Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Региональная экономика - определение, суть, основы и виды

Региональная экономика - определение, суть, основы и виды

Содержание:

Региональная экономика является одной из важнейших отраслей экономических знаний. Региональная экономика как научная область знаний занимается исследованием, анализом и прогнозированием, а также обоснованием направлений распределения производительных сил с учетом общей стратегии социально-экономического развития и экологических требований; изучением региональной экономики и межрегиональных экономических отношений, исследованием территориальной организации экономики. В то же время региональная экономика изучает развитие и распределение производительных сил Российской Федерации в целом, рассматривая экономику каждого региона как часть единого экономического комплекса России.

Региональная экономика изучает потенциал природных ресурсов России и ее регионов, численность населения, трудовые ресурсы и современные демографические проблемы, анализирует исходный уровень экономики России и ее регионов на момент возникновения и развития рыночных отношений, определяет основные факторы распределения производительных сил при переходе на рынок, изучает структуру экономики и определяет пути ее рационализации, направления структурных преобразований российской экономики и ее регионов, место России в мировой экономической системе.

В современных условиях научного обоснования радикальных экономических реформ, рационализации межрегиональных отношений, разработки рациональной и научно обоснованной региональной политики и стратегии особое значение приобретает изучение всего территориального комплекса России, его потенциала природных ресурсов и специализации отдельных регионов.

Региональная экономика, основанная, с одной стороны, на законах социального развития, а с другой - на законах природы, занимается анализом и прогнозированием территориальных взаимодействий в системе "природа - население - экономика" как на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, так и на уровне государства в целом. Без знания отраслевой специализации регионов, распределения труда и природных ресурсов на территории страны, то есть без знания основ региональной экономики, современный экономист или менеджер немыслим.

Определение региональной экономики

Региональная экономика - это прикладная экономическая наука, которая имеет дело с рациональным расположением производства и рынков. Региональная экономика возникла в Соединенных Штатах в 1950-х годах на стыке экономики и экономической географии благодаря трудам Уолтера Эйсарда, основателя региональной экономики. С 1960-х годов региональная экономика развивалась в СССР, где она рассматривалась как отрасль экономической науки, изучающая экономическое развитие регионов с целью планирования территориальной организации экономики. В Российской Федерации академическая дисциплина "региональная экономика" посвящена вопросам распределения производительных сил и региональной экономики.

Главная задача региональной экономики - научно обосновать разумный компромисс между экономическими интересами страны в целом и отдельных ее регионов.

Региональная экономика занимается следующими проблемами:

  • Экономика каждого региона
  • Экономические отношения между регионами;
  • региональные системы (национальная экономика как система взаимодействующих регионов); и
  • распределение производительных сил;
  • региональные аспекты экономической жизни;
  • моделирование системы регионального управления
  • Совершенствование механизмов и методов управления и регулирования экономической деятельности в регионе.

Региональная экономика как отрасль экономической науки основывается на экономических законах, изучает ряд экономических, социальных факторов и явлений. Это определяет формирование и развитие производительных сил и социальных процессов на разных иерархических уровнях, как во всей стране, так и в каждом экономическом округе, в каждой территориальной единице.

Суть региональной экономики

Региональная экономика - это прикладная отрасль экономической теории, изучающая принципы рационального размещения производства и рынков.

Макроэкономика только недавно стала отдельной научной областью. До этого экономические школы занимались отдельными темами микроэкономики. Требования времени, накопленные знания и кризисные явления в мире послужили формированию принципиально новой дисциплины, учитывающей совокупные показатели и явления. Макроэкономика активно взаимодействует с другими социальными областями знаний. Региональная экономика возникла на стыке экономической теории и экономической географии.

Дисциплина возникла в США в середине ХХ века. В СССР он пришел в середине шестидесятых годов. Однако в СССР она считалась наукой, помогающей оптимизировать работу отдельных секторов экономики. Региональная экономика широко использовалась для разработки экономических планов, которые легли в основу командно-административного управления советской экономической системой.

Целью этой дисциплины был поиск оптимальных путей удовлетворения общего экономического положения страны и ее регионов в частности. Региональная экономика имеет дело с различными задачами, которые включают в себя:

  • Экономика конкретного региона.
  • Установление экономических региональных отношений.
  • Изучение региональных экономических систем.
  • Рациональное распределение производства.
  • Элементы экономической жизни регионов.
  • Внедрение системы управления регионом.

Сфера интересов региональной экономики включает ресурсы, эффективное распределение факторов производства, инфраструктуры, трудовых ресурсов, то есть производительных сил на территории. Регион может совпадать с правовыми границами, установленными административно-правовым делением. Или она может иметь границы, связанные с экономической деятельностью.

Теоретические основы региональной экономики

Региональная экономика имеет прочную научную основу, элементы которой тесно переплетены с базовыми экономическими знаниями. Стоит отметить, что региональная экономика часто независима от национальной, хотя они влияют друг на друга.

Теория Туэнэня имеет фундаментальное значение для региональной экономики. Он считал изолированной системой, сосредоточенной в городе, который является рынком для сельскохозяйственной продукции и продавцом промышленных товаров. Цена на сельскохозяйственную продукцию напрямую зависит от стоимости транспортировки, то есть от удаленности области от центра. Тюнен доказал, что в такой системе продуктивного обмена оптимальным является круговое расположение сельскохозяйственных земель по отношению к городу. Основываясь на своей теории, Туэнэнь смог вывести схему формирования ренты.

Вебер создал теорию, которая классифицировала факторы местоположения в зависимости от интенсивности их влияния. Затем он отказался от элементов затрат, которые не зависели от места производства, и смог выявить три основных фактора:

  • Стоимость сырья.
  • Стоимость труда.
  • Стоимость транспортировки.

Таким образом, Вебер выделил три основные характеристики оптимального расположения производства - агломерация, рабочая сила и транспорт. Стоимость транспортировки зависит от расстояния и веса. Для расчета рационального расположения компании используется треугольник Лаунхардта. Дальнейшее усложнение системы связано с введением нового параметра - труда. Здесь, помимо треугольника, также построены изодапаны. Они утверждают, что смещение производства в сторону размещения имеющейся рабочей силы приводит к изменению транспортных расходов. Должны быть точки, в которых увеличение транспортных расходов одинаково для всех мест размещения. Влияние агломерации также проявляется в изменении стоимости транспортировки. Для того чтобы сделать регион эффективным во многих отношениях, агломерация должна учитывать не только транспортные расходы и стоимость рабочей силы, но и возможность концентрации.

В теории Кристаллера рассматривается вопрос о расселении населения по отношению к агломерационным центрам. Она включает в себя элементы административной, рыночной и транспортной ориентации размещения людей в пространстве.

Виды экономических регионов

Экономические регионы делятся на два типа в зависимости от их структуры:

Однородный регион не имеет значительных внутренних различий, т.е. его ресурсы, природно-климатические условия и другие характеристики относительно однородны. Однако на практике встретить такую область достаточно сложно, поскольку некоторые элементы все равно будут привносить диссонанс.
В узловой области есть один или несколько центров. Они являются связующим звеном для остальной части региона.
Узловые регионы имеют определенную структуру. Они состоят из точки, центра, ядра и периферии. Внутри региона существует большое количество элементов, связанных не только с организацией производства, но и с распределением населения. Основные узлы могут иметь различную природу. Например, это может быть промышленное предприятие, т.е. оно объединяет ряд промышленных предприятий в одном или нескольких населенных пунктах. Транспортный узел - это место пересечения транспортных коммуникаций. Узел может быть территориальным и промышленным. Она соединяет производственную и социальную инфраструктуру.

Крупное региональное соединение, включающее транспортные, промышленные, территориальные и промышленные образования, называется агломерацией.

Региональная экономика может рассматривать территории с точки зрения населенных пунктов. Таким образом, различаются типы городских и сельских поселений. Города могут выполнять несколько функций. Многофункциональные города, например, сочетают в себе сразу несколько отраслевых видов производства. Сельские поселения в большей степени связаны с историей региона, его территориальными и природными условиями.