Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социальная политика в РФ - характер, роль и проблемы

Социальная политика в РФ - характер, роль и проблемы

Содержание:

В настоящее время численность населения с доходами ниже прожиточного минимума медленно сокращается, усиливается дифференциация доходов населения, растет напряженность на рынке труда, увеличивается задолженность по выплате заработной платы, пенсий и социальных пособий, возникает проблема демографической ситуации в стране, так как численность населения Российской Федерации сокращается, Существует проблема обеспечения населения жильем и повышения качества потребления жизненной среды, снижается доступность бесплатной медицинской помощи и качество предоставляемых услуг, с каждым днем растет число безработных, система образования страны приближается к состоянию общей стагнации, качество жизни россиян находится на низком уровне. Таким образом, социальная политика в России неэффективна.

Все это делает актуальным и необходимым изучение социальной политики, особенно сейчас, в период экономического кризиса, и требует принятия соответствующих мер через реформирование общественной жизни, реализацию эффективной социальной политики государства. Реформа социальной жизни касается не только механизма социального управления, но и всего комплекса интересов отдельных лиц, трудовых коллективов, классов, национальностей, социальных и профессиональных групп и слоев населения. Среди факторов, способствующих гармонизации интересов личности и общества, гарантирующих защиту интересов, прав и свобод человека, особое место принадлежит социальной политике государства и всей инфраструктуре социальной работы с различными группами населения.

Происхождение и характер социальной политики

Социально ориентированная рыночная экономика предполагает значительную активность государства в решении социальных проблем. Это связано с тем, что рыночная экономика не гарантирует работникам право на труд, стандартное социальное обеспечение, образование, не обеспечивает социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров. Поэтому необходимо вмешательство государства в сферу распределения доходов через социальную политику.

Существует мнение, что социальная политика как исторический феномен появилась совсем недавно, что это поколение XX века, даже его вторая половина. Однако в истории не было государства, которое тем или иным образом не решало бы социальные проблемы, и эта деятельность ограничивалась в основном неизбежной помощью пострадавшим от неурожаев, засух, стихийных бедствий и эпидемий. Социальная политика вплеталась в общую систему государственной политики и распространялась на негосударственные объединения и группы по мере формирования гражданского общества. Проблема собственной политики формализовалась на протяжении XIX-XXI веков. А с ростом масштабов государственного вмешательства в социальные процессы это способствовало отделению социальной политики от общего комплекса социального регулирования как отдельного направления, охватывающего определенную сферу человеческой жизни и деятельности. Появление термина "социальная политика" связано с появлением во второй половине XIX века теории и практики социального государства, которое вмешивается в социальные процессы с целью их регулирования и стабилизации. Новые функции государства, возникшие в связи с его социализацией, были определены более системно и качественно и обобщены под термином "социальная политика".

А.А. Кочетков считает, что социальная политика - это система экономических отношений, которая гарантирует каждому члену общества определенный уровень жизни, минимально необходимый для развития и использования его способностей (трудовых, предпринимательских, личных), и обеспечивает его при утрате этих способностей (старикам, больным, инвалидам, детям).

С точки зрения И.П. Николаевой, социальную политику можно понимать в широком смысле этого слова, как систему экономических отношений между государственными и негосударственными институтами, с одной стороны, и отдельными социальными группами и индивидами, с другой, относительно обеспечения адекватных условий жизни. В более узком смысле социальная политика является составной частью государственной экономической политики, направленной на решение социальных проблем. Однако наиболее распространенным определением социальной политики и ее сущности является следующее: Социальная политика государства - это политика, направленная на изменение уровня и качества жизни, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов. Существует множество терминов, определяющих это явление, но одно остается неизменным - социальная политика является важной частью государственной политики, без которой многие люди просто не могли бы выжить.

Социальная политика государства может быть представлена как форма осознанного влияния на социальную сферу жизни людей с целью ее изменения. Эта наиболее обобщенная концепция социальной политики государства позволяет рассматривать ее как часть государственного управления, объектом которого является социальная сфера жизни людей. В силу специфики социальной сферы как субъекта управления, социальная политика также является специфическим воздействием. Поняв эту специфику социальной сферы, можно также понять специфику деятельности государства, которая обозначается таким термином, как "социальная политика". Социальная сфера социальной жизни разлагается на объективную и субъективную составляющие.

Социальная политика - это государственная политика, направленная на повышение качества жизни и уровня жизни населения, смягчение различных противоречий между хозяйствующими субъектами и предотвращение социальной напряженности в экономической сфере.

Роль социальной политики

С точки зрения функционирования системы экономических отношений, социальная политика играет двойную роль:

  • Экономический рост и накопление национального богатства ставят формирование благоприятных условий для населения на передний план любой экономической деятельности. Социальная политика в этом смысле становится концентрацией целей экономического роста.
  • Социальная политика выступает в качестве фактора экономического роста: если экономический рост не приводит к повышению благосостояния граждан, общество теряет мотивацию к эффективной работе. Чем выше уровень экономического развития, тем выше требования к людям, их культуре и знаниям, физическому и моральному развитию, что подразумевает дальнейшее развитие социальной сферы.

В социальной сфере доминирует государственный сектор, степень которого определяет рамки социальной политики. В расширенной социальной политике публично доступны социальные программы, всеобщие социальные пособия, перераспределительная деятельность государства. В ограничительной социальной политике они сведены к минимуму и дополняют институты традиционной социальной сферы.

Качество жизни и уровень жизни граждан служат индикатором эффективности социальной политики. Уровень жизни характеризуется набором показателей, которые отражают уровень материального потребления, предложение товаров первой необходимости и структуру потребления.

Направления социальной политики Российской Федерации

У России своя социальная политика со своей спецификой, она требует, прежде всего, создания условий для достойной жизни и свободного развития человека.

Основными приоритетами социальной политики Российской Федерации являются:

  • Охрана труда и здоровья населения.
  • Введение гарантированной минимальной заработной платы.
  • Государственная поддержка семьи, материнства и отцовства, детей, престарелых и инвалидов, социально уязвимых групп населения.
  • Развитие системы социального обслуживания населения, введение государственных пенсий, пособий и других гарантий социальной защиты граждан.

Перечисленные направления социальной политики определяются различными статьями Конституции Российской Федерации. Реализация социальной политики должна соответствовать интересам всего населения, проживающего на территории нашей страны. Она должна устранить противоречия между различными интересами хозяйствующих субъектов, интересами общества в настоящем и будущем.

Конституция предусматривает гарантию социальной защиты всех граждан в случае старости, болезни или инвалидности, потери кормильца, а также воспитания детей и т.д. Для этих целей в стране создана система муниципальных и государственных услуг, обеспечивающих государственную поддержку семьи, материнства и отцовства, детства, престарелых и инвалидов.

Конституция Российской Федерации закрепляет права граждан:

  • Работать в безопасных и гигиенических условиях;
  • Жилье;
  • Государственная медицинская помощь в учреждениях здравоохранения, финансируемая из бюджета, страховых фондов или других источников;
  • Бесплатное образование в дошкольных, общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведениях, а также на предприятиях;
  • Использование культурных и рекреационных объектов и культурных ценностей.

Проблемы социальной политики в России

Традиционно все проблемы социальной политики, характерные для текущей экономической ситуации в России, можно сгруппировать следующим образом.

  1. Проблемы, накопившиеся в сфере жилищного строительства. Они связаны с обострением ситуации в жилищно-коммунальной сфере, проблемами, обусловленными диспропорциями между качественными и количественными параметрами вводимого жилья и платежеспособностью населения, а также низкой доступностью жилья для граждан с низким и средним уровнем доходов. Кроме того, существуют проблемы в реализации прямых обязательств государства в области обеспечения жильем социально незащищенных категорий граждан. Все эти насущные проблемы в развитии социальной и жилищной сферы требуют значительных инвестиций.
  2. Проблемы старости. Они проявляются в основном в низком уровне пенсионного обеспечения и ненадежности системы управления пенсионным обеспечением, что существенно снижает качество жизни пенсионеров. Возможным решением этих проблем могло бы стать введение обязательных отчислений для работодателей и работников на их будущую пенсию. Кроме того, необходимо создать гарантии выплаты государственных пенсий отдельным категориям работников, связанным с общественными функциями, такими как образование и медицина. В России недостаточно развита негосударственная пенсионная система, которая могла бы полностью гарантировать сохранность пенсионных накоплений граждан.
  3. В сфере здравоохранения социальные проблемы связаны с наличием бесплатной медицинской помощи, низкой эффективностью финансирования здравоохранения, нехваткой персонала и медикаментов, качеством предоставляемых услуг.
  4. Проблемы в системе образования Российской Федерации, вызванные отсутствием конкретного "вектора образования" с точки зрения школьной подготовки, сомнительной эффективностью единой системы государственных экзаменов, а также снижением качества высшего образования в целом.
  5. Экономические проблемы социальной сферы России связаны с проблемой безработицы и низкого уровня занятости населения. Неразрывная связь между доходами населения России и уровнем средней заработной платы определяет проблему существенной дифференциации в оплате труда, а также проблему несоответствия средних доходов населения существующим ценам.