Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предметно-ориентированные экономические информационные системы - концепция, общая информация и классификация

Предметно-ориентированные экономические информационные системы - концепция, общая информация и классификация

Содержание:

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - трансформаций в социальных отношениях в связи с кардинальными изменениями в обработке информации. Следствием таких преобразований стало то, что человеческое общество обрело новое качество. система кодирования экономической информации

Первая революция связана с изобретением письма, которое привело к большому количественному и качественному скачку. Это сделало возможной передачу знаний от одного поколения к другому.

Вторая революция (середина XVI века) связана с изобретением полиграфии, которая коренным образом изменила индустриальное общество, культуру и организацию деятельности.

Третье (конец 19 века) связано с изобретением электричества, которое дало жизнь телеграфу, телефону и радио, позволяя быстро передавать и накапливать информацию в любом количестве.

Четвертый (70-е годы XX века) связан с изобретением микропроцессорной техники и появлением персонального компьютера. Компьютеры, компьютерные сети и системы передачи данных (передачи информации) создаются на базе микропроцессоров и интегральных схем.

Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов и технологий для генерирования новых знаний. Все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации, становятся основными компонентами информационной отрасли. Современные информационные технологии основаны на достижениях в области компьютерных технологий и средств связи.

Информационные технологии (ИТ) - это процесс, в котором используется сочетание инструментов и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) с целью получения нового качества информации о состоянии объекта, процесса или явления.

Телекоммуникации - удаленная передача данных на основе компьютерных сетей и современной технической связи.

Растущая сложность промышленного производства, социальной, экономической и политической жизни и меняющаяся динамика процессов во всех сферах человеческой деятельности привели, с одной стороны, к повышению спроса на знания и, с другой стороны, к созданию новых средств и методов удовлетворения этого спроса.

Быстрое развитие компьютеров и информационных технологий привело к возникновению информационного общества.

В процессе перехода к информационному обществу возникает новая отрасль обработки информации, основанная на компьютерных и телекоммуникационных информационных технологиях.

Каков процесс информатизации общества?

Отдельные лица, группы, общины и организации все больше зависят от их осведомленности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем действовать, необходимо проделать большую работу по сбору и обработке информации, поразмышлять над ней и проанализировать ее. Поиск рациональных решений в любой области требует обработки больших объемов информации, что иногда невозможно без использования специальных технических средств. Увеличение объема информации становилось все более сложным, особенно в середине XX в. Все труднее найти свой путь в потоке информации, который появляется с каждым днем. Иногда становится выгоднее создать новый материальный или интеллектуальный продукт, чем провести поиск ранее произведенного аналога. Это связано с формированием больших информационных потоков: 

  • чрезвычайно быстрый рост количества документов, отчетов, докладов и т.д;
  • постоянно растущее количество журналов в различных сферах человеческой деятельности 
  • Появление различных данных (метеорологических, геофизических, медицинских, экономических и т.д.).

Эти причины привели к довольно парадоксальной ситуации: мир накопил огромный потенциал информации, но люди не могут использовать его в полной мере, потому что их возможности ограничены. Информационный кризис ставит общество перед необходимостью найти выход из этой ситуации. Внедрение компьютеров, современных средств обработки и передачи информации в различные сферы деятельности привело к новому эволюционному процессу, названному "информатизация" в развитии человеческого общества на этапе индустриального развития.

Информатизация общества - организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, государственных органов, органов самоуправления, организаций, общественных объединений путем формирования и использования информационных ресурсов.

Концепция информации, экономической информации, классификации и кодирования информации

Информация - это информация об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, что снижает степень неопределенности или неполных знаний о них.

Одним из важнейших видов информации является экономическая. Его особенностью является связь с процессами управления коллективами людей, организаций. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных товаров и услуг. Их существенная связь связана с социальным производством и может быть названа производственной информацией.

Экономическая информация - совокупность информации, отражающая социально-экономические процессы и служащая для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сферах.

Общая информация о бизнес-информационных системах

Субъектно-ориентированная экономическая информационная система - это программно-аппаратный комплекс, представляющий в информационном виде экономико-математические модели и используемый для сбора, хранения, обобщения информации, ее анализа специалистами и экспертами, принятия управленческих решений экономистами по результатам их работы.

Субъектно-ориентированные экономические информационные системы считаются высокоэффективными инструментами планирования и организации деятельности субъекта хозяйствования, осуществляющего контроль над ним. Такие информационные системы предоставляют своим пользователям необходимые возможности для маневрирования материальными и финансовыми ресурсами предприятия. Это, в свою очередь, позволяет быстрее принимать и выполнять решения.

Суть субъектно-ориентированных экономических информационных систем заключается в создании такой экономической и организационной модели, которая позволила бы адекватно отразить специфику экономического субъекта (особенно в динамических и структурных представлениях).

Концепция адекватности имеет большое значение для создания информационных систем. Это означает способность этой системы точно и надежно моделировать реальную окружающую среду (в частности, развитие установки и поведение подрядчиков) в той части, которая необходима для выполнения поставленной перед системой задачи.

Информационные системы для планирования потребностей в материалах и мощности

Автоматизация предпринимательской деятельности стала одним из основных направлений экономического развития в последние десятилетия. Предприятия всех форм собственности и размеров начали развивать бизнес-информационные системы. Реальная потребность в этом ощущается в основном на крупных производственных предприятиях. Для решения поставленных перед ними задач разрабатываются и внедряются информационные системы двух категорий:

  • MRP, информационная система планирования потребностей в материалах - обеспечивает непрерывность производственного процесса и своевременное выполнение производственных заказов путем формирования календарной программы потребностей в оборотных средствах для производства готовой продукции;
  • CRP, информационная система планирования мощностей - позволяет решить проблему загрузки мощностей с учетом ресурсных ограничений производства путем отчетности об отклонении плановых и фактических показателей хозяйственной деятельности.

Отечественные компании часто используют экономические информационные системы российских производителей. Наиболее популярной платформой является программа 1С. Она состоит из нескольких модулей, время от времени выходят ее обновленные версии. В настоящее время программа "1С: Предприятие" используется в основном для ведения бухгалтерского учета на предприятии. Но кроме того, его можно использовать для решения задач в области планирования, бюджетирования и финансового анализа, подготовки аналитической информации, подбора персонала, организации франчайзинга и др.

Классификация бизнес-информационных систем

В основе информационных систем, предназначенных для практического использования в экономической деятельности, лежит экономико-организационная модель, которая может быть структурной, функциональной, детерминированной или вероятностной. В зависимости от типа модели и ряда других классификационных характеристик можно говорить о существовании следующих разновидностей экономических информационных систем:

  • Информационные системы, используемые для управления технологическими процессами на предприятии;
  • Информационные системы, которые используются для управления организационно-технологическими процессами на предприятии.
  • Информационные системы, которые используются с целью организации бизнеса;
  • информационные системы, используемые с целью проведения научно-исследовательских работ по теме экономического развития и организации производства;
  • информационные системы, используемые с целью повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников предприятия;
  • отраслевые информационные системы, предназначенные для использования в определенной отрасли производства, определенной сфере экономической жизни (например, строительство, транспорт, здравоохранение);
  • межотраслевые информационные системы, объединяющие информацию из различных секторов экономики (например, банковское дело, дистрибуция, потребительские услуги);
  • Территориальные информационные системы, предназначенные для государственного и муниципального управления социально-экономическим развитием административно-территориальных единиц.

Большинство вышеуказанных информационных систем используются главным образом для подготовки докладов и предоставления заинтересованным сторонам оперативной информации. Другими областями их применения являются прогнозирование оборота бюджетных средств, контроль за наличием и использованием основных и оборотных средств, оценка результатов хозяйственной деятельности предприятий и предпринимателей.