятий и домохозяйств. И наоборот, слабое развитие отраслей национальной экономики, экономические связи между субъектами не позволяют сформировать сильную национальную систему.

Макроэкономическая безопасность регулируется государством с помощью соответствующих мер социально-экономической политики. За безопасность предприятий отвечают предприниматели, которым доверено их управление. Предприятия принимают на себя риски формирования и поддержания платежеспособности и финансовой независимости. Национальная экономическая безопасность выражается в разработке и принятии законодательных и нормативных актов, контроле за исполнением бюджета, предотвращении нецелевого использования финансовых ресурсов. Она включает в себя борьбу с коррупцией, инвестиции в развитие новых технологий, повышение обороноспособности страны, развитие и совершенствование политической и экономической системы управления.

Людские ресурсы в структуре экономической безопасности

Инвестиции в человеческие ресурсы на государственном уровне являются одним из средств обеспечения экономической безопасности. Развитие человеческих ресурсов способствует производству:

  • Социальная компетентность.
  • Политический капитал.
  • Национальные интеллектуальные приоритеты.
  • Конкурентные преимущества экономики.
  • Естественный потенциал нации.

Человеческий капитал измеряется его стоимостью. Сумма стоимости может быть измерена путем анализа инвестиций, методов дисконтирования и т.д. В настоящее время человеческие ресурсы составляют 50% национального богатства в развивающихся странах и 70-80% в развитых странах. Расчет стоимости человеческого капитала проводился специалистами Всемирного банка. Часто его доля превышала долю материального богатства.

Нельзя недооценивать важность людских ресурсов для экономической безопасности. Они влияют на формирование новых знаний и идей, помогают осуществлять инновационную деятельность, внедрять их в производственный процесс. Инвестиции в человеческий капитал помогают сохранить стратегический курс не только на микроэкономическом, но и на макроэкономическом уровне. Конкурентная борьба заставляет компании вкладывать средства в развитие человеческих ресурсов, создавать команды и группу специалистов, способных самостоятельно осуществлять инновационную деятельность.

Таким образом, человеческие ресурсы являются одним из элементов экономической безопасности, которому следует уделять равное внимание с другими факторами.

Человеческий капитал

Экономическая деятельность хозяйствующих субъектов и целых макроэкономических систем требует наличия факторов производства. К ним относятся земля и ее недра, капитал, предпринимательский талант и труд. Особенно важна информация, ставшая не только товаром, но и ресурсом для создания новых товаров и услуг. Современный этап экономического развития достиг такого уровня, когда экономика становится социально ориентированной. Профессионалы и ученые, предприниматели стали обращать особое внимание на потенциал человеческого капитала.

Большинство национальных систем перешли к рыночной системе, характеризующейся открытостью, независимостью субъектов и конкуренцией. Чаще всего рыночные отношения преобладают в сфере массового производства, где конкуренция настолько велика, что участники не имеют широкого набора инструментов для стабилизации своей работы. Компании, способные сократить свои расходы и расширить рынки сбыта, имеют больший потенциал. Гарантией долгосрочной конкурентоспособности сегодня являются инвестиции в инновации и возможность их реализации на практике в компании. Человеческий капитал является здесь важным элементом, так как он является источником инновационных идей и их внедрения в экономику.

Человеческий капитал - это навыки, знания и способности, которые люди используют для достижения экономических результатов и удовлетворения конкретных потребностей.

Первоначально этот термин подразумевал инвестиции в человеческий капитал, его профессионализм и навыки. В настоящее время человеческие ресурсы анализируются с точки зрения расходов и инвестиций в экономику. Это включает в себя следующие виды потребительских расходов на продукты питания, одежду, жилье, оплату обучения и т.п.

Человеческий капитал включает в себя государственные инвестиции, направленные на улучшение социальной жизни населения страны. Однако человеческие ресурсы важны для экономики как фактор экономического развития. Потенциал заключается в том слое общества, который имеет высокий уровень образования и профессиональных навыков. Этот фактор производства является основным двигателем прогресса, научно-технического и технологического развития.