Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост в России: основные показатели и тенденции - факторы и общие черты

Экономический рост в России: основные показатели и тенденции - факторы и общие черты

Содержание:

Необходимо рассмотреть концепцию экономического роста и понять основные факторы, влияющие на его динамику.

Под экономическим ростом мы понимаем обобщенную характеристику динамики экономического развития за определенный период времени, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне. Проще говоря, это скорость изменения объема реального ВВП или реального ВВП на душу населения за определенный промежуток времени.

Экономический рост. Факторы и виды экономического роста

Чаще всего, когда мы говорим об экономическом росте, мы имеем в виду его первое определение, которое позволяет нам оценить рост военно-политического потенциала страны. Однако могут быть (и часто бывают) ситуации, когда рост населения страны превышает темпы роста ВВП. Поэтому при сравнении уровня жизни в отдельных странах и регионах второе определение явно предпочтительнее. Например, ВВП Индии почти на 70% превышает ВВП Швейцарии, но по уровню жизни населения Индия более чем в 60 раз отстает от Швейцарии. В 2006 г. Россия занимала 9-е место в мире по объему совокупного ВВП, но только 59-е место по ВВП на душу населения.

Для того чтобы научиться поддерживать стабильный экономический рост, необходимо глубокое понимание факторов, лежащих в его основе. Как мы уже узнали, экономический рост - это рост валового внутреннего продукта, а из микроэкономики мы знаем, что производство продукта становится возможным благодаря определенному взаимодействию трех основных факторов производства: труда, земли и капитала.

Факторы экономического роста в России и его перспективы

Экономический рост во многом является результатом определенной модели, которая сложилась в национальной экономике. Таким образом, на протяжении последних двух десятилетий наша страна была преимущественно ориентирована на потребление. В частности, номинальная средняя заработная плата увеличилась в 15 раз, а доля социальных расходов достигла 20% от ВВП.

То есть в 2000-х годах ускорился экономический рост, который способствовал росту доходов населения и формированию социального богатства в обществе. Однако такая социально-экономическая ситуация была обусловлена высокими ценами на российские экспортные товары (цена на нефть превысила отметку в 100 долларов). В то же время отечественная промышленность, национальный экономический комплекс не продемонстрировали значительных качественных скачков в своем развитии.

Это создало парадоксальную ситуацию - темпы роста заработной платы превысили темпы роста производительности труда и ВВП страны. Поэтому экономика России превратилась в дорогостоящую трудовую экономику, которая, следовательно, не может быть полностью модернизирована.

Перед отечественной экономикой стоит актуальная задача структурной перестройки и диверсификации. Однако его успешному решению мешает низкая эффективность предприятий и низкая производительность труда. Другими словами, наша экономика может производить практически все, что угодно, но оказывается, что все дорого и неконкурентоспособно. Это один из основных ограничивающих факторов интенсификации экономического роста в России.

Последние несколько лет были самыми успешными для российского сельского хозяйства. Однако в этом секторе также наблюдается низкая производительность труда и, соответственно, высокие производственные издержки, что является существенным барьером на пути экспорта.

По мнению экспертов, основной причиной отставания отечественных предприятий от зарубежных аналогов по производительности труда является продолжающаяся эксплуатация физически и морально устаревшего производственного оборудования и технологий. Кроме того, росту объемов производства препятствуют следующие факторы:

  • низкий уровень квалификации значительной части производственного персонала;
  • использование устаревшей модели организации труда и производства на предприятии
  • отсутствие стандартов реализации производственных процессов, которые бы выявили лучшие методы работы
  • Принятие недальновидных решений руководством предприятий и государственных органов и т.д.

В новом десятилетии российское правительство планировало вывести национальную экономику на уровень средних темпов роста ВВП в мире путем разработки и реализации национальных проектов. Это, по сути, комплексные программы государственных инвестиций в социально-экономическое развитие страны.

Эти национальные проекты все еще осуществляются, но они были скорректированы в связи с распространением коронавируса в 2020 году и связанным с этим введением ряда ограничительных мер. Эти меры нанесли значительный ущерб экономике. В частности, экономисты ожидают, что экономический спад (падение ВВП) составит порядка 4-5% к концу 2020 года.

Общие черты экономического развития России в последние годы

Экономический рост - это увеличение производства товаров и услуг в экономике за определенный период времени.

Для российского государства актуальна проблема повышения темпов экономического роста. На данный момент решение этой проблемы является одним из основных факторов национальной безопасности государства. Динамика экономического роста оказывает непосредственное влияние на развитие национальной экономики и уровень жизни населения.

Основным показателем, характеризующим экономический рост в стране, является темп роста реального валового внутреннего продукта. Это подразумевает положительную корреляцию между объемом товаров и услуг, произведенных в стране в текущем году, выраженную в ценах базового года. Единицей измерения для этого индикатора является процент.

С 2014 года отечественная экономика переживает качественно новый этап своего развития. В ноябре 2014 года началась рецессия, причинами которой стали взаимные экономические санкции России и стран Запада, резкое падение мировых цен на нефть и девальвация российского рубля.

Эти факторы все еще действуют. В связи с этим темпы роста ВВП в России за последние годы показали следующие значения:

  • в 2014 году рост ВВП составил 0,7%;
  • в 2015 году рост ВВП составил 2,5%;
  • в 2016 году рост ВВП составил 0,3%;
  • в 2017 году рост ВВП составил 1,5%;
  • в 2018 году рост ВВП составил 2%;
  • В 2019 году рост ВВП составил 1,3%.

Если посмотреть на последние двенадцать лет (т.е. с 2008 года, когда разразился мировой финансовый кризис), то мы увидим, что российская экономика выросла лишь чуть более чем на десять процентов. Это приводит к выводу, что рост в любой данный год в среднем составляет менее 1%. Это очень низкие показатели, на самом деле никакого экономического роста не было, особенно по сравнению со средними мировыми показателями в 3,5-4%. В частности, в развитых странах рост составляет 1,8-1,9%, а в развивающихся странах - 4,0-4,6%. Таким образом, Россия постепенно отстает от других стран - конкурентов в экономической конкуренции.