Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика Исландии - общее описание, особенности и структура

Смешанная экономика Исландии - общее описание, особенности и структура

Содержание:

Картина мира с точки зрения взаимодействия государства и экономики не может быть понята без типологии национальных примеров взаимодействия. В экономической литературе такая типология связана с использованием устоявшегося термина "экономическая модель".

Научный и практический интерес к национальным моделям, имеющимся в мировой экономике, возникает тогда, когда страна переживает глубокую реформу экономического развития, и, естественно, возникает проблема выбора наиболее доступной и привлекательной модели для имитации.

Теоретические и методологические аспекты концепции "социально-экономической модели"

Социально-экономическая модель - это совокупность элементов, формирующих целостность национальной экономики, и механизм, обеспечивающий тесную связь и взаимодействие этих элементов. По своей природе они могут быть технологическими, экономическими, социальными, политическими, социокультурными, историческими, конфессиональными и т.д.

Понятие "модель страны" используется в тех случаях, когда социально-экономическое и политическое развитие государства за достаточно длительный период времени демонстрирует устойчивость ключевых параметров, установленных в основе модели. При нарушении воспроизводства этих параметров можно ожидать либо частичной модификации модели роста, либо ее полной трансформации.

Не менее важной составляющей концепции модели "земля" являются ее свойства, то есть ее специфика. Это позволяет проводить сравнительный анализ национальных моделей, существующих в мировой экономике, с учетом их эволюционного развития. Сравнительные исследования проводятся по одному или нескольким критериям. Результатом таких разработок могут стать предложения по типологии национальных моделей.

Особенности экономической модели скандинавских стран.

Термин "скандинавская модель" понимается как совокупность общих черт экономического, социального и политического развития скандинавских стран (Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии и Исландии), а также концепций и тенденций социального развития, включая исторические, социальные и культурные особенности региона.

Формирование скандинавской модели основано на следующих особенностях: сходные природно-географические условия, общие границы и традиционные исторические связи, языковая, религиозная и культурная, а также ментальная близость.

Общее описание страны

Исландия - небольшое островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана между Гренландией и Норвегией (рис.1). Территория государства включает одноименный остров общей площадью около 103 тысяч квадратных километров и несколько островков вокруг него. Все они омываются водами Норвежского моря и Атлантического океана.

Смешанная экономика Исландии - общее описание, особенности и структура

Рисунок 1: Географическое положение Исландии. 

Исландия не имеет сухопутных границ с другими европейскими странами. Его территория разделена на так называемые "сислы" и городские районы. Сисла, в свою очередь, подразделяется на города и муниципалитеты. Таким образом, Исландия состоит из 6 избирательных округов, 8 регионов и 76 муниципалитетов.

В стране умеренно прохладный морской климат. Высокая влажность и сильный, переменчивый ветер. Среднегодовая температура составляет около 5 C0.

Большая часть территории страны покрыта плато высотой 800 м, над которыми расположены многочисленные вулканы и горные массивы. Только ¼ территории покрыта растительностью.

Общая численность населения страны составляет около 332,5 тыс. человек. Исландия имеет низкую плотность населения, в среднем всего 3,1 человека на квадратный километр. Уровень миграции очень низкий, а национальный состав однороден - более 95% населения составляют коренные исландцы.

Столица Исландии - Рейкьявик.

Официальный язык - исландский.

Денежной единицей является исландская крона.

Оперативной формой правления является парламентская республика. Главой страны является президент (в настоящее время - Гвадни Йоханнесон). Однопалатный парламент является высшим законодательным органом.

Несмотря на свою удаленность от Европы и небольшие размеры, Исландия активно участвует в международных делах. Она является членом таких международных организаций, как ООН, НАТО, ОЭСР, МВФ, Всемирный банк, Совет Европы, Европейская ассоциация свободной торговли и других.

Особенности смешанной модели экономического развития

Сегодня Исландия характеризуется открытой смешанной экономикой, основанной на сочетании и взаимодействии государственного регулирования и рынка. Его можно полностью отнести к группе скандинавских моделей, основанных на некотором государственном вмешательстве в экономику.

Исландская экономика по сути своей капиталистическая. В то же время, она имеет хорошо развитую систему социального обеспечения. Сама экономика характеризуется низкой безработицей и равномерным распределением доходов.

Денежно-кредитная политика Исландии, являясь частью смешанной экономики, направлена на стабилизацию цен, управление национальной валютой и инфляцией в стране. Ее координирует Центральный банк, основной целью которого является контроль над инфляцией.

Фискальная политика играет особую роль. Налоги, таможенные пошлины и другие платежи являются основными источниками доходов для казначейства. Государственные предприятия (судоходная отрасль, почтово-телефонная и другие государственные монополии) также вносят значительную часть выручки. Что касается расходов, то государство финансирует социальный сектор, субсидирует промышленность и сельское хозяйство, а также оказывает специальную поддержку писателям и художникам.

Таким образом, смешанная экономика Исландии характеризуется следующими особенностями:

  • Моносекторный характер экономики;
  • Социальная направленность государственной политики;
  • Стимулирование предпринимательской деятельности;
  • Сглаживание неравенства доходов населения;
  • Высокий уровень занятости.

Среди прочего, смешанная модель экономического развития Исландии на протяжении многих лет сделала страну одной из самых экономически развитых стран мира. Однако кризис 2008 года существенно изменил траекторию. Последствия еще не до конца изучены.

Отраслевая структура исландской экономики

До определенного момента исландская экономика характеризовалась исключительно монокультурной формой. Основным источником дохода были рыболовство и переработка рыбы. Однако последние десятилетия были отмечены интенсивной индустриальной диверсификацией за счет использования недорогих возобновляемых источников энергии (в основном гидроэнергетики и геотермальной энергии). В результате, такие отрасли как..:

  • Информационные технологии и биотехнологии,
  • туризм;
  • банковский сектор.

Сегодня Исландия является промышленно развитой страной. В целом структура национальной экономики страны показана на рисунке 2.

Смешанная экономика Исландии - общее описание, особенности и структура

Рисунок 2: Отраслевая структура исландской экономики. 

Таким образом, большая часть исландской экономики представлена сектором услуг. Торговля, транспорт, финансовая отрасль и т.д. включены. Около 20% заняты в промышленности и ремеслах. Только 5% экономики находится в сельском хозяйстве. Давайте посмотрим поближе.

Транспортная отрасль Исландии представлена автомобилями (легковые и грузовые автомобили), автобусами, самолетами и морскими судами. Железные дороги полностью отсутствуют на территории страны.

Внешняя торговля основана на экспорте рыбы и рыбопродуктов, сельскохозяйственной продукции, а также ферросилиция, диатомитовой земли и алюминия. Импорт базируется на нефтепродуктах, машинах и оборудовании, текстиле и пищевых продуктах.

Сельское хозяйство страны слабо развито. В первую очередь это определяется отсутствием плодородной почвы, пригодной для выращивания сельскохозяйственных культур. По этой причине рыболовство является основой сельского хозяйства. Пшеница также выращивается на территории страны.

Сфера услуг представлена в основном торговлей, транспортом, финансами и туризмом.

Таким образом, можно сказать, что бывший моносекторный характер исландской экономики преодолен. Сегодня страна является диверсифицированной, индустриально развитой северноевропейской державой.