Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы ограниченности информации и структура рынка - специфика и роль в экономике

Проблемы ограниченности информации и структура рынка - специфика и роль в экономике

Содержание:

В рыночной экономике принято различать четыре макросектора: Потребительские товары, средства производства, труд, деньги и ценные бумаги. Современное производство немыслимо без функционирования пятой степени.

Современное производство немыслимо без функционирования пятого сектора - информационного рынка.

На протяжении многих лет и десятилетий в нашей стране считалось, что самое главное - это производство продукции, материальных благ и гораздо меньшее по социальному значению - это производство услуг.

Примеров такого рода бесчисленное множество, но их суть одна: метаморфоза производимого первичного продукта, предполагающая реализацию тех или иных услуг, явно считалась неважной, третьесортной стадией его жизненного цикла. Если уже было презрительное отношение к услугам Его Величества по материальному производству, то что говорить об услугах населению - "зубцы", необходимые для производства материального продукта! Все они оказались в таком "сомнительном" секторе, как непроизводительная сфера, где получили крохи со стола Его Величества в рамках централизованного распределения ресурсов.

Так мы жили, претворяя в жизнь самую передовую теорию, производя самые тяжелые станки и самые большие транзисторы, имея самую высокую занятость в сфере материального производства и одну из самых низких заработных плат в культуре, образовании и здравоохранении, и дебатируя с высокой принципиальной позиции на вопрос: а продуктивна ли работа в непроизводственной сфере? Казалось, что все идет хорошо - темп был верный, а теория претворялась в жизнь, когда "вдруг" стало очевидно, что страна находится на грани мировой цивилизации.

Далеко не мы виноваты в теории, которая отдает приоритет производству вещей и товаров и пренебрегает услугами, особенно такой "нематериальной вещью", как информация.

Поэтому, прежде чем мы начнем обсуждать экономические проблемы информационного производства, мы должны восстановить "права" на информацию, чтобы показать ее место среди продуктов и услуг, как результат производственных процессов.

Особенности информации как продукта, производимого для удовлетворения этих или других потребностей отдельных лиц или групп лиц, в достаточной степени учитываются в следующем определении.

Информация (информационный продукт, интеллектуальный продукт, продукт интеллектуального или нематериального производства и т.д.) - это вещь или действие (продукт или услуга), то есть

  • разработано производителем для передачи получателю конкретных знаний.
  • способны дополнить знания реципиента, не выполняя специальных познавательных действий, нетипичных для него, т.е., как правило,

Как правило, знания следует воспринимать непосредственно: читая, видя и слыша.

Только данные являются для потребителя информацией, которая воспринимается им, понятна ему и, наконец, является, по крайней мере, потенциально полезной для решения проблемы или задачи.

С технологической и экономической точек зрения производство, обмен, распределение и потребление информации имеют ряд особенностей. Они наиболее отчетливо и неожиданно появляются в условиях рыночной организации воспроизводственного процесса.

Информационный рынок: специфика и проблемы развития

Структурные изменения, связанные с ростом информационного сектора экономики и, соответственно, вносящие значительные социальные, политические и культурные изменения в общество, происходят сегодня во всех странах, независимо от уровня экономического и социального развития.

Ярким проявлением этих тенденций является значительное увеличение числа людей, занимающихся информационной деятельностью, т.е. деятельностью, связанной с производством, обработкой, хранением и распространением информации.

В развитых странах, особенно в США, доля занятых в информационном секторе в общей численности занятого населения уже превышает 50%. По различным оценкам, вклад информационного сектора в ВНП развитых стран составляет 10-25%.

В свою очередь, рынок информационных товаров и услуг является сегодня самым быстрорастущим рынком. Информационный бизнес, ставший одним из самых прибыльных и перспективных, привлекает все больше и больше фирм. Информационные потребности различных уровней стремительно растут, что расширяет возможности обмена информацией, приводит к появлению все новых и новых информационных продуктов и стимулирует развитие всех видов информационной деятельности.

Что касается российской экономики, то информационный рынок только зарождается. Перспективы развития информационного рынка в нашей стране во многом зависят от продуманной и взвешенной государственной политики в этой сфере. Более того, государство должно обеспечить производство тех информационных продуктов, которые остаются вне рыночной сферы.

Опыт многих развивающихся стран показывает, что приоритетное развитие информационного производства, обусловленное стратегическим характером информационных ресурсов в развитии современного общества, позволило многим государствам закрыть большой разрыв в уровне экономического и социального развития по сравнению с развитыми странами.

В этом контексте изучение информационного производства и, в частности, информационного рынка и его особенностей представляет сегодня большой теоретический и практический интерес.

Структура рынка

Структура рынка - это соотношение отраслей экономики, которое зависит от количества фирм, производящих однородную продукцию.

Модель рыночной экономики характеризуется свободой действий экономических агентов. Каждый из них стремится к достижению своих коммерческих целей и других выгод, в результате чего возникает конкуренция. Функционирование рынка основано на относительном балансе спроса и предложения, а также требует ограниченного вмешательства государства. Конкуренция является главной особенностью рыночных отношений. Существует два вида конкуренции - идеальная и несовершенная.

Идеальная конкуренция - идеальная модель рынка, где каждый участник имеет доступ к информации, может выйти на рынок со своим продуктом и не может существенно повлиять на его структуру. Такая модель теоретически рассматривается для определения стандарта, к которому следует стремиться.

На практике существует несовершенная конкуренция, которая имеет следующие формы:

  • Монополия, структура, в которой один продавец доминирует на рынке.
  • Монопсони или структура рынка с одним покупателем.
  • Олигополия - форма рыночных отношений, в которой на рынке действуют от 2 до 20 компаний, производящих сложную высокотехнологичную продукцию.
  • Олигопсони - это рынок с множеством покупателей.
  • Монопольная конкуренция - структура множества продавцов, каждый из которых стремится монополизировать свою долю рынка.

Критериями делимитации любой структуры рынка являются количество и размер производителей, принадлежащих к ней, а также характер их продукции и степень доступности информации о ней.

Проблемы ограничения информации в различных рыночных структурах

Рыночная информация - это совокупность данных о текущем состоянии экономики, положении конкурентов, ценах, трендах, ограничениях и т.д.

Каждая структура рынка имеет свою специфику, которая влияет на использование и потребление информации:

  • Монополия является единственным владельцем информации. Он может регулировать производство, манипулировать ценами и влиять на спрос. У потребителей нет выбора, поэтому они зависят от решений монополистов. Для обеспечения добросовестной конкуренции и доступных цен на товары и услуги, предоставляемые монополиями, государство проводит антимонопольную политику. Его основной задачей является обеспечение доступа к услугам для всех слоев населения. Особенно это касается естественных монополий.
  • В олигополии информацией владеют несколько крупных компаний. В прошлом существовали картели, представлявшие собой ассоциации фирм одной отрасли для манипулирования рыночной информацией. В настоящее время формирование картелей во многих странах запрещено. Однако на рынке могут возникнуть ситуации, когда олигополисты могут поднять барьер для входа. Они способны снизить цену до уровня маржинальной стоимости, так как рынок уже поделен между ними. Сложность открытия нового бизнеса в олигополии заключается в необходимости крупных инвестиций и длительного срока окупаемости.
  • Монопольный конкурентный рынок также способствует сокрытию информации. Каждый участник стремится монополизировать свою долю рынка. Для этого могут использоваться различные механизмы, которые не всегда справедливы. Большое количество конкурентов создает информационную асимметрию, что затрудняет выбор покупателя, а также приводит к дисбалансу производства.

Проблема ограниченной информации в рыночных отношениях заключается в том, что каждый актор пытается ее скрыть, чтобы получить максимальную выгоду.

Для обеспечения справедливой конкуренции во всех структурах необходимо государственное регулирование. Конкуренция является основным механизмом балансирования спроса и предложения, она стимулирует инновации и инвестиции. Косвенное и прямое регулирование рынка способствует экономическому росту и развитию.

Роль информации в экономике

Информация - это информация о предмете, объекте, событии или явлении, независимо от формы его представления.

Существует множество определений этого термина, так как информация используется в различных сферах жизни общества. Чаще всего это понимается как совокупность знаний, которая может быть воспринята человеком как отражение духовного и материального мира в процессе общения.

В последние десятилетия информация занимает особое место в экономике. Экономическая деятельность субъектов составляет основу экономики. Экономические субъекты действуют в условиях неопределенности, сталкиваются с риском не получить запланированный результат. Информация в экономике является средством снижения влияния негативных факторов. Это помогает снизить риски, повысить уверенность в окружающей среде, что положительно влияет на достижение стратегических целей.

В бизнесе информация принимает различные формы. Она может материализоваться в различных объектах и средствах труда, иметь нематериальную форму информационных продуктов, услуг и знаний.

В зависимости от формы собственности информация, как и любой другой товар, может быть частной или публичной. Довольно сложно определить границы между государственной и частной собственностью, когда речь идет об информации. Это касается как правового регулирования отношений в области распространения информации, так и гарантии ее защиты.

Информация как экономическое благо может функционировать как товар или ресурс. Информационный рынок имеет свои особенности. Продуктами информационного рынка являются программное обеспечение, образовательные услуги, достижения науки и техники, консалтинг, создание и использование баз данных. Для создания информации используется одно и то же сырье, а именно уже созданные знания. Особенностью информации можно назвать ее непотребление в процессе производства и передачи покупателю. Он имеет тенденцию к саморазвитию, обладает высокой подвижностью.