Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика внешней торговли - концепция, сущность, показатели, важность и регулирование

Экономика внешней торговли - концепция, сущность, показатели, важность и регулирование

Содержание:

Внешняя торговля становится все более важным фактором развития международных отношений. В настоящее время в развитых странах практически нет промышленности, которая не была бы вовлечена в сферу внешнеэкономической деятельности.

Развитие внешней торговли играет особую роль в современных условиях, когда идет процесс экономической интеграции в мировую экономику. Россия также проводит политику последовательного развития взаимовыгодной торговли со всеми зарубежными странами, которые демонстрируют свою готовность к этому. Развитие внешней торговли очень важно, как для всей страны, так и для каждого предприятия в отдельности .

Международные экономические отношения являются одной из наиболее динамичных сфер экономической жизни. Экономические отношения между государствами имеют долгую историю. Они веками существовали, прежде всего, как внешняя торговля, решая проблему обеспечения населения товарами, которые национальная экономика не производит или производит недостаточно. В процессе развития внешнеэкономические связи вышли за рамки внешней торговли и трансформировались в сложный комплекс международных экономических отношений - мировую экономику. Происходящие в ней процессы затрагивают интересы всех государств мира. И, соответственно, все государства должны регулировать свою внешнеэкономическую деятельность для достижения соответствия в первую очередь своим интересам.

Концепция и сущность внешней торговли

В современной системе внешней торговли ведущее место занимают развитые страны с рыночной экономикой, чья внешнеторговая политика в условиях мирового финансово-экономического кризиса оказывает определяющее влияние на конъюнктуру мировых товарных рынков.

На долю развитых стран приходится около 2/3 мирового экспорта и импорта, в то время как в товарной структуре внешней торговли более чем на долю мирового экспорта приходится продукция обрабатывающей промышленности, около 40% стоимости мирового экспорта - высокотехнологичное оборудование. Такая структура внешней торговли сформировалась в связи с инновационным характером экономик развитых стран, занимающих лидирующие позиции в системе международных экономических отношений.

С углублением международного разделения труда после Второй мировой войны обмен товарами рос в два раза быстрее, чем мировое промышленное и сельскохозяйственное производство, так что доля международного экспорта в 2009 г. достигла около 24% (для сравнения, в начале 1950-х гг. она составляла 9%). Внешний экспорт услуг рос быстрыми темпами, достигнув в 2010 году 3,73 трлн. долл. Экспорт услуг в зарубежные страны быстро рос и достиг в 2010 году 3,73 трлн. долл. США, что в 44 раза больше по сравнению с 1970 г. Эти показатели подчеркивают объективный характер процессов глобализации, которые в наибольшей степени повлияли на экономическую деятельность мирового сообщества.

В то же время, с 2001 по 2010 год отчетливо прослеживается тенденция замедления роста физического объема мирового экспорта, среднегодовые темпы роста составляют 5,2%. В последние годы объем внешней торговли увеличился в основном за счет роста цен и изменения обменных курсов, особенно в связи с ослаблением доллара по отношению к ведущим валютам. По данным ВТО, в 2010 году объем внешней торговли вырос всего на 2,0% (в 2006 году - на 8,5%, в 2009 году - на 5,7%). По данным Всемирного банка, объем внешней торговли в 2009 году ожидается более резкое падение, чем когда-либо за последние 80 лет.

Сущность и показатели внешней торговли

Внешняя торговля имеет особое значение для развития национальной экономики. Его суть заключается во взаимодействии отечественного государства с зарубежными странами для перемещения товаров и услуг через национальные границы.

Внешняя торговля - процесс продажи товаров между странами, который состоит из импорта (входящего) и экспорта (исходящего) товаров. Это коммерческая деятельность отечественных фирм на международных рынках.

Внешняя торговля имеет следующие преимущества:

  • Получение дополнительного дохода от продажи отечественных товаров и услуг на международных рынках;
  • Использование их производственных мощностей;
  • Покупка иностранной валюты;
  • Повышение производительности труда за счет специализации в мировой торговле для предложения определенной продукции на внешних рынках;
  • доступ к ресурсам и ценным ноу-хау;
  • Обеспечение высокой рентабельности продаж на зарубежных рынках;
  • Создание имиджа экспортера в своей стране.

Внешняя торговля является основной концепцией внешнеторговой деятельности (ВТД), которая представляет собой вид коммерческой деятельности, предполагающий совершение сделок и операций во внешней торговле товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.

Уровень развития и состояние внешней торговли страны зависит от конкурентоспособности товаров, на которую влияют следующие факторы.

  • Географическое положение и климатические условия стран;
  • наличие факторов производства
  • емкость рынка и требования к качеству продукции;
  • уровень развития отношений между экспортными отраслями промышленности и производственными секторами;
  • стратегия развития предприятий, особенности их организационной структуры и уровень развития конкуренции на внутреннем рынке.

Основными показателями внешней торговли являются: Экспорт, импорт, внешнеторговый оборот, внешнеторговый баланс.

Экспорт - это количество товаров, экспортируемых из страны в физическом и стоимостном выражении. Импорт - это количество товаров, ввозимых в страну в физическом и стоимостном выражении.

Внешнеторговый оборот представляет собой сумму экспорта и импорта. И наоборот, торговый баланс представляет собой разницу между экспортом и импортом.

Важность внешней торговли для экономики страны

Внешняя торговля играет центральную роль в построении и развитии экономики, формировании государственного бюджета, поддержании уровня жизни и благосостояния народа. Это свидетельствует о том, что внешняя торговля является эффективной отраслью.

Основной задачей правительства является принятие мер по созданию надежного барьера против проникновения нелегальных элементов во внешнюю торговлю и усилению борьбы с преступностью, а также мер по повышению эффективности внешней торговли.

Основной целью развития внешней торговли является равноправное вхождение страны в систему международных экономических отношений с целью использования преимуществ международного разделения труда.

Развитию внешней торговли в Российской Федерации препятствует наличие определенных проблем:

  • Обеспечение рационального баланса между формированием конкурентной среды на внутреннем рынке и защитой национального производства (создание импортозамещающего производства потребительских и капитальных товаров);
  • Развитие экспортного производства на основе глубокой переработки сырья, поддержка экспортного потенциала в наукоемких отраслях промышленности (топливно-энергетический комплекс, военно-промышленный комплекс и др.).
  • Обеспечить недискриминационное участие страны в международной торговле.

Место внешней торговли в системе международных экономических отношений (МЭА) определяется результатами реализации всех форм отношений в мировой экономике (экспорт капитала, научно-техническое сотрудничество и т.д.), динамикой международного обмена услугами, углублением международного разделения труда, а также стимулированием иностранных инвестиций и международных расчетов по внешнеторговым сделкам.

Регулирование внешнеторговой деятельности

На практике основным инструментом регулирования бизнеса считается тарифное регулирование, которое является основой протекционистской политики страны.

Существуют две группы методов протекционизма: тарифный и нетарифный.

Первое подразумевает введение различных тарифов. Последнее предполагает введение запретов и ограничений.

Таможенная пошлина - это косвенный налог, взимаемый с товаров, вывозимых или ввозимых с таможенной территории.

Сумма налога зависит от двух факторов: общего налогообложения и стоимости услуг, оказываемых таможней страны. Но таможенная пошлина влияет на цену товара, увеличивая его конечную стоимость.

Таможенная пошлина взимается только государством и поступает в федеральный бюджет страны. Ввозная пошлина применяется только к иностранным товарам, в то время как вывозная пошлина применяется только к товарам отечественного производства.

Существуют следующие виды обязанностей

  • Адвалорная стоимость - устанавливается в процентах от таможенной стоимости товара;
  • специфический - устанавливается в зависимости от единиц измерения товара;
  • Комбинированные обязанности - это комбинация первых двух типов.

Минимальная или базовая ставка устанавливается для товаров, экспортируемых или импортируемых из стран, с которыми заключены соглашения о наиболее благоприятствуемой нации (НБН). Такая политика позволяет компаниям получать льготы, преференции для их внешнеэкономической деятельности. Некоторые беднейшие страны не устанавливают тарифы на сельскохозяйственную продукцию и сырьевые товары.

Тарифная политика поощряет отечественное производство и вознаграждает отечественных производителей

Нетарифное регулирование предполагает введение различных квот. Импортная квота - это количество иностранных товаров, которое может быть ввезено в страну в определенный период времени. Квоты и ограничения позволяют фиксировать стоимость импорта и дают правительству возможность гибко проводить внешнеторговую политику.